В Лиде на перекрестке улиц Ленинской и Советской они установили необычную клумбу в форме рояля

21 Октября 2017 119

Работники жилищно-коммунального хозяйства продолжают удивлять жителей и гостей города своим креативом: на перекрестке улиц Ленинской и Советской они установили необычную клумбу в форме рояля. Инициатором создания арт-объекта стало руководство района.

Объем и цвет клумбе-роялю придают цветы – разноцветная хризантема, которая из-за устойчивости к низким температурам и обильного цветения вплоть до заморозков по праву считается царицей осени.

– Но в следующем году, по весне, будут высажены другие цветы, – прокомментировал начальник производственного подразделения «Зеленхоз» Лидского ГУП ЖКХ Андрей Нитиевский. – Планируем что-нибудь яркое, например сульфинии, петунии, ампельные пеларгонии.

При этом Андрей Владиславович добавил, что над разработкой арт-объекта трудились не только зеленхозовцы. Свою лепту внесли также работники производства водопроводно-канализационного хозяйства, службы наружного электроосвещения. Последние, в частности, предоставили световые диоды, которые обрамляют по контуру инструмент и благодаря которым он светится в темное время суток.

Но изюминка скульптуры все-таки в другом: внутри рояля установлены датчики движения, и в темное время суток, когда город зажигает огни, всякий раз, когда рядом с инструментом кто-то проходит, начинает негромко играть музыка (разработка водоканала). В плей-листе 91 композиция: классика, мировые хиты, современные произведения – и все исполняются исключительно либо на пианино, либо на фортепиано. Рядом с роялем установлен табурет, все желающие могут на него присесть, дабы сделать эффектное фото.

rl

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться