На Лидчине прошел единый день информирования населения

16 Февраля 2017 2334

Информационно-пропагандистские группы побывали в филиале «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго», в открытых акционерных обществах «Лакокраска», «Лидаспецавтотранс», «Лиданефтепродукт», «СМТ №19», «ТБЗ «Дитва», а также встретились с жителями Третьяковского сельсовета.

Журналист «Лідскай газеты» присутствовал на встрече членов информационно-пропагандистской группы во главе с заместителем председателя райисполкома Виктором Пранюком с коллективом Лидских электрических сетей. Находившиеся в зале работники предприятия отличались активностью и задавали гостям немало вопросов. Оно и неудивительно. Темы повестки дня были очень актуальные для каждого. Так, например, каждый является на дорогах или водителем, или пешеходом. Поэтому информационно насыщенное выступление заместителя начальника ОГАИ отдела внутренних дел Лидского райисполкома Виктора Дапиро о реализации дорожно-транспортной политики в Республике Беларусь, о транспортном налоге и его использовании, об обеспечении безопасности дорожного движения присутствующие не только выслушали с интересом, но и адресовали выступающему ряд обращений и пожеланий. Среди них – просьба объяснить, как долго человек (в данном случае велосипедист), который совершил дорожное правонарушение, может находиться в базе данных ГАИ; какое наказание получит автовладелец, который в период проведения акции не выполняет требование двигаться с включенными у машины фарами; как в целом реагируют работники автоинспекции на неисправность или неяркий свет фар автомобиля, и т. д.

24

Вместе с тем интересовали ответы на так называемые точечные вопросы. Они касались обустройства того или иного объекта. Например, что будет сделано в городе по расширению железнодорожного переезда вблизи магазина «Ромашка». Заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк подробно рассказал присутствующим о предстоящей в этом году реконструкции улицы Свердлова. Она предусматривает расширение проезжей части для четырехрядного движения, обустройство пешеходной зоны и освещения. Будут убраны деревья, которые сейчас затрудняют водоотвод с проезжей части из-за невозможности обустройства водоотводных кюветов. Безусловно, обустроятся и новые остановочные пункты автобуса. Вместе с тем, по словам Виктора Францевича, в ближайшем будущем планируется решить ряд социальных проблем микрорайона Индустриальный,  который улица Свердлова  соединяет с центром города. В частности, в 2018 году здесь начнут возводить детский сад на 230 мест.

5

Живой разговор возник в зале Лидских электрических сетей и после выступления очередного докладчика еще по одной теме дня информирования. Начальник инспекции МНС по Лидскому району Виктор Сычевник рассказал не только об основных направлениях налоговой политики на 2017 год и итогах деятельности налоговых органов Гродненской области за 2016 год, но и подробно остановился на  положениях Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Вопросы, прозвучавшие  из зала, касались действия именно этого документа. По каждому из них были даны подробные объяснения. Отвечая на вопросы, Виктор Яковлевич, например,  говорил, что если человек более 180 дней находился за границей, то не обязан уплачивать сбор на финансирование госрасходов, однако он должен предоставить документы, подтверждающие факт пребывания за пределами Беларуси. Сделать это можно и посредством Интернета. Те, кто  попал в затруднительную ситуацию – в 2015 году был сокращен и не мог найти другую работу, болел, ухаживал за больными родственниками и т.д., – имеют право предоставить в райисполком подтверждающие документы. Специальная комиссия после досконального их рассмотрения  принимает решение об освобождении человека от уплаты сбора на финансирование госрасходов или же об отказе в этом.

78

Третья актуальная тема дня информирования, которая затрагивалась на встрече с  информационной группой, касалась принимаемых мер по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям в Гродненской области. С полезной информацией выступил перед присутствующими первый заместитель начальника  Лидского РОВД  Иван Давлюд. Иван Николаевич подчеркнул, что в целом правоохранительными органами, а также иными заинтересованными ведомствами ведется целенаправленная работа по пресечению незаконного оборота наркотиков. Это позволило в последнее время стабилизировать ситуацию с наркоманией в нашем регионе. Немаловажную роль сыграла в борьбе с этим социальным злом профилактическая работа. А то, что тема вынесена в повестку дня информирования и озвучивается в трудовых коллективах, перед населением, – это определенный вклад в важное дело.

3

6

9

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться