Хоккеисты «Лиды» в овертайме дожали «молодежку»

20 Декабря 2018 871

Сегодня «рыцари» продолжили победную серию, однако в матче с молодежной сборной Беларуси все же очко потеряли. В конце поединка чаша весов могла склониться в любую сторону, но больше повезло «Лиде».

Подопечные Павла Микульчика еще в первом периоде могли создавать приличный задел. Шайба каталась буквально по «ленточке» ворот соперника, но ее так и не пресекла. А вот гости неожиданно вышли вперед, здорово отличившись в ходе контратаки.

Понятное дело, что после перерыва хоккеисты «Лиды» с ходу принялись штурмовать ворота «молодежки», однако впереди получалось далеко не все. Встряхнула игру серия потасовок, на острие которых был Сачивко. Хозяева завелись и в ходе реализации большинства счет сравняли: точен был Спешилов. Пяти минутами спустя защитник «рыцарей» отметился не только бойцовскими качествами, но и результативными атакующими действиями. Именно бросок Сачивко достиг цели, а еще через тридцать секунд уже Ткачук заставил Толопило в третий раз доставать шайбу из ворот. После этого голкипера молодежной сборной сменил коллега по амплуа, а последнее слово в «перестрелке» все же осталось за подопечными Дмитрия Дудика. Второй раз в игре отличился Масилевич.

Очередную 20-минутку команды начали осторожно. «Убаюкивающий» темп оказался на руку гостям, которые сделали счет равным. Они же после схлопотали двойной малый штраф, но четыре минуты большинства «Лида» провела бездарно и чуть было не пропустила сама. Благо буллит в исполнении Балтрука Аляпкин отразил.

Дело шло к овертайму, когда опытный Слыш подкараулил соперника на выходе из зоны, отобрал шайбу и отправил ее в ворота «молодежки». Тем не менее, дополнительный период все же состоялся. Сменив голкипера полевым хоккеистом и получив весьма спорное большинство, за двадцать секунд до теоретического конца встречи молодежная сборная Беларуси перевела матч в овертайм.

И там были удаления. Возмущенные зрители даже начали бросать бумажные хлопушки, но «рыцари» выстояли, а после забросили решающую шайбу. Ее автор — Ренат Сафин.

Дмитрий Дудик, тренер молодежной сборной Беларуси:

— Хорошая игра. Местами равная, местами в нашу пользу по голевым моментам, но не смогли их превратить в голы. Но не об этом сегодня. Спасибо ребятами за самоотдачу, они проявили характер, отобрали очки у хорошей, сильной команды. Сегодня мы выпускаем ребят 1999 года рождения, поэтому хотелось бы от лица всего тренерского штаба, в том числе от лица Дмитрия Кравченко, который звонил перед матчем, поблагодарить ребят за совместную работу, пожелать им удачи в новых командах.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— Тяжело настраиваться на «молодежку», хотя ребят готовили, просили со всей серьезность отнестись к игре. Не знаю, какая должна быть мотивация, завтра разберемся. Вроде моментов много создавали, а довести дело до победы в основное время так и не смогли.

ЛИДА — БЕЛАРУСЬ U-20 — 5:4 (0:1, 3:1, 1:2, 1:0) ОТ
20 декабря. Лида, Ледовый дворец. Начало — в 19.00. 252 зрителя.
Судьи: П. Амосов, С. Крицкий (оба — Минск), О. Клещевников (Брест).
Лида: Аляпкин; Шведов — Маслеников, Николишин — Спешилов — Сафин; Карев — Тарлецкий, Бабитский — Вейтов — Черников; Филичкин — Сачивко, Слыш — Кирпиченок — Ткачук; Петухов, Волес, Гринкевич.
Беларусь U-20: Толопило (Грищенко, 36.10-57.50, 59.41-63.33); Габрусь — Шкрабов, Федосов — Новосильный — Игнатов; Саврицкий — Соловьев, Ажгирей — Балтрук — Филяев; Косинский — Ерменков, Скоренов — Аносов — Полищук; Крылович — Пышкайло — Масилевич.
Шайбы: 0:1 — Масилевич (Балтрук, Крылович, 18.54). 1:1 — Спешилов (Шведов, Николишин, 29.04 — бол.). 2:1 — Сачивко (Слыш, Сафин, 35.41). 3:1 — Ткачук (Шведов, Слыш, 36.10). 3:2 — Масилевич (Ажгирей, Саврицкий, 37.05). 3:3 — Пышкайло (Ажгирей, 45.42). 4:3 — Слыш (56.28). 4:4 — Аносов (Ажгирей, Соловьев, 59.40 — бол). 5:4 — Сафин (63.33).