Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь провели в Лиде и Лидском районе прием граждан

20 Ноября 2017 2128

Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лидскому избирательному округу №55 Андрей Наумович 15 ноября провел в Лиде очередной прием граждан.  В конце ноября в Палате представителей состоятся парламентские слушания,  которые будут посвящены обсуждению поправок в Кодекс об образовании. Поэтому Андрей Николаевич решил сделать    прием граждан   тематическим, чтобы  узнать какие предложения, касающиеся  сферы образования, имеются у жителей региона, а затем при необходимости  донести их  до участников слушания.

В приеме граждан парламентарием участвовал начальник отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома Александр Кадлубай.

Среди вопросов, которые поднимались в ходе приема граждан, были  как масштабные, так и частного порядка.  Например, речь шла о том, какой может быть дальнейшая судьба строительных колледжей области, поскольку на данный момент они имеют невысокую наполняемость учащимися. Жительницу агрогородка Едки, педагога по образованию, волновал вопрос  ее трудоустройства. 

4

Рациональное зерно нашел Андрей Николаевич  в  предложении жителя Лидского района, которое заключалось в том, чтобы при закупках  автобусов для учреждений образования области обращалось внимание на технику филиала «Автосборочный завод «Неман». Парламентарий связался по телефону с начальником  управления образования, спорта и туризма Гродненского облисполкома Александром Сонгиным. Александр Генрихович ответил:  автобусы  предприятия могут быть востребованы в сфере образования, если они будут   соответствовать  техническим нормам, которые требуются для перевозки детей, и конкурентоспособны по цене.

Прием граждан  не ограничился  вопросами, затрагивающими только сферу образования. К Андрею Наумовичу как председателю Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации обратились супруги  из Лиды и рассказали, что за ряд административных правонарушений главе семейства грозит депортация в Россию. Выслушав их версию обстоятельств дела, причины, которые могут быть смягчающими при принятии  решения о депортации, Андрей Николаевич позвонил начальнику Лидского РОВД Дмитрию Уляшко и попросил дополнительно изучить ситуацию.

21

«Я всегда откликаюсь на добрые дела. Но прежде чем проводить какую-либо благотворительную акцию необходимо  продумать все ее составляющие», – говорил Андрей Наумович посетителю, который внес предложение найти возможность выделить бесплатно к Новому году елки многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей.

В ходе приема граждан у депутата состоялась встреча с руководством Лидского УКС.  Андрей Наумович знает о дорожных проблемах жителей новых микрорайонов частной застройки. С информацией о том, какие дополнительные объемы финансирования нужны  для обустройства гравийно-песчаного покрытия улиц в таких микрорайонах, парламентарий намерен обратиться к губернатору, а затем при необходимости, в Министерство финансов.

9

Звучали во время приема граждан и слова благодарности. Их  высказали парламентарию за содействие в организации  поездки в Минск  граждан пожилого возраста, активных участников волонтерского движения руководитель отделения дневного пребывания «Активное долголетие» Лидского районного территориального центра социального обслуживания населения  Анна Волошко и участник «Активного долголетия» Татьяна Семенова. В программу экскурсии входило посещение Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и музея Великой Отечественной войны. В здании Палаты представителей лидчан встретили депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Наумович  (по Лидскому избирательному округу №55) и Валентин Михневич (по Дятловскому избирательному округу №56).

6

«Это была незабываемая поездка, – говорила Татьяна Семенова. –  Участники экскурсии ознакомились с организацией работы в Овальном зале, где проходят заседания Палаты представителей,  узнали о процессе законотворчества, смогли задать свои вопросы в пресс-центре  представительного органа государственной власти. Мы в очередной раз убедились, что социально защищены, государство заботится о нас, о наших детях, внуках».

Во время поездки было сделано много фотографий. Запечатленные  моменты будут напоминать ветеранам об экскурсии. Фото, оформленные в коллаж, члены «Активного долголетия» решили вручить и депутатам, благодаря которым поездка состоялась, – Андрею Наумовичу и Валентину Михневичу. А лидская поэтесса Татьяна Семенова подарила парламентариям сборник своих стихов.

8

В ходе беседы с представителями «Активного долголетия» Андрей Наумович  сказал, что планирует  провести  встречу с ветеранами, чтобы пообщаться и услышать о проблемах, которые волнуют лидчан преклонного возраста.

О том, что  Андрей Наумович уделяет большое внимание работе с обращениями граждан, говорит и тот факт, что  Постоянная комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, председателем которой он является,  включила в план своей деятельности проведение  круглого стола с участием представителей ряда служб и ведомств на тему практики применения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

 *  *   *

15 ноября прием граждан прошел и на базе Лидского района. В агрогородке Дворище избирателей принимал председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Дятловскому избирательному округу №56 Валентин Михневич. В приеме участвовала член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш.

Валентин Михневич и Инесса Белуш в тот же день побывали в ряде населенных пунктов Дворищанского сельсовета, в том числе и самых отдаленных деревнях – Лесные Дворищи и Девгуны, ознакомились с решением вопросов социальной сферы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться