Пишут новую историю. «Рыцари» с крупным счетом обыграли «Гомель»

08 Января 2019 939

Как уже не раз говорилось ранее, до недавнего времени для «рыцарей» самым неуступчивым соперником был «Гомель». Однако за крайней выездной победой над «рысями» последовала и домашняя виктория, причем куда более уверенная.

Хоккеисты «Гомеля», проведшие Рождество в Лиде, уже на третьей минуте игры огорошили как соперника, так и их болельщиков. Разрезающей передачей Прус вывел Перегуду на встречу с Аляпкиным, и тот, сблизившись с голкипером, открыл счет. Благо, ответная шайба последовала буквально в следующей атаке. Сафин на «пятаке» принял передачу рукой, а после уже клюшкой переправил кругляш в сетку. Вперед «рыцари» вышли, играя в большинстве: Спешилов удачно подставился после дальнего броска в исполнении Шведова. Гости имели хорошую возможность, чтобы отыграться, но спорный буллит не реализовал Точилкин.

После перерыва хоккеисты «Лиды» взвинтили темп игры и вскоре упрочили лидерство. Тот же Спешилов сделал скоростной рейд по правому флангу, выполнил зрячий прострел вдоль ворот и угодил шайбой в ногу сопернику, от которой та и залетела в сетку. Дальше — больше. Вот уже Кирпиченок с близкого расстояния расстреливает Бобарико, который после уступает место в «рамке» своему коллеге по амплуа. Но и он недолго оставался «сухим». Слаломный проход Харытинского завершился очередным голом.

Третий период нес уже уже второстепенное значение: уж слишком солидный задел создали хозяева. Но они их не расслабило, и за пару минут до финальной сирены Харытинский реализовал большинство. 6:1 — крупная победа «Лиды».

Олег Хмыль, главный тренер «Гомеля»:

— После таких игр тяжело что-либо говорить. Проиграли по всем статьям: что в движении, что в борьбе, что в характере. Три-четыре человека еще пытались сражаться, другие вышли на лед, как фигуристы, еще полкоманды просто струсили. А трус, как говорится, не играет в хоккей. Поэтому очень большие претензии, наверное, самая худшая наша игра в сезоне. Моя вина в этом, конечно, хотел поберечь коллектив, чтобы подошел к Континентальному Кубку в форме, но видно, чем хуже, тем лучше. Поэтому так и получилось.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— Болельщикам большое спасибо за поддержку, сегодня они нас здорово подгоняли. Не вижу смысла много рассуждать об игре. Как обычно говорит Юрий Файков: «Я горжусь своей командой». Ребята здорово отработали по заданию, выжали в нашей ситуации по максимуму.

— Ваш коллега сказал, что эта игра была худшей для его команды. А у вас она лучшая в сезоне?

— Против «Гомеля» точно лучшая. Были в нашем исполнении и другие хорошие игры.

ЛИДА — ГОМЕЛЬ — 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)
8 января. Лида, Ледовый дворец. Начало — в 19.00. 291 зритель.
Судьи: П. Амосов (Минск), М. Рожков (Гродно), В. Гоцуля (Минск), А. Севастюк (Жлобин).
Лида: Аляпкин (Козловский, 53.21); Филичкин — Сачивко, Слыш — Кирпиченок (к) — Ткачук; Карев — Тарлецкий, Бабитский — Харытинский — Сафин; Шуба — Шведов, Вейтов — Спешилов — Черников; Саврицкий — Петухов; Николишин, Гринкевич.
Гомель: Бобарико (Мерзлов, 27.24); Иванов — Горанин, Зайчик — Колосов — Мусиенко; Магалецкий — Летов, Соломонов — Сусло — Хузеев; Рублев — Прус, Перегуда — Семочкин (к) — Колышкин; Труханов — Голубич, Куцырь — Жуковский — Точилкин.
Шайбы: 0:1 — Перегуда (Прус, 2.04). 1:1 — Сафин (Петухов, Гринкевич, 2:35). 2:1 — Спешилов (Шуба, Шведов, 8.48 — бол.), 3:1 — Спешилов (26.28). 4:1 — Кирпиченок (Ткачук, Филичкин, 27.23). 5:1 — Харытинский (33.31 – мен.). 6:1 — Харытинский (Кирпиченок, Сафин, 57.12 – бол.).
Броски: 32:25 (10:11, 13:9, 9:5).
Штраф: 18 (Карев, Сафин, Аляпкин, Филичкин, Ткачук — 12) — 6 (Семочкин, Жуковский, Куцырь).
Лучшие игроки: Слыш, Ткачук, Мерзлов.