Ориентиры для работы в 2018 году

31 Декабря 2017 2231

В минувшую среду прошли совместно сессия Лидского районного Совета депутатов 27-го созыва и заседание Лидского районного исполнительного комитета.

Помимо депутатов районного Совета, членов райисполкома, в работе принимали участие: первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Валентин Михневич. Были приглашены начальники отделов и служб райисполкома, председатели Березовского городского и сельских исполнительных комитетов, руководители организаций и учреждений района.

На рассмотрение совместного заседания районного Совета депутатов и райисполкома были вынесены два вопроса: о реализации задач социально-экономического развития Лидского района в 2018 году и о проекте бюджета района на 2018 год. Как отметил в своем вступительном слове председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович, параметры, которые будут приняты и утверждены, станут ориентиром для дальнейшей работы как райисполкома, так и всех организаций региона.

Михаил Константинович сказал, что в 2017 году в целом район сработал неплохо. По сравнению с 2016 годом по большинству показателей наблюдается положительная динамика. Вместе с тем по официальной статистике некоторые доведенные ключевые и объемные параметры не выполняются. «Поэтому в 2018 году мы просто обязаны выйти на траекторию роста, предусмотренную на текущую пятилетку», – подчеркнул руководитель района.

Как и прежде, одной из целевых задач предстоящего года является наращивание и диверсификация экспорта товаров и услуг. Ведущим вопросом остается привлечение иностранных инвесторов. По-прежнему большое внимание будет уделяться занятости населения. В 2018 году в полной мере будут использованы возможности недавно принятых нормативных документов по улучшению условий работы бизнеса. В поле зрения и повышение эффективности производства товаров и услуг, сокращение затрат, внедрение новых технологий и совершенствование системы управления.

«И хотя доведенные Лидскому району задания достаточно напряженные, но они реалистичные, поскольку есть резервы для их достижения», – отметил председатель райисполкома.

С докладом о важнейших параметрах прогноза, их количественных ориентирах, целевых задачах на 2018 год перед присутствующими выступил заместитель председателя райисполкома Виталий Невера. На всех статьях бюджета района на 2018 год подробно остановилась в своем выступлении начальник финансового отдела райисполкома Лидия Тананушко.

По двум вопросам повестки дня Лидским районным Советом депутатов и Лидским райисполкомом были приняты соответствующие решения.Слово в ходе совместного заседания брали первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Наумович. Затрагивались не только аспекты, касающиеся вопросов повестки дня, решения первостепенных задач, но и звучали пожелания успехов в наступающем году.

За совместную плодотворную работу, понимание и поддержку в уходящем году заместителей председателя райисполкома, начальников отделов и служб райисполкома, руководителей организаций и их коллективы поблагодарил председатель райисполкома Михаил Карпович.

«Уверен, что и в 2018 году мы найдем взаимопонимание и выполним все взятые обязательства как производственной, так и социальной направленности», – подчеркнул Михаил Константинович.

А в наступающем году в районе совместными усилиями планируется реализовать немало различных мероприятий для жителей Лидского региона.

Важной задачей предстоящего года является капитальный ремонт хирургического корпуса Лидской ЦРБ (уже определяется подрядчик объекта). Будет проведен капитальный ремонт двадцати пяти жилых домов с заменой девяти лифтов. Планируется построить девять многоквартирных домов, один из них – с привлечением экономической помощи правительства Китая. За счет средств из областного бюджета в микрорайоне Индустриальный начнется строительство яслей-сада на 230 мест. Для соответствия международным нормам очистки сточных вод будет идти модернизация очистных сооружений. В планах закончить второй этап реконструкции улицы Свердлова. Также прорабатывается вопрос по продлению четырехполоски от улицы Свердлова до заправки «Белгазпромнефть» в микрорайоне Индустриальный. Завершится обустройство одиннадцати улиц в секторе индивидуальной застройки в микрорайоне Молодежного и Чеховцов. Будет окончена реконструкция ансамбля Лидского замка и установлен памятник «Основатель замка – князь Гедимин». И многое другое.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться