Мнения лидчан о «Большом разговоре с Президентом»

07 Февраля 2017 2316

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. Мероприятие прошло в уникальном формате под общим названием "Большой разговор с Президентом". Лидчане высказали мнения о прошедшем мероприятии.

Ирина Лобан, заведующая сектором воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома:

– В своем выступлении Президент коснулся вопроса содержательного наполнения шестого школьного дня. Суббота в учреждениях образования Лидского района – это возможность творческого, интеллектуального развития, укрепления физического и психологического здоровья. Мероприятия предлагаются учащимся всех возрастных групп, проводятся учреждениями общего среднего образования, учреждениями дополнительного образования детей и молодежи, учреждениями спорта, как правило, начинаются не ранее 10.00. И каждый может найти для себя привлекательное занятие. Более пяти тысяч учащихся посещают объединения по интересам декоративно-прикладного, художественного, технического, экологического, туристско-краеведческого и других профилей. Значительное внимание уделяется проведению спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий. Это дни здоровья, спортивно-оздоровительные праздники, работа спортивных секций и кружков. В текущем учебном году в шестой школьный день активизирована туристско-экскурсионная деятельность, и это для учащихся не только возможность изучения культурно-исторического наследия родного края, но и источник положительных эмоций. В целях психолого-педагогической поддержки учащихся обеспечена работа специалистов социально-педагогических и психологических служб. Безусловно, традиции формирования здорового образа жизни средствами шестого школьного дня будут укрепляться. В текущем учебном году учащимся предлагается больший спектр мероприятий, связанных с трудом, формированием навыков самообслуживания и подготовкой к взрослой жизни. Учащимся выпускных классов предоставлена возможность участия в мероприятиях профориентационного характера. В каждом учреждении образования в соответствии с запросами учащихся 9-11 классов и их законных представителей организованы факультативные занятия по учебным предметам, графики их проведения будут проанализированы и, в случае необходимости, откорректированы во избежание перегрузки учащихся. Родители учащихся имеют возможность получить консультацию у учителей-предметников, классных руководителей, специалистов социально-педагогической и психологической служб.

Божена Бичевская, председатель Лидского районного объединения профсоюзов:

– Радует, что во время разговора были затронуты вопросы защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Это то, что интересует обычных, рядовых людей, наших трудящихся, членов профсоюза. Основной вопрос – оплата труда. И мы полностью солидарны с Президентом в том, что необходимо увеличить среднюю заработную плату. При этом для нас очень важно, чтобы зарплата повышалась не путем сокращения работников, а за счет увеличения производительности труда, эффективного роста экономики. Глава государства поставил задачу ежегодно создавать не менее 50 тысяч рабочих мест, при этом они должны быть современными и высокопроизводительными. Надеюсь, что поставленные цели будут реализованы, у людей появится больше возможностей трудоустроиться и получить за свой труд достойную оплату.

Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, – Беларусь остается социально ориентированным государством, по-прежнему это единственно приемлемая для нашей страны модель развития экономики. Нельзя не согласиться с тем, что социально ориентированная экономика – это экономика для людей. Действительно, несмотря ни на что, мы не отказываемся от социальной защиты и поддержки детей, студентов, молодых специалистов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, активно инвестируем в социальную сферу, развиваем здравоохранение, образование. По-прежнему в регионах будут строиться жилье, новые детские сады, школы, поликлиники, а это многочисленные рабочие места, квалифицированные кадры и материальное благополучие наших граждан.

Андрей Коврига, директор КУП «Управление капитального строительства Лидского райисполкома»:

– Во время большого разговора с Президентом речь шла о строительстве льготного жилья. Вопрос: «Как обстоят дела с возведением домов с государственной поддержкой?» – волнует многих граждан. Его они задают соответствующим службам (в том числе и лидчане  специалистам  УКСа). Теперь ответ на данный вопрос во всеуслышание дал Глава государства. Александр Григорьевич отметил, что никто не отменял льготное жилье. Просто стало меньше денег. Чтобы дать деньги на льготный кредит, их нужно где-то взять. И на долгое время. А это деньги предприятий и самого населения. Президент подчеркнул: «Будем богаче – будем строить больше». Также белорусский лидер отметил, что на расширение строительства государство смотрит и с точки зрения развития предприятий. Когда человек построил квартиру, для ее обустройства начинает покупать товары, а это увеличивает спрос на продукцию.

На Лидчине довольно успешно в последние пятилетки шло строительство жилья с государственной поддержкой. В Лиде таких домов насчитывается более пятидесяти. Они строились во многих микрорайонах города: по улице Рыбиновского и в микрорайоне Индустриальный, в центре и по улице Хасановской. Наше управление капитального строительства, как и раньше, готово выступать заказчиком жилья с господдержкой при наличии финансирования.

Татьяна Новицкая, химик-технолог ОАО «Завод «Оптик»:

– Встречаясь в прошлую пятницу с журналистами, общественностью, Александр Лукашенко затрагивал многие темы, и мне было интересно узнать из первых уст мнение Главы государства относительно  разных вопросов. А особое внимание я обратила на то, что касалось молодых специалистов. Президент отметил, что в свое время стоял вопрос их распределения, и было принято решение, что первое рабочее место государство гарантирует. И это действительно так. Я окончила школу в Ивьевском районе, поступила в Белорусский государственный университет, а вместе с дипломом об его окончании получила и место работы. С 1 августа прошлого года тружусь в отделе главного технолога ОАО «Завод «Оптик». Коллектив – замечательный. Помощь в освоении профессии на практике ощущаю со стороны всех сотрудников и, безусловно, главного технолога Владимира Владимировича Радюка. Конечно, как у любого молодого человека, молодого специалиста, у меня в планах расти, развиваться в профессии, подниматься выше по карьерной лестнице. А полученный опыт работы в моей специальности очень важен.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться