«Лидсельмаш» в первом матче ¼ финала Кубка Беларуси вырвал победу у «Гранита»

13 Января 2019 838
Футболисты «Лидсельмаша» продолжают победную серию в Кубке Беларуси. Однако первый четвертьфинальный поединок с «Гранитом» оставил двоякие впечатления.

Если бы велась статистика владения командами мячом, то процентное соотношении по этому показателю составило примерно 90 на 10 в пользу «Лидсельмаша». Невероятно, но при этом гораздо ближе к итоговой победе были гости, не реализовавшие три выхода один на один с Головневым. Голкипер хозяев в этих дуэлях выходил победителем, однако при позиционной атаке «Гранита» один мяч все же пропустил.

Лидчане с ходу прижали соперника к воротам, однако остроты не хватало. Хотя на первых минутах игры мог отличиться Жигалко, но вратарь гостей мяч отбил. Время шло, а нули на табло никак не менялись. И кто знает, как сложилась бы судьба матча, если бы футболисты «Гранита» не нарушили правила вблизи своей «рамки». «Стандарт» хозяева разыграли просто изумительно! 1:0.

После «Лидсельмашу» удалась хорошая быстрая атака, но Рось буквально на пару сантиметров не успел к мячу. Перерыв не изменил характера поединка, который так и стремился завершиться с одним голом. «Гранит», конечно же, с этим не было согласен и всеми силами пытался выжать максимум даже из полумоментов. Однажды сделать это удалось. Партнеры по команде вывели на ударную позицию Титкова, который с линии штрафной площади пробил точно.

Особых предпосылок к тому, чтобы вырвать победу у «Лидсельмаша» не было. Позиционные атаки завершались либо браком в передачах, либо дальними и неточными выстрелами Себискверадзе. Но все же класс и исполнительское мастерство дало о себе знать. В очередной раз палочкой-выручалочкой оказался Владимир Жигалко. Капитан хозяев за полторы минуты до финальной сирены принес «Лидсельмаш» победу.

Ответная встреча пройдет 17 января в Пинске. По регламенту турнира победу в серии одержит команда, забившая по сумме двух игр большее количество мячей. При их равенстве более важное значение имеют голы, забитые на площадке соперника.

Виктор Тарчило, главный тренер «Лидсельмаша»:

— Выдался тяжелый кубковый матч. Обычно и в большом футболе, и в малом поединки на выбывание проходят тяжело, несмотря на класс играющих команд. Но все же стадия состоит из двух матчей, поэтому очень рады, что дожали «Гранит» и вырвали положительный результат. Хотя и гости сегодня имели много моментов. Виктория дает нам преимущество при выборе тактической схемы на ответную игру. Поздравляю всех с победой, надеюсь, что наша удачная серия продолжится.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) — ГРАНИТ (Микашевичи) — 2:1 (1:0)
13 января. Лида, СОК «Олимпия». Начало — в 14.00. 300 зрителей.
Судьи: В. Кунцевич (Ратомка), П. Акулич (Жодино). Инспектор: С. Треско (Минск).
Лидсельмаш: Головнев (в); Рось — Воронин — Себискверадзе — Жигалко (к); Зеделашвили — Тодуа — Лось — Гончаров; Падолинский. В запасе: Змысля (в), Кандратович, Новокунский.
Гранит: Кайтан (в); Юнчиц — Михнюк — Поддубный — Самусевич (к); Кручок — Титков — А. Семенюк — Чуднов. В запасе: Жураковский (в), Халимончик, Шабан.
Голы: 1:0 — Себискверадзе (16, пас — Рось). 1:1 — Титков (31, пас — Кручок). 2:1 — Жигалко (39, пас — Воронин).
Фолы: 2—4, 1—3.