Виктор Тарчило: «Наша раздевалка напоминала хирургический кабинет»

19 Ноября 2018 1291
Главный тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило подвел итог выступлению своей команды в элитном раунде Лиги чемпионов.

— Согласитесь, что матч против «Хрудима» был определяющим по ходу всего турнира? Зацепись за результат в той игре, можно было бы жертвовать силами в следующих играх. А так уже не имелось особого смысла ценой травм пытаться навязать борьбу «Кайрату» и «Аква&Сапоне».

— Однозначно, именно первая встреча была определяющей. Даже если бы завершили поединок вничью, все равно оставались бы в игре. Но даже в матче с «Хрудимом» показать положительный результат — очень сложная задача. В Чехию Рось прилетел с таким же «сапогом», как у Подалинского. Поэтому они, а также Дима Гончаров, вообще не должны были играть. Однако желание побороли боль. Артем вошел в зал, увидел всю эту атмосферу и пошел переодеваться. Я подумал, что он шутит. Но нет, надел форму, начал работать с мячом, а потом сказал: «Давайте попробую сделать укол, а уже на разминке перед матчем будет понятно, смогу ли выйти на игру». До вечера попросил подождать и Гончаров, на Подалинского, к сожалению, рассчитывать было не реально. Его травма точно не позволяла выйти на паркет.

В итоге команде не предоставлялось возможности наиграть какие-то схемы, «стандарты», так как окончательное сочетание четверок было неизвестным. К тому же Дима Лось после матча с ВРЗ получил надрыв связок, которые уже окончательно разорвал по ходу Лиги чемпионов. Трудно пока сказать, на какое время мы его потеряли. Но на матч против «Хрудима» он все же вышел на уколах, как и многие другие. А состав на игру я называл за пять минут до ее начала. Прямо на ходу начинали думать о тактике и «стандартах».

Конечно же, при таких условиях бороться было практически нереально. Сами посудите, две команды, с которыми мы встречались по ходу основного и элитного раундов Лиги чемпионов, вышли в «финал четырех» — «Кайрат» и «Спортинг», — что говорит о том, что и с жеребьевкой нам не особо везло. Но не это главное. Важно, в каком состоянии мы подошли в еврокубку. Подготовки, по сути, никакой и не было. Мы просто тренировались с теми, кто на данный момент не имел проблем со здоровьем. Помимо тех, кто получил серьезные повреждения, еще процентов шестьдесят работали с микротравмами.

Знаете, в раздевалке перед игрой с «Хрудимом» надо было сделать фотографию. Если посмотреть на ноги практически каждого нашего футболиста, как их бинтовали, кололи, «тейпировали», представлялось реальное положение дел. Наша раздевалка напоминала хирургический кабинет. Воронину спину растирали, чем только можно, так как у него вновь обострились боли. Поэтому функциональная составляющая и не позволила нам показать более достойный результат. Но я все равно отдаю должное ребятам — они молодцы.

— Какие главные выводы можно сделать из этой поездки в Чехию?

— Матчи подобного уровня — это громадный опыт, в том числе и для меня. Возможно, поединок против ВРЗ нужно было попросить перенести на среду, а не пятницу, чтобы иметь больше времени на подготовку к Лиге чемпионов. Хотя, скорее всего, это бы нас не спасло. Ведь для плодотворной подготовки нужны здоровые люди. А учитывая, что 50-60 процентов из нашего состава подкосили травмы, ничего путного из подготовительного процесса мы выжать не смогли.

К тому же, нужно реально понимать: нынешняя Лига чемпионов стала гораздо сильнее за счет того, что к участию допущены сразу по две команды из Португалии, Испании, России, Казахстана. Поэтому попасть в число шестнадцати лучших коллективов — уже огромное достижение. В 2015 году, когда мы заняли в этом турнире пятое место, состав групп был гораздо слабее. Да и тогда «Лидсельмашу» благоволили два важных фактора — отсутствие травм и глубина состава. Когда футболисты твоей команды выступают в чемпионате страны, в национальной сборной и в Лиге чемпионов, тренер должен рассчитывать, как минимум, на три четверки. Причем одинакового уровня, а не по принципу: восемь футболистов — основные, а четыре так, на всякий случай.

Но это уже возможности клуба, то есть наши проблемы. Может быть, не все объективно понимают уровень затрат. Поэтому лично я к руководству и не имею абсолютно никаких претензий. Что есть, то есть. Люди тратят миллионы долларов, чтобы играть в «финале четырех», содержат целое спортивное производство. Поэтому мир бы перевернулся, если бы мы приехали на турнир и победили такие вот топ-команды. Нужно наслаждаться тем, что имеем. Тем более, со следующего года основные и элитные раунды Лиги чемпионов будут проходить с разъездами. То есть лидчане могут увидеть в своем городе воочию команды уровня «Барселоны», «Интера» или «Кайрата». Считаю, что болельщики должны максимально поддержать ребят, помочь им побороться за очередной титул в чемпионате Беларуси.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться