«Славянский базар» сверкал яркими красками уже в 26-й раз

19 Июля 2017 1439

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проходил с 13 по 17 июля.

Основным фестивальным событием, вокруг которого была сформирована обширная программа, стали XXVI Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» и XV Международный детский музыкальный конкурс «Витебск».

Победительницей детского музыкального конкурса стала Мария Магильная из Могилева и была удостоена высшей награды. Обладательница Гран-при имела честь принять награду из рук Президента Беларуси. Вручая заветную статуэтку одаренной могилевчанке, Александр Лукашенко выразил надежду, что в будущем девочка добьется тех же высот, что и народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители, ставшая в этом году лауреатом специальной награды «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Мария Магильная и ранее пыталась попасть на конкурс «Славянского базара», в этом году была ее последняя попытка, так как она уже достигла возраста 12 лет. И эта попытка принесла ей желанный Гран-при, а также возможность выступить на сцене Летнего амфитеатра на торжественной церемонии открытия.

Влад Сытник из Украины был назван лауреатом первой премии XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017». Гран-при в этом году не присуждался во многом по причине того, что мнения жюри разошлись. Влад Сытник вместе с дипломом и специальной наградой «Лира» получил $15 тыс. Белорусу Егору Шаранкову, который набрал равное с украинцем количество баллов, присуждена вторая премия. Он же и россиянка Лилия Вельтман, державшаяся в четверке фаворитов конкурса, награждены специальной премией Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Лауреатом третьей премии, обладателем статуэтки «Лира» стала Невена Божович из Сербии. Специальный приз Президента Беларуси «Славянская надежда» Нине Кралич из Хорватии вручил заместитель премьер-министра Беларуси, председатель республиканского оргкомитета форума Василий Жарко.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться