В Лидском районе подвели спортивные итоги прошлого года

19 Февраля 2019 2443
В конце минувшей недели прошло собрание, на котором подвели итоги работы спортивной отрасли Лидского района за 2018 год, а также обсудили задачи на ближайшее будущее. Достижения наших спортсменов и их тренеров удостоились похвалы, однако нашлось место и для ряда критических замечаний.

Основным докладчиком на мероприятии выступил начальник отдела спорта и туризма Лидского райисполкома Александр Макей. Он отметил, что в минувшем году в спортивной отрасли района произошло несколько структурных изменений. Так, отдел, который ныне возглавляет Александр Николаевич, вновь стал самостоятельным юридическим лицом. В то же время объединились ХК «Лида» и ДЮСШ по хоккею с шайбой, ФК «Лида» и СДЮШОР по футболу, а первичные профсоюзные организации перешли под защиту Белорусского профсоюза работников культуры, спорта и туризма.

В целом в плане спортивных достижений минувший год для представителей нашего района был успешным. За этот период одному из них было присвоено звание мастера спорта международного класса, двенадцать человек стали мастерами спорта Республики Беларусь, кандидатами в мастера спорта признан 31 человек. Среди самых высоких результатов стоит отметить третье место Вадима Лихорада на чемпионате мира по тяжелой атлетике, «серебро» Владислава Кшевицкого на первенстве Европы по боксу, бронзовые медали Ангелины Лысковской, Валерии Попериной и Александры Маркевич на первенстве Европы по академической гребле. В активе Максима Марука сразу три медали европейского первенства по современному пятиборью (второе место и два третьих).

Не подвели и городские профессиональные команды по игровым видам спорта. «Лидсельмаш» в прошлом году стал четырехкратным чемпионом страны по мини-футболу, футболисты «Лиды» стали четвертыми в первой лиге чемпионата страны, хоккеисты добились права выступать в Экстралиге «А».

Нынешний год – предолимпийский. Поэтому важно в ближайшее время оказать всестороннюю поддержку местным кандидатам на поездку в Токио. Анализируя результаты выступления лидских спортсменов на официальных соревнованиях, можно выделить четырех вероятных представителей Лидского района на Олимпиаде-2020. Это Вадим Лихорад (тяжелая атлетика), Ярослав Кардаш (греко-римская борьба), Елена Пасечник (легкая атлетика) и Дмитрий Рышкевич (академическая гребля среди спортсменов-паралимпийцев).

Но стоит обратить внимание и на неолимпийские виды спорта, которые также популярны среди жителей Лидского района: мини-футбол, пауэрлифтинг, карате, городки, шашки, шахматы и другие. Хобби многих лидчан часто переходит в профессиональную стадию, что позволяет им добиваться высоких результатов на престижных международных и республиканских соревнованиях. Эта тенденция актуальна и в более широких масштабах, что стало одной из составляющих в принятии решения по проведению Европейских игр (значительная часть комплектов медалей в ходе этих соревнований разыгрывается по неолимпийским видам спорта). II Европейские игры в нынешнем году пройдут в Беларуси, а предшествовать им будет эстафета «Пламя мира», которую 22 мая примет Лидский район. 

На Лидчине ежегодно создаются специализированные спортивные классы на базе средних общеобразовательных школ. В нынешнем учебном году функционирует 21 такой класс по десяти видам спорта: академической гребле, плаванию, греко-римской и вольной борьбе, боксу, дзюдо, хоккею, легкой атлетике, волейболу и футболу. Во время школьных каникул учащиеся районных школ проходят оздоровление в спортивных лагерях. В течение 2018 года оздоровилось 1768 человек.

По итогам смотра-конкурса «За лучшую организацию учебно-спортивной работы среди специализированных учебно-спортивных учреждений района за 2018 год» первое место заняла СДЮШОР «Лакокраска», второе – СДЮШОР №3, третье – СДЮШОР №2.

Лучшим спортсменом района признан мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Вадим Лихорад. Воспитанник СДЮШОР профсоюзов «Юность» в ноябре стал бронзовым призером чемпионата мира в Ахшабаде (Туркменистан). Также он завоевал малую серебряную медаль в рывке. Буквально через месяц Вадим Лихорад выиграл открытый Кубок Катара, который имел статус лицензионных соревнований к Олимпиаде-2020. Теперь наш земляк имеет высокие шансы отправиться на Олимпийские игры в Токио.

