Пт02232018

Уже голосуем, пока досрочно. В Лидском районе идет досрочное голосование

7В политическом календаре избирательной кампании осталось всего несколько страниц. На самом пике – борьба за голоса избирателей. Первые из них пришли на свои избирательные участки уже сегодня, 13 февраля. Началось досрочное голосование. На него отведено пять дней, включая субботу, с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Для того чтобы проголосовать заранее, причину объяснять не нужно. Но, как правило, это личные планы на выходной день либо рабочий график.

Супруги Андрей и Вероника Бернацкие из агрогородка Гуды на своем избирательном участке № 57 первыми опустили заполненные бюллетени в урну для голосования. «Муж в воскресенье работает, я останусь с маленькими детьми – в день самих выборов из дома ну никак не получится вырваться. Поэтому голосуем досрочно. Мыслей, чтобы не пойти на выборы вообще, даже не возникало: проигнорировав их, мы бы показали, что нам все равно, как живем мы сами, наши близкие, страна. А нам не все равно. И такому неравнодушию, сознательности хотим научить наших детей. Конечно, собственным примером. Мы с мужем изучили предвыборные программы кандидатов в депутаты и сделали выбор в пользу тех, которые нам, молодым, наиболее близки», – объяснила свою позицию молодая мама.

Пенсионер Чеслав Гаврон также решил проголосовать досрочно. Но в отличие от супругов Бернацких, причина не в занятости в воскресенье, а в желании «спать спокойно». «Я живу в Верх-Лиде, а это от Гудов не несколько сотен метров… Возраст у меня преклонный, мало ли что где может заболеть (смеется), а не проголосовать нельзя. Я верю, что мой голос поможет выбрать достойного человека, неравнодушного к судьбе нашего региона», – прокомментировал сельчанин. 

10

5

– Мы избираем депутатов в областной Совет, районный и сельский, – сказал председатель участковой избирательной комиссии Гудского участка для голосования № 57 Александр Колышко. – Что касается сельского Совета, по нашему избирательному участку образовано четыре округа: Лидский, два Гудских и Жирмунский. Наш участок включает в себя 9 населенных пунктов, самый дальний из них в 12 километрах. Поэтому традиционно ожидается большой процент желающих проголосовать на дому. Заявки уже поступают в избирательную комиссию, каждую мы фиксируем, а в воскресенье, 18 февраля, с 9.00 начнем объезжать адреса.

1223

19

34

На утро 13 февраля 47 заявлений с пожеланием видеть членов избирательной комиссии у себя дома поступило и на избирательный участок № 18, расположенный в СШ № 5 по улице Свердлова. Как отметил ее председатель Андрей Кашко, ко дню выборов список этот увеличится.

– Со 2 февраля на участке ежедневно, с 17.00 до 19.00, дежурили члены избирательной комиссии, которые и принимали звонки, – продолжил Андрей Михайлович. – Подать заявку на голосование на дому можно даже в день выборов, но до 18.00. Среди наших избирателей немало пенсионеров, людей с инвалидностью, поэтому ожидаем, что подобных звонков будет еще немало. По опыту прошлых лет могу сказать, что на нашем избирательном участке избиратели всегда проявляют хорошую активность.

8

Подтверждением этому стало и количество первых голосующих. Меньше чем за час 13 февраля досрочно свой голос здесь отдали 7 человек. В основном это сотрудники милиции, МЧС, медики, которые непосредственно в день выборов будут на дежурстве. Всего на избирательном участке № 18 зарегистрировано 1803 избирателя.

– При опечатывании урны для досрочного голосования присутствовали наблюдатели из Лидского райкома профсоюза работников образования и науки, а также местной организации БРСМ, – добавил председатель участковой избирательной комиссии № 18 Андрей Кашко. – Всего у нас зарегистрировано три наблюдателя, в том числе представитель Лидской районной организации РОО «Белая Русь».  

9  

Процедура голосования на избирательных участках везде одинакова, а вот небольшие подарки для первых проголосовавших – неформальная, но приятная традиция, которая зависит от изобретательности комиссий. На Гудском участке для голосования № 57 впервые проголосуют 6 человек, на участке  № 18 – 24. Еще одна традиция, которую в Лидском районе соблюдут участки для голосования, – это концертная программа и праздничная выездная торговля в день выборов. Участки для голосования 18 февраля начнут свою работу в 8.00, продолжат – до 20.00.

13

1415

17

Наши блоги: 

Из личного блокнота

petrul
Блог Людмилы Петрулевич

Открытый микрофон

pin
Блог Жанны Пиневской

Строчки без точки

rus