Более Br122 млрд будет направлено за 5 лет на предупреждение инвалидности и реабилитацию инвалидов

16 Марта 2016 1583

В Беларуси более Br122,1 млрд будет направлено за пять лет на предупреждение инвалидности и реабилитацию инвалидов, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Финансирование из средств республиканского бюджета определено в объеме свыше Br92 млрд, из средств местных бюджетов – более Br28,7 млрд, из собственных средств исполнителей – почти Br1,4 млрд. Это предусмотрено подпрограммой «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

В настоящее время в стране проживают 539 тыс. инвалидов. За последние пять лет впервые признано инвалидами 262,2 тыс. человек. В 2013 году показатель первичной инвалидности в республике стабилизировался, в будущем значительного изменения этого показателя не прогнозируется, отметили в Министерстве. По словам специалистов, для закрепления достигнутых результатов необходимо совершенствование системы медицинской, социальной, профессиональной, трудовой реабилитации инвалидов, а также повышение эффективности мер по предупреждению инвалидности.

Так, в 2017-2018 годах будет разработан порядок организации комплексной реабилитации инвалидов. На 2017-2019 годы запланирована разработка типовых модулей медицинской, социальной, профессиональной реабилитации инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата, инвалидов по слуху, зрению.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться