«За полчаса игры сообразили лишь автогол». «Лидсельмаш» сыграл вничью с «Дорожником»

18 Марта 2019 910
Поединок между столичным «Дорожником» и «Лидсельмашем» завершал программу 20-го тура чемпионата Беларуси по мини-футболу. По ходу встречи лидчане уступали в счете, однако на последних минутах смогли свести матч к ничьей — 3:3.

В первом тайме был забил лишь один мяч. В его концовке передача в исполнении Воронина не дошла до адресата, в результате чего хозяева провели стремительную контратаку, завершившуюся голом в ворота Змысли. После перерыва «Лидсельмаш» прочно завладел инициативой, но сровнять счет долго не мог. Впрочем, футболисты «Дорожника» вскоре сами помогли сделать это. После паса все того же Воронина мяч угодил в ногу Слаутина и залетел в «рамку» столичной команды.

Футболисты «Дорожника» действовали предельно просто и, что главное, — эффективно. На 29-й минуте Щербаченя забросил мяч на Ксенчука, который выиграл борьбу у Матицына и вновь вывел хозяев вперед. Третий мяч Змысля пропустил после розыгрыша углового: со второй попытки Батурин был точен.

«Лидсельмаш» ожидаемо перешел на игру с «гонялой», но до определенного момента подопечным Виктора Тарчило не хватало креативности. На 35-й минуте Себискверадзе неожиданного пробил с правого фланга и Жигалко в свойственной для себя манере подправил мяч в сетку. Капитан гостей вскоре оформил дубль, замкнув разрезающую передачу в исполнении Воронина.

Потеря очков обернулась для «Лидсельмаша» и потерей одной позиции в турнирной таблице. Наша команда идет четвертой, правда, даже от лидера отставание по баллам, учитывая одну игру в запасе, совсем невелико. Однозначно, необходимо подниматься в таблице выше, чтобы на первой стадии плей-офф избежать встречи с равным по силе соперником.

Виктор Тарчило, главный тренер «Лидсельмаша»:

— В матче против «Дорожника» мы потеряли очки. На это повлияло два фактора — плохая реализация собственных моментов и отсутствие эмоций. Их нужно накопить. После выигрыша Кубка Беларуси в команде наблюдается именно эмоциональный спад. «Дорожник» — простой коллектив, который играет в надежный футбол, в итоге из пяти моментов он три реализовал. Мы же за полчаса поединка сообразили только автогол.

В этой игре мы дали отдохнуть Росю. Он мог играть, но решили поберечь Артема. С другой стороны, удалось посмотреть на иные сочетания. Лучше это сделать теперь, чем после в плей-офф. Да, очки важны, нужно занять более высокое место в «регулярке», но именно готовность команды станет определяющим фактором в борьбе за медали.

Ничего страшного не произошло, со всеми лидерами нам предстоит еще сыграть, поэтому будем бороться за самые высокие места. Много матчей проведем на выезде, однако перед плей-офф и это также очень хорошо. Беспокоит лишь то, что перед поединками плей-офф каждый год мы ездили на сборы в «Радугу». Получится ли это сделать теперь? Вопрос. В этом туре впервые за долгое время мы отправились на выезд в день игры, без ночевки. Такого раньше не было. Надеемся на помощь со стороны руководства города.

ДОРОЖНИК (Минск) — ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) — 3:3 (1:0)
17 марта. Червень, ФОК «Игумен». Начало — в 14.30. 100 зрителей.
Судьи: М. Дейкало (Минск), А. Карпицкий (Витебск). Инспектор: А. Алейников (Минск).
Дорожник: Щербаченя; Лушковский — А.Гайдук — Дунаев — Ксенчук; Батурин — Слаутин — Умпирович — Скварчевский; Юрага, Сташков, Швайба (в) (к).
Лидсельмаш: Змысля; Воронин — Тодуа — Себискверадзе — Жигалко (к); Гончаров — Матицын — Лось — Зеделашвили; Кандратович, Подалинский, Головнев (в).
Мячи: 1:0 — Дунаев (18). 1:1 — Слаутин (22, в свои ворота). 2:1 — Ксенчук (29). 3:1 — Батурин (31). 3:2 — Жигалко (35). 3:3 — Жигалко (39).
Предупреждения: Батурин (28) — Себискверадзе (7) (оба — грубая игра).
Фолы: 4—4, 2—3.