Акцент на поддержке университетской науки сделают в Гродненской области в 2017 году

30 Декабря 2016 1429

В Гродненской области в 2017 году сделают акцент на поддержке университетской науки, сообщил журналистам региональных и республиканских СМИ председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"При обсуждении планов по проведению Года науки я ориентировал экономические службы облисполкома именно на поддержку вузовской науки. В Гродно расположено три крупных университета, есть лаборатории, студенты и преподаватели, которые активно занимаются научной деятельностью. Наша задача в следующем году - продвинуться в этом направлении, сделать так, чтобы научная работа в вузах сделала шаг вперед. Во всем мире именно молодежь становится основным источником прорывных идей, в силиконовых долинах работают и параллельно получают образование студенты. Когда, если не в Год науки, использовать возможность оказать поддержку и укрепить научную базу вузов", - отметил губернатор.

Из запланированных шагов на 2017 год - официальный старт работы филиала Парка высоких технологий в Гродно, куда заселяются первые резиденты. В январе на его базе проведут международную конференцию, где презентуют объект и расскажут об идеях по его развитию. Второй важный объект - научно-технологический парк, который планируется создать в 2017 году на базе Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы.

"В области были попытки создать такой парк, но они не увенчались успехом. Сейчас мы по-другому подошли к этому вопросу. Разработана концепция парка. В нем будут предоставлены условия для работы научных коллективов, студентов и преподавателей всех вузов, других людей с идеями. Им предоставят обустроенные подходящие площади ГрГУ для работы. В этот объект будут вкладываться средства инновационного фонда области и республики", - сказал Владимир Кравцов.

Поставлена задача создания научно-технологического парка в Лиде, сообщил он. В Лидском районе расположено много предприятий, которые производят наукоемкую продукцию и заинтересованы в инновациях.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться