Прошел прием граждан. Антикризисные управляющие должны вести диалог с людьми

02 Августа 2017 1619

Об этом в среду, на минувшей неделе, во время очередного приема граждан, вел разговор председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, средствам массовой информации и национальным отношениям, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лидскому избирательному округу № 55 Андрей Наумович.

Эй, вы там, наверху!

Вопросы и проблемы, с которыми жители нашего города обращаются к народному избраннику, касаются разных сфер: от частных до общественных, от юридических до бытовых. А порой приходится в прямом смысле слова мирить соседей. Так, Гелена Урбанович с улицы Крупской пришла на прием к Андрею Наумовичу с жалобой на квартиросъемщицу, проживающую этажом выше. Та курит в квартире, и никакими компромиссами, уговорами и угрозами ее не проймешь.

– Неприятный запах проникает и в мое жилье, что очень пагубно сказывается на здоровье, часто болит голова, – говорила Гелена Юзефовна. – Мне уже восемьдесят два года. Пусть бы танцевали, пели, но не курили.

– Под эгидой Министерства здравоохранения проводился мониторинг данной проблемы, – отметил Андрей Наумович. – Но на обсуждение в Палату представителей данный вопрос пока (я делаю акцент: пока) не поступал. К сожалению, мы можем долго говорить о пагубных привычках некоторых людей, но если курильщик дымит в пределах своей квартиры, закон, к сожалению, на его стороне.

К слову, Андрей Николаевич набрал номер лидчанки, на которую поступила жалоба от пенсионерки. Разговор состоялся. Курящая соседка пообещала изменить свое поведение.

«Когда рассчитаются по долгам?»

Одним из ключевых во время приема стал вопрос Веры Якуть и еще троих работников ликвидированного предприятия ОАО «Лидаремстрой». Коллективно лидчане пришли к Андрею Наумовичу уже во второй раз: конструктивный диалог, начатый еще в июне, во время прошлого приема, продолжился в среду.

– Вопрос о невыплате заработной платы предприятием ОАО «Лидаремстрой» очень непростой, – уже после беседы с обратившимися гражданами города комментирует Андрей Николаевич. – В настоящее время предприятие ликвидировано, существует задолженность по заработной плате. Бывшие его работники написали на мое имя письменное заявление. Оно незамедлительно было направлено в вышестоящие организации, которые предприятием «Лидаремстрой» занимаются, а значит, данный вопрос в их компетенции. Что касается сегодняшней нашей беседы, то мной принято решение встретиться с антикризисным управляющим Александром Ивановичем Ходором, ознакомиться с перечнем имеющихся нормативных документов, проанализировать решения, в том числе и по поводу проданного имущества предприятия. И лишь после этого будет принято или же не принято решение о дальнейшем обращении в органы внутренних дел.

По словам народного избранника, антикризисные управляющие, в руках которых сегодня остается судьба того или иного предприятия, в обязательном порядке должны вести диалог с коллективом, пусть даже и бывшим, говорить об уже принятых мерах, отвечать на вопросы, интересующие работников. Это, безусловно, поможет избежать таких обращений впоследствии. Если все делается честно – скрывать нечего.

***

Не остались без внимания и другие обращения граждан. Зиновий Николаевич Борисевич пришел на прием к народному избраннику повторно. Он вновь говорил по поводу земельного участка, благодарил за оказанное внимание, а затем подметил, что на автобусной остановке «Рынок», где курсирует автобус №3, нужна еще одна скамейка: та, что уже имеется, небольшая, и всем пенсионерам просто-напросто не хватает места.

Озвучивались и другие вопросы, намечались пути их решения. Прием длился в общей сложности три часа.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться