Первые голосующие – уже в первые минуты выборов. Жители Лидского района активно делают свой выбор

18 Февраля 2018 794

Сегодня, 18 февраля, основной день выборов в местные Советы депутатов 28-го созыва. Ровно в 8.00 утра по всей территории Беларуси открылись участки для голосования, в том числе и в Лидском районе. В нашем регионе, напомним, их образовано 75.

За 10 минут до открытия избирательного участка председатель участковой избирательной комиссии 33-го участка для голосования Игорь Гурецкий показал членам избирательной комиссии пустой ящик для голосования. После чего его запечатал. Таков порядок.

– Все члены комиссии проинструктированы и знают, как осуществлять процедуру выборов, по какому документу предоставлять человеку избирательный бюллетень, – обратил внимание Игорь Станиславович. – Досрочное голосование у нас прошло достаточно динамично, особенно в последние три дня.  

449 – именно столько человек здесь сделали свой выбор досрочно. Всего на участке для голосования № 33 зарегистрировано 1574 избирателя, 16 из них проголосуют впервые. По уже сложившейся в нашем регионе традиции, молодых людей ожидают памятные подарки. Так как 33-й участок охватывает в основном частный сектор, немало здесь желающих проголосовать на дому: на 8.00 сегодняшнего дня их было уже более 100 человек (!), и звонки еще будут поступать.

46

8712

13

– В преддверии нынешней избирательной кампании наш участок увеличился, добавились два дома по улице Варшавской: 38-й и 40-й, а это порядка 200 человек, – сказал председатель участка для голосования № 33 Игорь Гурецкий. – Избиратели такому решению очень довольны, так как им стало удобней.  

1011

Леонид Сучко сегодня был первым на участке № 33, кто опустил бюллетень со своим выбором в урну для голосования. Почему не пришел голосовать досрочно, объяснил просто: хотел прочувствовать торжественность момента.

16

1718

1920

– Я 1946 года рождения, поэтому давно нахожусь на заслуженном отдыхе, – добавил пенсионер. – Времени свободного у меня много, тем не менее, в выборах участие принимаю всегда только в основной день голосования. Не прийти вообще не могу: гражданский долг каждого белоруса, каждого жителя Лиды и Лидского района – прийти и проголосовать за своего кандидата в депутаты.

21

22

Пока мы беседовали с Леонидом Константиновичем, на избирательный участок пришел второй голосующий – Мария Вильневчиц.

30

2324

– А я вот, напротив, предпочитаю голосовать досрочно, чтобы, как говорится, наверняка: мало ли какие непредвиденные дела могут появиться в основной день выборов, – прокомментировала Мария Петровна. – Но в этот раз у меня с работой не получилось. Вот и сегодня я работаю, поэтому пришла отдать свой голос с самого утра. Вообще, наша семья всегда активно принимает участие в каждой избирательной кампании. А как иначе?! Мы ведь выбираем наше будущее.

2526

27

В первые часы работы участки для голосования в Лидском районе не пустуют. Для тех, кто окончательно еще не определился со своим выбором, везде стоят стенды с информацией о кандидатах в депутаты в местные Советы депутатов 28-го созыва. До 20.00 у каждого жителя нашего региона есть время сделать свой выбор. 

2

3

15

14

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться