Хоккеисты «Лиды» уверенно победили «Динамо-Молодечно»

18 Декабря 2018 995

Более недели длилась пауза в экстралиге. Как показала сегодняшняя встреча, ХК «Лида» провел время плодотворно: и состав укрепил, и новые сочетания хоккеистов наиграл. В итоге «Динамо-Молодечно» уехало домой без заброшенных шайб и, как следствие, набранных очков.

Уже с первых минут матча новички «рыцарей» активно вступили в игру. Слыш даже немного переборщил: впечатал соперника в борт так, что получил за это двенадцать минут штрафа. Далеко от идеала была дисциплина и у гостей. Первое большинство «Лида» провела неудачно, а вот вторая попытка получилась результативной: Бабитский свое возвращение в лидскую команду отметил заброшенной шайбой.

Второй период прошел в равной борьбе, с небольшим преимуществом «зубров». Оно и понятно. Гостям нужно было отыгрываться, однако Аляпкин был не пробиваем. Чего не скажешь о его визави. За полторы минуты до второго перерыва Кирпиченок поразил ближний угол ворот Белинского.

В заключительной трети доминировали «рыцари», хотя и отличились в третий раз в ходе контратаки. Спешилов поборолся за шайбу на своей половине площадки и сам того не ожидая вывел Черникова на рандеву с голкипером гостей. Буллитный выход оказался результативным.

В конце матча прижать соперника к воротам у хоккеистов «Динамо-Молодечно» не вышло. «Лида» же могла победить крупнее, но уже Белинский потащит пару сложнейших шайб. Впрочем, счет 3:0 вполне устроил «рыцарей». Впереди поединок с озлобленной «молодежкой», потерпевшей фиаско на чемпионате мира.

Ярослав Чуприс, тренер «Динамо-Молодечно»:

— Соперника с победой. Мы беззубо сыграли в атаке, ноль голов, поэтому вообще сложно что-либо комментировать. Второй период выглядели более-менее неплохо, что-то создавали, но шайба не держалась. В третьем периоде соперник сыграл лучше чем мы, поэтому результат на табло справедлив. Нельзя сказать, что мы заслужили победу.

Павел Микульчик, главный тренер ХК «Лида»:

— Спасибо большое болельщикам, их поддержка нам помогает. Мужики сегодня здорово отыграли, бились, каждый момент старались выиграть. Шайб много словили на себя. Хорошо команда сыграла друг за друга, четко по заданию. В конце терпели, когда сбились на удаления.

— Кадровые перестановки повлияли на исход матча?

— Однозначно сложно сказать. Это только первая игра, мало времени на сыгранность было. Неплохо связки смотрелись, ребята старались. Что будет дальше — время покажет. Но на данный момент всеми новичками я доволен.

ЛИДА — ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
18 декабря. Лида, Ледовый дворец. Начало — в 19.00. 201 зритель.
Судьи: В. Наливайко, А. Гавриленок (оба — Минск), Н. Поляков (Гомель), П. Бадыль (Минск).
Лида: Аляпкин; Филичкин — Сачивко, Слыш — Кирпиченок (к) — Ткачук; Шведов — Маслеников, Николишин — Спешилов — Сафин; Карев — Тарлецкий, Бабитский — Вейтов — Черников; Петухов, Волес, Гринкевич.
Динамо-Молодечно: Белинский; Дурнов — Ерохо, Амброжейчик — Землянкин — Кучкин; Зозон — Горошко, Ефименко — Белевич — Лисичкин; Бадун — Казнадей, Асташевич — Каракулько — Журня; Воронов — Печур — Грецкий.
Шайбы: 1:0 — Бабитский (Ткачук, Филичкин, 8.17 — бол.). 2:0 — Кирпиченок (Слыш, Шведов, 38.38). 3:0 — Черников (Спешилов, 50.36).
Броски: 39:37 (13:12, 8:13, 18:12).
Штраф: 22 (Слыш — 14, Кирпиченок, Ткачук, Маслеников, Сачивко) — 12 (Амброжейчик, Лисичкин, Бадун, Печур, Кучкин — 4).
Лучшие игроки: Спешилов, Черников, Белинский.

Положение команд1. «Юность» — 82 очка (32 игры); 2. «Шахтер» — 70 очков (32 игры); 3. «Неман» — 65 очков (30 игр); 4. «Динамо-Молодечно» — 56 очков (35 игр); 5. «Гомель» — 44 очка (31 игра); 6. «Лида» — 28 очков (32 игры); 7. «Металлург» — 26 очков (31 игра); 8. Беларусь U-20 — 10 очков (31 игра).