Хоккеисты «Лиды» в овертайме одержали победу над «Шахтером»

14 Февраля 2019 1724
До сегодняшнего дня безвыигрышная серия «Лиды» насчитывала четыре матча кряду, а если не считать две виктории над заштатным аутсайдером чемпионата — молодежной сборной, — то череда неудачных встреч достигла восьми.

Последние результаты «рыцарей», казалось, вычеркнули их из борьбы за шестую позицию. Однако сегодня «Лида» победила «Шахтер» и именно с «кротами» все еще может встретиться на первой стадии плей-офф.

Как показывает статистика, команда из Солигорска является более удобным соперником для подопечных Павла Микульчика, нежели гродненский «Неман». Поэтому попасть в шестерку является не просто турнирной задачей, а теоретическим шансом побороться за полуфинал. Ну или для начала, одержать первую победу в плей-офф, коих в истории «Лиды» еще не было.

Правда, это дело будущего. Сегодня же «рыцари» показали самоотверженный хоккей и справедливо победили, хоть и в овертайме. На старте второго периода, выбрасывая шайбу из-за ворот, ошибся голкипер «Шахтера» Малютин. Получив передачу от партнера, Балтрук забрасывал в практически пустую «рамку» гостей.

К сожалению, до победы в основное время хоккеисты «Лиды» не дотерпели самую малость. На 59-й минуте Шелег подхватил шайбу у синей линии и можно пробил в ближнюю «девятку» ворот Аляпкина. К слову, голкипер «рыцарей» сегодня отбил 40 бросков и по-праву должен был быть попадать в тройку лучших по итогам матча, но у тренерского штаба на этот счет оказалось другое мнение.

В овертайме же хозяева получили хорошую возможность отличиться и не упустили ее. Выход «два в одного» точным броском завершил Черников.

Уже в ближайшую субботу «Лида» и «Шахтер» вновь сыграют между собой в нашем городе. Начало матча — в 13.00.

Дмитрий Шульга, главный тренер «Шахтера»:

— Получился боевой матч. Видно, что сегодня соперник больше хотел победить. В актив можно занести половину первого периода, второго и третьего. По броскам мы выиграли, по вбрасываниям — выиграли, в третьем периоде перебросали соперника, да и в целом по игре. Но реализация страдает, причем очень сильно. В овертайме ошибка молодого игрока позволила «Лиде» выйти «два в одного». Как есть, так есть.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— Соглашусь с коллегой: боевой матч, быстрый хоккей. Думаю, зрителям он понравился, правда было мало голов. Моментов соперник имел больше, однако и мы могли отличиться еще несколько раз. Страдает реализация. Ребята старались, выкладывались, выстояли. Обидно, что в конце третьего периода молодой парень выбросил шайбу, а после не успел заблокировать ее. Хотелось набрать три очка, но и два тоже хороший результат. Спасибо ребятам, спасибо болельщикам.

ЛИДА — ШАХТЕР (Солигорск) — 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0) ОТ
14 февраля. Лида, Ледовый дворец. 218 зрителей. Начало — в 19.00.
Судьи: М.Ярец (Минск), К.Шенько (Гродно), А.Лабзов (Витебск).
Лида: Аляпкин; Сачивко — Филичкин, Волчек — Кирпиченок — Ткачук; Шведов — Кравченко, Вальков — Спешилов — Черников; Тарлецкий — Карев, Кучеренко — Харытинский — Сафин; Петухов — Шуба, Гринкевич — Балтрук — Ковальский.
Шахтер: Малютин; Дурнов — Сушко, Демков — Землянкин — Горбунов; Сушко — Борисов, Оксентюк — Камбович — Дадонов; Заламай — Станкевич, Левко — Карабанов — Андрущенко; Устиненко — Рядченко; Бовбель, Астанков.
Шайбы: 1:0 — Балтрук (Гринкевич, Шуба, 24.33). 1:1 — Шелег (58.12). 2:1 — Черников (Спешилов, Кравченко, 61.10).
Броски: 20:41 (5:11, 13:8, 1:21, 1:1).
Штраф: 16 (Спешилов, Кучеренко — 4, Кирпиченок, Филичкин — 6, Сачивко) — 14 (Заламай, Левко — 4, Дурнов, Шелег, Горбунов — 4).
Лучшие игроки: Волчек, Балтрук, Малютин.