В Лидском районе приём граждан провёл депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Михневич

30 Июля 2018 2259

IMG 3141Прием граждан в Можейковском сельсовете провел председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Дятловскому избирательному округу №56 (в округ входят город Березовка и ряд сельсоветов Лидского района) Валентин Михневич.

Как рассказал журналисту парламентарий, в Лидском районе он проводит приемы граждан раз в два месяца. Местом приема становится не только Березовский горисполком, но и сельисполкомы.

-- Каких-то предпочтений в выборе сельсовета для общения с гражданами я пока не отдаю. Запланировал посетить каждый из них в порядке очередности. Ведь у жителей любого населенного пункта найдутся вопросы, с которыми они хотели бы обратиться к депутату Палаты представителей, -- говорит Валентин Владимирович. -- Повторные приемы в первую очередь буду проводить в тех сельсоветах, где люди высказывали больше всего проблем, чтобы воочию убедиться, на каких стадиях решения они находятся.

Журналист поинтересовался у парламентария, какова тематика обращений, с которыми приходят на прием сельские жители. Как оказалось, многие обращаются с просьбами помочь в решении их частных вопросов. А вот общественно значимые вопросы, которые чаще поднимают сельчане, касаются состояния проезжей части дорог, ситуации с банным обслуживанием, пенсионного обеспечения.

Вопросы пенсионного обеспечения поднимали и жители Можейковского сельсовета, которые пришли на прием к Валентину Михневичу. С радостью восприняли посетители информацию о том, что в соответствии с Указом №278 “О повышении пенсий”, который недавно подписал Глава государства, с 1 августа трудовые пенсии в республике увеличатся в среднем на 10%. Как объяснил людям Валентин Владимирович, по мере того как в республике изыскиваются дополнительные средства в бюджете, они направляются на социальную сферу и поддержку благосостояния населения.

Говорили на приеме у депутата пожилые жители Можейково и о том, что в агрогородке давно не работает баня. А такое заведение, по их мнению, на селе необходимо. Как объяснил председатель Можейковского сельского Совета Олег Саврас, в свое время она была закрыта из-за нерентабельности и несоответствия парилки правилам пожарной безопасности. Чтобы не оставить жителей без банного обслуживания, было решено доставлять их автобусом в баню в соседний агрогородок. Однако такой возможностью пожелали воспользоваться единицы. Подобный вариант решения вопроса банного обслуживания можно предложить и в данном случае – проработать возможность доставки жителей Можейково в недавно открывшуюся баню в Скрибовцах Щучинского района (расстояние порядка двух километров).

-- Я знаю, что вопрос банного обслуживания граждан серьезно прорабатывался на уровне руководства Лидского района, рассматривался ряд вариантов. -- отметил Валентин Михневич. – Но данная проблема существует не только в Можейково и не только в Лидском регионе. Я, как депутат, обращусь в областное управление ЖКХ. Какие пути выхода из ситуации видят там? Уверен, что проблема аккумулирована в областном подразделении ЖКХ и, возможно, какие-то механизмы решения с выходом на Министерство жилищно-коммунального хозяйства уже готовятся. Ведь Глава государства ставит задачу четко организовывать работу перечня социальных объектов на селе.

Есть проблемы и у руководства сельхозпредприятий, они связаны с обслуживанием транспортных средств, нехваткой специалистов среднего звена. Эти вопросы решаются руководством района, руководителями хозяйств.
-- Вместе с тем, как показал сегодняшний прием, некоторые вопросы требуют помощи в решении. И поэтому я буду обращаться в соответствующие организации, которые занимаются допуском транспортных средств сельхозпредприятий к эксплуатации, -- пообещал Валентин Михневич.

Следующий прием граждан депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь планирует провести в Ходоровском сельском Совете.

IMG 3138

IMG 3135

IMG 3153

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться