«Настрой боевой, эмоции зашкаливают». Команда Новогрудского района представит Гродненскую область на «Минской лыжне»

08 Февраля 2019 957
Уже в эту субботу в столице пройдет большой зимний праздник «Минская лыжня-2019». Ежегодно он собирает команды из всех областей Беларуси, тысячи любителей активного зимнего отдыха. О том, кто представит на соревнованиях Гродненщину и как идет подготовка к гонке, рассказали начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик и участники команды.

Команда, представляющая Гродненщину на минских соревнованиях, сформирована по итогам областного этапа состязаний – «Лыжни Гродненщины». Участникам в этом году пришлось внести коррективы в свои тренировки, потому что формат «Минской лыжни» изменился. Впервые пройдет не лыжная эстафета, а биатлон. Каждый должен будет преодолеть 3 круга по 1200 метров. Спортсменов ожидают 2 огневых рубежа, за каждый промах лыжнику будут назначены 120 штрафных метров. По правилам в команде должно быть две женщины и двое мужчин.

– На республиканский этап направится команда, сформированная на базе Новогрудского райисполкома во главе с его председателем Анатолием Маркевичем. Спортсмены выезжают в Минск уже сегодня, у них  будет возможность опробовать лыжную трассу,
оборудованную по высшему классу. Несмотря на загруженность работников райисполкома, тренировки проходили каждый день. Все спортсмены подходят к соревнованиям очень серьезно, тем более тренировочная площадка только способствует этому. Думаю, лучше места для подготовки, чем спортивно-биатлонный комплекс «Селец», не найти. Естественно, мы переживаем, и это нормально, потому что тот спортсмен, который не волнуется, не достигнет максимального результата. Настрой у команды боевой, надеемся, мы достойно представим область на «Минской лыжне», – рассказал Олег Андрейчик.

Победителей и призеров определят по наименьшему времени, потраченному на прохождение дистанции участниками команды. Лучших наградят медалями и призами, команды-победительницы и призеры получат кубки.  Участники команды Гродненщины с нетерпением ждут соревнований. К слову, новогрудчане не впервые представляют нашу область на республиканском этапе состязаний. 

– Для нас большая честь выступить на «Минской лыжне». Несмотря на изменения в регламенте, мы настроены на хороший результат, потому что биатлон в Новогрудском районе развивается очень стремительно. Члены команды на протяжении всего года занимаются спортом и поддерживают отличную физическую форму. Не буду говорить, что все было просто, и биатлон дался легко. С экрана телевизора или с места болельщика не видно, сколько усилий стоит за хорошей гонкой. Но мы справляемся, –поделился председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич.

Все тренировки проходят вне рабочего времени и длятся иногда более двух часов. Спортсмены отрабатывают технику бега, но в этом году основной упор делают на стрельбу, потому что это новинка.

– Команда у нас сплоченная и опытная, мы поддерживаем друг друга и очень рады вновь поехать на «Минскую лыжню». Эмоции зашкаливают, это невероятное событие. Горды, что нам доверили представлять область на этих состязаниях. Тренировки всегда в радость, смена деятельности – это отдых. Свежий воздух, потрясающая природа – все это придает сил. Так что усталости или лени не было, а на диван всегда успеем, – добавляет начальник управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома Сергей Черпко.

«Минская лыжня – 2019» пройдет на лыжероллерной трассе в Веснянке 9 февраля, начнется в 10:00 и продолжится до 16:30.

Текст: Гродненская правда.Гродненская правда.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться