Житель Лиды, несмотря на жизненные преграды, достиг успеха в спорте

10 Февраля 2014 4632

В конце января 27-летний лидчанин Дмитрий Рышкевич в столице Дании Копенгагене стал чемпионом Европы по гребле на тренажерах «Концепт», а спустя два дня после этого завоевал первое место в национальном первенстве, проходившем в Полоцке. Результаты кажутся просто невероятными, ведь это были первые соревнования для начинающего спортсмена, который десять лет назад и вовсе находился на грани жизни и смерти…

В 2003 году Дмитрий попал в страшную автомобильную аварию и лишь чудом остался жив. В результате наезда автомобиля у юноши травмировался позвоночник, медицинская реабилитация заняла длительное время, пришлось перенести около двадцати операций. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, он продолжил заниматься спортом, к которому влекло на протяжении всей жизни.

До того как найти увлечение по душе, Дмитрий перепробовал многое: плавание, армрестлинг, пауэрлифтинг. Однако эти виды спорта результата, да и морального удовлетворения не принесли.

– В 2012 году в нашу школу обратился отец Димы, – рассказывает заместитель директора Лидской СДЮШОР «Лакокраска» Иван Качинский. – Мы поговорили о перспективах парня в гребле. Решили попробовать, тем более что сам Дима с первых занятий увлекся этим видом спорта.

Тренировки изначально проходили в тренажерном зале, так как необходимо было достичь определенного уровня физической подготовки. После занятия переместились и на открытую воду.

IMG 4421

Кстати, за Дмитрием Рышкевичем закрепили двух молодых специалистов – Андрея и Дмитрия Качинских, которые стали для него не только тренерами, но и верными друзьями.

– С первых занятий было видно, что у Димы есть большое желание заниматься греблей, по его стремлению мы сразу определили: хороших результатов в этом виде спорта он обязательно добьется, – говорят тренеры. – Прогресс заметен постоянно, иногда приходится даже останавливать Диму, оберегать от больших нагрузок.

В мае 2013 года организацией СЗАО «Липласт-СПб», которую возглавляет отец Дмитрия, для учебно-тренировочного процесса была приобретена специальная одиночная лодка. Однако для участия в международных соревнованиях пришлось еще пройти Международную медицинскую квалификацию в Лондоне.

Соревновательный дебют получился замечательным. На чемпионате Европы по гребле на тренажерах «Концепт» среди парагребцов Дмитрий занял первое место, а после достиг такого же результата и на чемпионате Беларуси. В этом году он планирует принять участие и в соревнованиях на открытой воде. У спортсмена впереди этапы Кубка мира, чемпионат страны, чемпионат мира. Не за горами борьба за олимпийские лицензии. Попасть на летние Параолимпийские игры-2016, которые будут проходить в Бразилии, – одна из главных целей спортсмена.

IMG 4416

– Прошли мои первые соревнования, и я немного остыл, – признается Дмитрий Рышкевич. – Но не хочется останавливаться на достигнутом, жду очередных турниров, чтобы побеждать и там, занимать призовые места. Я уже понял, что моя жизнь – это спорт. Конечно, тренировки сильно выматывают, но от подобного никуда не денешься. Часто ли проходят занятия? Два раза в день.

Как признается Дмитрий, пока о победе в Бразилии он не думает. Его «стандартная» цель на каждых соревнованиях – попадание в тройку призеров. В то же время лидчанин замечает, что ближайшая Параолимпиада, при успешном прохождении квалификации, возможно, будет первой, но не последней в его жизни. Если здоровье позволит, впереди у Дмитрия ожидается множество престижных соревнований, а там, глядишь, и параолимпийское золото удастся завоевать.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться