Подготовка к деноминации выполнена уже на 90%

14 Мая 2016 1872

Подготовка к деноминации в Беларуси выполнена уже на 90%, сообщил 6 мая на пресс-конференции заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко.

«Запланированные для проведения деноминации мероприятия выполнены примерно на 90%», – сказал Дмитрий Лапко.Заместитель председателя правления Нацбанка констатировал, что все подготовительные мероприятия идут по плану. При этом он обратил внимание, что переход на новые деньги не будет одномоментным – для этого есть соответствующий переходный период. Купюры старого и нового образцов будут находиться в параллельном обращении в течение шести месяцев после деноминации. «Не нужно ожидать, что с 1 июля все банкоматы и все кассы банков перейдут на новый денежный ряд. При этом мы ориентируем банки, чтобы они были готовы с 1 июля максимально быстро этот процесс запускать», – добавил Дмитрий Лапко.

Деноминация в Беларуси будет проведена с 1 июля путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

По рекомендации Минторга многие магазины уже начали указывать цены в старых и новых деньгах.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться