«Лидсельмаш» минимально переиграл «Дорожник»

15 Октября 2018 2523
Вчера «Лидсельмаш» провел первый матч после возвращения из Косово. На фоне усталости и кадровых проблем качество игры для лидской команды отошло на второй план. Куда важнее было просто набрать очки.

Изначально показалось, что «Лидсельмаш» уверенно справится со своей задачей. Уже на 3-й минуте хозяева отлично разыграли «стандарт». Себискверадзе покатил мяч на Воронина, от которого соперники ожидали мощный выстрел. Однако Максим сыграл более креативно, отдав пас на свободного Жигалко, который из-за пределов штрафной пробил точно.

В спокойном, откровенно говоря, даже скучном русле протекал матч до последней его пятиминутки. Даже второй гол в ворота «Дорожника» хозяева отправили без каких-либо изяществ. С угловой отметки Воронин вновь покатил мяч на Жигалко, которого минчане почему-то оставили в одиночестве.

А вот заключительная пятиминутка стала самой активной и напряженной в игре. Сначала «Дорожник» не без помощи рикошета один мяч отыграл, а за две минуты до финальной сирены упустил стопроцентный шанс счет сравнять: буквально с метра гости в ворота не попали. Тут же Жигалко и Лось устроили сеанс распасовки, но по воротам так и не пробили. В итоге «Лидсельмаш» победу удержал, однако нервы своим болельщикам пощекотал прилично.

Отметим, что из-за травм поединок с «Дорожником» пропускали Рось и Цвирко, а по в самом начале матча повреждение получил Подалинский и не смог продолжить матч.

Виктор Тарчило, главный тренер «Лидсельмаша»:

— Тяжелый матч выдался. Казалось, неделя была, чтобы отдохнуть после Лиги чемпионов, но усталость все же сказывалась. Многие команды, выступающие в основному раунде еврокубка, сегодня потеряли очки. Мы также переживали за этот матч, к тому же у нас имеются потери: травмированы Рось и Цвирко. В первом тайме забилась мышца у Подалинского, из-за этого он не смог продолжить матч.

Поединок начали уверенно, пока были силенки. Как только они закончились, нам стало тяжелее. В таких играх нужен «класс». И сегодня ребята его проявили. Когда не хватает сил, это нужно чем-то компенсировать. Именно «на классе» подопечные и довели игру до победы.

Спасибо болельщикам, которые пришли нас поддержать. Сейчас нам нужно восстановиться, впереди матч в Бресте: одноименную команду на выезде мы уже два года не можем победить. Это будет важный поединок.

— Прокомментируйте итоги жеребьевки элитного раунда.

— С нашим фартом, не знаешь, что будет. Из четвертой корзины нам попался чемпион Италии. В принципе, свою задачу мы выполнили, теперь должны раскрепоститься и в каждой игре побороться за победу. Понятно, что соперники очень сильны, но мы в каждом поединке все равно будем стремиться победить. Получится ли? Через месяц это увидим.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) — ДОРОЖНИК (Минск) — 2:1 (1:0)
14 октября. Лида, СОК «Олимпия». Начало — в 14.00. 545 зрителей.
Судьи: В. Ракуцкий (Минский р-н), М. Дейкало (Минск). Инспектор: В. Левченко (Минск).
Лидсельмаш: Змысля; Воронин — Зеделашвили — Жигалко (к) — Себискверадзе; Гончаров — Тодуа — Лось — Подалинский; Кандратович. Запасные: Головнев (в), Новокунский.
Дорожник: Щербаченя; Лушковский — Шостак — А. Гайдук — Батурин; Юрага — Ивашко — Рабыко — Скварчевский. Запасные: Швайба (в) (к), Дунаев, Умпирович.
Мячи: 1:0 — Жигалко (3, пас — Воронин). 2:0 — Жигалко (27, пас — Воронин). 2:1 — Гончаров (37, в свои ворота, пас — Лушковский).
Предупреждения: Гончаров (14, срыв перспективной атаки), Тодуа (39, задержка соперника руками) — Щербаченя (3, грубая игра).
Фолы: 4 — 3, 4 — 2.
Лучшие игроки матча: Жигалко, Воронин, Змысля.