Лучшим тренером стал еще один представитель СДЮШОР профсоюзов «Юность» Александр Козловский. Его воспитанник Владислав Кшевицкий в мае 2018 года стал серебряным призером первенства Европы по боксу, которое проходило в Розето-дельи-Абруцци (Италия).

Лучшим коллективом по организации физкультурно-массовой работы среди городских организаций района стало Лидское ГУП ЖКХ, второе место заняло ОАО «Лакокраска», третье – ОАО «Стеклозавод «Неман». Среди сельских организаций победило ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва», в призерах – агрогородок Тарново и КСУП «Ваверка-Агро». Лучшими инструкторами-методистами признаны Ярослав Ганевич (Лидское ГУП ЖКХ) и Михаил Ларченко (ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва»).

– Подводя итог, можно сказать, что 2018 год для спортивной сферы Лидского района был достаточно удачным, – рассказывает Александр Макей. – Результаты подтвердили, что Лидчина богата талантливыми спортсменами и тренерами. Вместе с тем не стоит забывать о проблемах, существующих в нашей отрасли и требующих обязательного разрешения. Это и улучшение материально-технической базы, контроль со стороны руководителей за отработкой рабочего времени инструкторами и тренерами. Следует искоренить формализм при проведении тренерских советов, зачислении детей в спортивные школы.

В своем выступлении заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк отметил и ряд других вопросов, на которые требуется обратить особое внимание. Многие спортивные учреждения района не ведут информационную деятельность в социальных сетях – месте, где много времени проводит современная молодежь. В качестве подтверждения сказанному был приведен следующий пример. Ученик одной из школ города хотел заниматься боксом, но не записался в секцию, так как его родители думали, что инвентарь для тренировок нужно покупать самостоятельно, а возможности для этого не имелось. На самом деле необходимые для занятий вещи предоставляются бесплатно, однако недостаток информации стал в этой истории определяющим фактором.

– Вы сегодня назвали фамилии талантливых спортсменов из Лидского района, – говорил Виктор Францевич. – Но где в городе можно увидеть их фотографии? Разве что на страницах «Лідскай газеты», однако этого недостаточно. Сейчас есть несколько пустующих билбордов, почему бы на них не поместить снимки?
  
Имелись вопросы по загруженности комплекса «Кристалл» и санатория «Радуга», состоянию спортивных залов в Тарново и Минойтах.

– С помощью гражданских инициатив в прошлом году в Лидский район было привлечено немало средств из фондов международных организаций, – продолжил Виктор Пранюк. – За эти деньги построены две воркаут-площадки, территория у Лидского озера оборудована приспособлениями для использования пляжа людьми с ограниченными возможностями. Ныне на базе КДЮСШ №4 реализуется проект «Инклюзивный кроссфит». Но все это – гражданская инициатива (руководителя Лидского общества инвалидов-колясочников Александра Авдевича. – Прим. автора). Почему в данном направлении не работает отдел спорта и туризма? Стоит перенять опыт у сотрудников отдела культуры, которые имеют четыре предложения в рамках программы трансграничного сотрудничества.

Все замечания актуальны и взяты на контроль. Хочется верить, что решение указанных проблем поспособствует еще более плодотворному развитию спортивной отрасли Лидского района. 

Цифры и факты

  • За 2018 год отделом спорта и туризма райисполкома совместно с другими организациями проведено 177 спортивно-массовых мероприятий, участие в которых приняло около 28,5 тысячи человек, среди них 17 тысяч детей.
  • В сфере физической культуры и спорта района работает 386 человек, 249 из которых (64,5%) имеют высшее физкультурное образование.
  • В прошлом году на приобретение инвентаря и оборудования спортивными школами района было израсходовано почти 150 тысяч рублей, из них 141 тысяча – внебюджетные средства. 
  • В 2018 году объем платных услуг в сфере физической культуры и спорта составил 1,328 млн рублей (119% к уровню 2017 года).



















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться