Сеять добро для людей. Под таким девизом на базе Вороновского района прошла пресс-конференция для представителей СМИ области

31 Марта 2017 2110

Организовывать пресс-конференции председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова для журналистов печатных и электронных СМИ вошло в традицию. Добрым правилом стало то, что они проводятся на базе одного из районов области. Программа таких мероприятий включает в себя встречу руководителя Гродненщины с журналистами, на которой они получают ответы на интересующие их вопросы, а также посещение объектов региона.

В ходе пресс-конференции, которая в минувший четверг состоялась в Вороновском районе, журналистам представилась возможность побывать в ряде учреждений и организаций этого региона.

Вороновский район – район сельскохозяйственный. Производством сельскохозяйственной продукции занимается десять сельхозпредприятий и около двух десятков фермерских хозяйств. Можно немало говорить о производственных успехах сельхозорганизаций. Одна из них – КСУП «Дотишки», которое посетили участники пресс-конференции. Председатель сельхозпредприятия Геннадий Козловский, знакомя журналистов с хозяйством, в первую очередь, рассказал, как решаются на селе социальные вопросы. В этом плане в КСУП «Дотишки» сделано немало. Поэтому люди хотят жить в деревне и успешно работают в сельхозпредприятии.

Государство позаботилось о подрастающем поколении сельчан: в 2013 году в Дотишках построено новое современное здание школы. Школа оборудована всем необходимым для организации на высоком качественном уровне учебного процесса.

2

1

На территории Вороновского района в мире и согласии вместе с поляками и белорусами проживают представители еще 22 национальностей. Органы власти с уважением относятся к каждой из национальностей, к их культуре и традициям. И в этом убедились журналисты во время поездки по району.

В агрогородке Погородно на базе учреждения культуры создан центр сохранения нематериального культурного наследия, восхищают музей «Тут радзімы маёй пачатак», мастер-классы местных мастериц. 

fd7e711ea1115dd375d855fbbb96a109

Вороновский райисполком выделил участок под реализацию израильского инвестиционного проекта. В поселке Радунь, где некогда проживал и похоронен философ и духовный лидер еврейского народа Хафец Хаим и куда сейчас совершают паломнические поездки евреи со всего мира, планируется возвести гостиницу, кафе с кашерной едой, открыть синагогу. Это, в свою очередь, будет способствовать и развитию туризма на Гродненщине.

В деревне Пелеса функционирует средняя школа с обучением на литовском языке. В ней обучается 75 учащихся (из них 17 – жители Лидчины). Аттестаты, которые получают школьники, действительны для поступления в вузы как Литвы, так и Беларуси. Как рассказала заместитель директора школы Антонина Арбаускене, значительная часть ребят отдает предпочтение белорусским вузам. Она подчеркнула, что педагоги, дети, их родители благодарны органам власти Беларуси за предоставленную возможность получать образование на родном языке, изучать культуру, традиции литовского народа.

21

34

5

На территории Вороновского района находится 13 костелов. Во время знакомства с регионом участники пресс-конференции посетили один из них – костел св. Линуса в Пелесе. В ходе общения с журналистами его настоятель, уроженец Литвы Елияс Маркавскос отметил: в свое время познакомившись с Беларусью, познав ее, убедился, что это замечательный край, где живут замечательные люди, что священнослужителям дана возможность принимать участие в жизни общества. Ксендз Елияс Маркавскос, обращаясь к присутствующим, сказал, что профессии журналиста и священнослужителя чем-то похожи. Если священник сеет людям слово Божье, то журналисты призваны и должны своей позитивной информацией сеять добро.

8

16

17

18

Обширную информацию, которая будет использована в подготовке многочисленных материалов, представители средств массовой информации почерпнули во время главной части мероприятия – пресс-конференции председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова.

2-1

1-1

В области в нынешнем году выполняются все ключевые прогнозные показатели социально-экономического развития. Объем валового регионального продукта в январе-феврале 2017 года составил 100,5 процента к уровню прошлого года. На уровне прошлого года работает сельскохозяйственная отрасль. Растет экспорт товаров и услуг. Выполняется и прогнозный показатель по объему прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

ea78b6f48db845e73a7458fca934ec3d

Руководитель Гродненщины говорил на пресс-конференции о занятости населения. Этому вопросу в области уделяется большое внимание.  В первом квартале планируется трудоустроить 973 человека на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств и предприятий. В сравнении с первым кварталом прошлого года количество трудоустроенных граждан увеличилось на 20 процентов.

1020

Председатель облисполкома проинформировал журналистов  о ходе посевной кампании. К ней в области серьезно подготовились, учли ошибки прошлых лет. Хозяйства обеспечены семенами. В настоящий момент запас минеральных удобрений составляет 80 процентов от потребности, что на 20 процентов выше, чем в минувшем году. В хозяйствах имеется необходимая техника. Вместе с тем для оказания сельхозорганизациям помощи в проведении посевной кампании будет привлекаться  техника  организаций и предприятий области.

Председатель облисполкома отметил, что в области активно ведутся работы по наведению порядка на земле. Он призвал журналистов, как и всех жителей Гродненщины, активно подключиться к Неделе леса, которая начинается 1 апреля. Также планируется, что жители принеманского края примут активное участие в традиционном апрельском субботнике. Это поможет не только  сделать  чище населенные пункты регионов, в которых они проживают. Часть средств от проведения республиканского субботника планируется направить на очередное благое дело – создание при областном специализированном Доме ребенка центра для детей, которые требуют постоянного ухода и наблюдения.

Вместе с председателем облисполкома в работе пресс-конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Вороновского райисполкома Николай Розум.

14

11

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться