Футболисты «Лиды» в товарищеском матче упустили победу над «Волной»

04 Апреля 2020 1259
Если сроки начала матчей в первой лиги не сдвинут, то уже через две недели стартует очередной чемпионат. Товарищеский поединок против крепкой «Волны» должен был показать, в каком состоянии подходит наша команда к новому сезону.

Впрочем, трудно брать за основу всю игру, так как после перерыва, что характерно для товарищеских спаррингов, на поле вышли резервисты. Это заметно ослабило слаженность действий «Лиды», а вот сопернику прибавило свежести и остроты.

Впрочем, и в первом тайме пинская «Волна» неплохо играла впереди, а вот в обороне периодически давала слабину, чем и воспользовались подопечные Юрия Каратая. И если в предыдущих матчах точными ударами чаще других завершал атаки Роман Слесарев, то на этот раз дублем отличился Давид Саенко.

Еще один футболист ушел с поля с двумя голами в активе. К сожалению, он не из числа игроков «Лиды». Новобранец пинчан Мирослав Хлебосолов первым касанием в поединке сократил отставание в счете, а за минуту до конца игры сделал его равным — 2:2.

Отметим участие в матче еще одного новичка «Лиды» — защитника Артема Дылевского (1997). В минувшем сезоне он провел 20 матчей за «Белшину» и забил в них пять мячей. Согласитесь, неплохая результативность для игрока линии обороны.

Необходимость в дополнительном защитнике у тренерского штаба «Лиды» возникла из-за лимита на россиян. Согласно регламенту чемпионата в первой лиге в официальных матчах их должно быть не более трех на поле одновременно и пять в заявке. Отлично проявили себя в товарищеских матчах Роман Слесарев и Давид Саенко, поэтому, если они продолжат играть также результативно, места в основном составе им гарантировано. На еще одну вакансию в «основе» претендуют Антон Лазарев, Давид Самедов и Кирилл Карпов. И все они — защитники. Судя по последним товарищеским матчам, тренеры «Лиды» в большей степени доверяют Лазареву, оттого при тактической схеме «4-4-2» или «4-5-1» необходимо закрывать еще три позиции в обороне белорусами. Василенко, Дылевский и Архипов — из их числа.

Больше вопросов по лимиту на молодых игроков (1999 года рождения и моложе). Их должно быть на поле не менее двух. Предположим, что в центре поля заиграет местный воспитанник Евгений Карпович, вернувшийся в родной город из дубля минского «Динамо». А вот кем закрыть вторую свободную позицию, на данный момент неясно. Пока залечивает травму опытный форвард Андрей Лясюк, на место в атаке могут рассчитывать нападающие Андрей Трюхан и Артем Дербенцев, хотя к игре обоих имеются претензий. Как уже отмечалось ранее, запасной вариант — вратарь Никита Паценко. Правда, в этом случае риск более велик. Вероятно, что именно Паценко займет место в воротах в следующем товарищеском матче «Лиды» против «Спарты» из Волковыска. Она пройдет в нашем городе 11 апреля.

ЛИДА — ВОЛНА (Пинск) — 2:2 (2:0)
4 апреля. Лида, стадион «Старт». Начало — в 15.00. 30 зрителей.
Судьи: С. Салыго, В. Мисько, А. Татарников (все — Лида).
ЛИДА: Гремза (в), Василенко, Дылевский, Лазарев, Архипов, Карпович, Добровольский, Слесарев, Саенко, Карп, Трюхан. На замену выходили: Синенко, Карпов, Самедов, Санюк, Савчик.
ВОЛНА: Лецко (Клюкин, 31; Ант. Куратник, 61) (в); Водянович, Градобоев, Татаревич, Демков, Заробеков (Чепкий, 73), Гречиха, Мулькевич (Ковалевич, 46), Михальчук (Хлебосолов, 46), Тихомиров, Шокуров (Арт. Куратник, 45).
ГОЛЫ: 1:0 — Саенко (21). 2:0 — Саенко (43). 2:1 — Хлебосолов (46). 2:2 — Хлебосолов (89).