Александр Лукашенко: Беларусь смогла стать островом стабильности в регионе

05 Октября 2016 1748

Беларусь смогла стать островом стабильности в регионе. Об этом 30 сентября заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении в Пекинском университете во время визита в Китай.

«Исторически сложилось, что через наши земли в центре Европы много веков проходит так называемая линия соприкосновения интересов крупнейших государств, которую ряд исследователей называет линией столкновения цивилизаций. Не претендуя на глобальные геополитические амбиции, мы смогли создать остров стабильности в нашем регионе, сформировав дружественные и в достаточной степени доверительные отношения со всеми нашими соседями: Россией, Европейским союзом, Украиной», – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает это вполне естественным для Беларуси, территория которой издревле была перекрестком, где в буквальном смысле встречались Восток и Запад, Север и Юг.

По словам Президента, Беларусь – государство, подчинившее свою внешнюю политику прагматичным и понятным целям, главными из которых, безусловно, являются повышение благосостояния и уровня жизни народа, а также обеспечение безопасности в стране и добрососедства на границах.

«И когда фактически на наших границах в Украине (а это наши самые близкие братья вместе с россиянами) разгорелся опасный конфликт, именно Минск оказался в определенном смысле идеальной для всех сторон площадкой для переговоров по урегулированию кризиса. Роль Беларуси, наше искреннее стремление быть стабилизирующим фактором уже оценены многими государствами, которые рассматривают нашу страну как точку опоры в продвижении своих, в первую очередь экономических, интересов на постсоветском пространстве и в Восточной Европе», – отметил Глава государства.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться