Удар ниже пояса. Хоккеисты «Лиды» уступили «Металлургу», пропустив все шайбы в меньшинстве

16 Ноября 2018 1120

В Лиду к принципиальному сопернику в борьбе за шестую позицию в таблице хоккеисты «Металлурга» отправились в хорошем настроении. В предыдущем поединке «волки» победили «Неман» и смогли опередить «рыцарей».

После финального свистка судей, которые стали главными фигурантами этой игры, положительных эмоций у команды из Жлобина стало еще больше. Она добилась важной волевой победы.

Первая половина встречи прошла с явным преимуществом хозяев и логично завершилась взятием ворот «волков»: цели достиг дальний бросок Никиты Волеса. Но буквально тут же ситуация перевернулась с ног на голову. Ренат Сафин клюшкой зачем-то ударил хоккеиста «Металлурга» в пах, за что получил удаление до конца встречи. «Рыцарям» светило пять минут штрафа, а по итогу вышло еще больше. За своими воротами Кирилл Сачивко высоко поднял клюшку и разбил ею сопернику губу. Двойной малый штраф, и «Лида» уже втроем осталась против полной пятерки гостей. Таким большим преимуществом «Металлург» воспользовался в полной мере, трижды огорчив Максима Аляпкина.

Учитывая, что во время паузы в чемпионате «рыцари» лишились сразу двух форвардов (Колышкина и Перегуду «Гомель» вернул из аренды), два нападающих не смогли принять участие в игре с «волками» из-за болезни, Сафин получил удаление до конца поединка, командное построение «Лиды» изрядно перекроилось. Защитники выходили на позиции нападающих, форварды менялись звеньями, в общем особого порядка не наблюдалось. Тем не менее именно «рыцари» владели инициативой, делали все возможное, чтобы отыграться. К тому же, гости начали чаще удаляться, оттого и проводили больше времени в защите. Но подопечные Павла Микульчика выжать из численного преимущества ничего не смогли, поэтому и проиграли — 1:3.

Александр Гавриленок, исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга»:

— Очень хорошим получилось завершение нашего длительного турне. Сегодня была упорная и напряженная игра. Вначале имели численное преимущество мы, но до поры до времени реализация не ладилась. Но после прорвало, в итоге сделали игру большинством. Затем все перевернулось и пришлось много играть в меньшинстве. Поэтому концовка была такая нервная: вроде держим победу в руках, но по факту она висела на ниточке. «Лида» хорошо поднажала, были хорошие моменты, однако удачно сыграл наш вратарь. Думаю, была равная борьба, многое решила дисциплина.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— Тяжело что-то говорить. Начали хорошо, забили шайбу, но потом своими действиями сами все сломали, всю игру. Эти два удаления больших… Я там кричал, возмущался, но потом пересмотрели моменты — все по делу. Даже готов извиниться перед судьями: я был не прав. Пытались в конце что-то спасти, но не смогли, не хватило ума. Сегодня не играли двое легионеров, плюс «короткая лавка». Забрали двух игроков в «Гомель», сидят они там десять дней, никому не нужные. Но это не отговорки, старались, как могли, но не получилось. Претензии к ребятам по дисциплине, сломали игру, хотя, думаю, могли выжимать максимальный результат.

— Легионеры не играли из-за травм?

— Ткачук и Харытинский не играли из-за болезни. Плюс двух нападающих забрали, пришлось играть в три звена. К тому же Пастухов палец повредил, потом Сафина удалили, второго защитника в нападение поставили. По итогу были не тройки атаки, а непонятно что.

ЛИДА — МЕТАЛЛУРГ (Жлобин) — 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)
15 ноября. Лида, Ледовый дворец. Начало — в 19.00. 380 зрителей.
Судьи: П. Амосов (Минск), Ден. Казаков (Брест), А. Севастюк (Жлобин).
Лида: Аляпкин; Филичкин — Сачивко, Николишин — Кирпиченок — Пастухов; Карев — Петухов, Кучеренко — Вейтов — Захаров; Шведов — Маслеников, Сафин — Спешилов — Черников; Волес, Мартынюк, Латышевский.
Металлург: Вербицкий; Никитин — Марченко, Феклистов — Маслюков — Егоров; Киречко — Копылец, Абметка — Никулин — Кунцевич; Черевач — Микульчик, Николаев — Самохин — Пухловский; Шикуть — Музыченко, Марщенок — Войтехов — Васильчук.
Шайбы: 1:0 — Волес (Захаров, Вейтов, 31.36). 1:1 — Копылец (Пухловский, Егоров, 35.50 — бол.). 1:2 — Кунцевич (Киричко, Абметка, 36.17 — бол.). 1:3 — Черевач (Маслюков, Феклистов, 38.05 — бол.).
Броски: 36:21 (12:4, 8:12, 16:5).
Штраф: 39 (Захаров, Кирпиченок, Маслеников, Сафин — 25, Сачивко — 4, командный штраф — 4) — 12 (Николаев, Микульчик, Черевач — 4, Вербицкий, Войтехов).
Лучшие игроки: Вербицкий, Копылец, Волес.


Результаты других матчей тура:

  • «Динамо-Молодечно» — «Юность» (Минск) — 0:4
  • «Неман» (Гродно) — «Шахтер» (Солигорск) — 5:2

Положение команд1. «Юность» — 53 очка (21 игра); 2. «Шахтер» — 49 очков (22 игры); 3. «Неман» — 43 очка (20 игр); 4. «Гомель» — 40 очков (23 игры); 5. «Динамо-Молодечно» — 36 очков (25 игр); 6. «Металлург» — 24 очка (24 игры); 7. «Лида» — 20 очков (22 игры); 8. Беларусь U-20 — 8 очков (25 игр).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться