Одно очко до элиты. «Лида» в овертайме одержала победу над «Химиком»

26 Августа 2018 4803

Хоккеисты «Лиды» сегодня могли досрочно завоевать право выступить в экстралиге «А», однако не хватило самой малости. Теперь все решится в заключительном туре, во вторник. В поединке с «Брестом» «рыцарям» достаточно набрать одно очко.

Подопечные Павла Микульчика начали матч с «Химиком» по-хозяйски. Сразу же завладели инициативой и уже на первой минуте создали перспективный момент. Голкипер выручил, но уже подчас следующей атаки «Лиды» все же пропустил шайбу в «домик»: на «пятаке» удачно сыграл Спешилов. Ведя в счете «рыцари» оборотов не сбавили и продолжали штурмовать «рамку» гостей, однако досадная ошибка вратаря Полякова уже в первом периоде коренным образом перевернула ход матча. Иван далеко выкатился за шайбой, неудачно отбросил ее и, таким образом, помог сопернику начать голевую атаку.

С этого момента игра выровнялась. Опасно атаковали оба коллектива, но до первого перерыва счет не изменился. Единицы на табло горели практически до конца второй трети, пока ошибку в обороне не допустили хоккеисты «Химика». Лоновенко обокрал соперника в его зоне, откатился в угол площадки и выдал отличную передачу на Захарова, который рикошетом от клюшки защитника новополочан вогнал шайбу в сетку. Жаль, но преимущество «рыцарей» продержалось лишь немногим более минуты: бросок Магерова застал Полякова врасплох.

В третьем периоде команды продолжили перестрелку. За двадцать минут хоккеисты нанесли 26 бросков, однако ни один из них не достиг цели. В овертайме гости владели преимуществом, а вот решающая шайба оказалась на счету «Лиды». Филичкин сохранил шайбу в зоне соперника, отпасовал ее на Перегуду, а тот блестяще нашел у ворот «Химика» Спешилова, который и принес победу «рыцарям».

Выигрыш в овертайме не позволил подопечным Павла Микульчика досрочно пробиться в элиту. На единственную путевку продолжает претендовать «Химик». В параллельном поединке «Брест» уверенно разобрался с «Могилевом» (10:2) и также сохранил шансы на повышение.

Положение команд: 1. «Лида» — 23 очка (9 игр); 2. «Химик» — 20 очков (9 игр); 3. «Брест» — 20 очков (9 игр); 4. «Могилев» — 13 очков (10 игр); 5. «Локомотив» — 7 очков (6 игр); 6. Беларусь U18 — 3 очка (6 игр); 7. «Витебск» — 1 очко (9 игр).

Пока же ситуация не выглядит запутанной. «Лиде» достаточно набрать одно очко в выездном матче с «Брестом», чтобы оказаться в экстралиге «А». Однако все может измениться коренным образом, если, тьфу-тьфу-тьфу, «рыцари» в основное время проиграют брестчанам, а в параллельной игре «Химик» победит «Витебск». В этой ситуации три команды наберут равное количество очков и придется считать дополнительные показатели.

Денис Тыднюк, главный тренер «Химика»:

— Не знаю, что будет через два дня, часов в девять вечера. Но сегодня обе команды показали хороший хоккей, мне он понравился. Если в августе матчи получаются такими… Обычно ждешь конца сезона, отпуск, а тут уже после августа можно в больничку лечь.

Забили бы мы на один гол больше, был бы доволен действиями подопечных в атаке. Сегодня у нас два гола в активе четвертого звена. Хотелось бы от первых звеньев остроты.

Спасибо нашим болельщикам, сегодня приехало много людей, хорошо болели, кричали «Химик», было приятно играть.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— Хорошая была игра, очень много голевых моментов, никто не хотел уступать, но нам повезло больше. Спасибо ребятам, все — молодцы. Очень здорово отработали, все четко выполнили. Спасибо болельщикам.

Доволен ли я игрой голкипера? Ошибки у всех случаются, в некоторых моментах Ваня «подтащил». Ничего страшного, если случился какой-то курьезный гол. Это все исправимо. Главное, что ребята его вовремя поддержали, мы его не поменяли, дали шанс доиграть до конца. Команда выиграла, а значит сделали все правильно.

В большинстве мы действовали слабо. У нас меняется состав, не хватило времени поработать над этим компонентом. Постараемся все исправить. Может прорвет в Бресте.

Доволен действиями наших опытных хоккеистов, но и у них будет конкуренция. Хоккеисты должны находиться в таком легком стрессе, чувствовать конкуренцию, не расслабляться.

ЛИДА — ХИМИК — 3:2 (1:1, 2:0, 0:0, 1:0 — ОТ)
26 августа. Лида, Ледовый дворец. Начало — в 17.00. 370 зрителей.
Судьи: П. Амосов, Н. Слезов, А. Ялошевский (все — Минск).
Лида: Поляков; Карев — Музыченко, Сафин — Кирпиченок — Лоновенко; Филичкин — Шведов, Захаров — Харытинский — Филиппович; Маслеников — Петухов, Черников — Спешилов — Кучеренко; Лукашевич — Перегуда — Колышкин; Волес.
Химик: Шпилев; Кудин — Храповицкий, Серафимович — Макрицкий — Ковалевич; Магеров — Станевич, Бучкин — Вейтов — Гавриленко; Садовик — Ермачков, Ю. Ломакин — В. Ломакин — Ворошилов; Сергеенко — Калугин, Мурашов — Демин — Леоненко.
Шайбы: 1:0 — Спешилов (Маслеников, Черников, 1.46). 1:1 — Леоненко (Мурашов, Магеров, 8.31). 2:1 — Захаров (Лоновенко, 35.39). 2:2 — Магеров (Мурашов, Леоненко, 36.54). 3:2 — Спешилов (Перегуда, Филичкин, 64.42).
Броски: 34:37 (10:9, 11:10, 12:14, 1:4).
Штраф: 4 (Кирпиченок, Петухов) — 6 (Демин, Сергеенко, командный штраф — 2).
Лучшие игроки: Спешилов, Филичкин, Магеров).