Дружба – дружбой, а служба – службой. Как сохранить дружеские отношения на работе?

01 Ноября 2017 2593

«Хочу устроиться на работу в фирму, где давно работает мой лучший друг и занимает там неплохую должность. Но многие отговаривают, говорят, что лучше не вести дела с друзьями. Лично я не вижу ничего плохого в том, что мы с ним будем еще и коллегами. Он и перед начальством прикроет, если что, и поможет, если аврал. К тому же возможности часто встречаться у нас в последнее время не было: заняты постоянно. А с коллегой каждый день видишься.

В связи с этим мне интересно: какие нюансы могут возникнуть, если работать вместе с другом?»

Максим.

Татьяна Каральчук:

– Действительно, многие отмечают, что дружба заканчивается тогда, когда людям приходится выбирать, кто главный, делить обязанности или полученную прибыль. И это реалии жизни…

Но, по большому счету, дружба постоянно подвергается проверкам на прочность, и работой в том числе. Да, дружить и работать вместе порой сложно. Но как бы ни складывались отношения, стоит помнить: дружба – это тоже работа двух людей, и результат ее зависит от стараний каждого.

Существуют зарубежные исследования, которые доказывают, что наличие друзей на работе на 50% повышает удовлетворенность людей своей деятельностью и в 7 раз улучшает работоспособность.

Многие компании сегодня считают теплые, приятельские отношения и совместное времяпровождение коллег вне рабочего пространства неотъемлемой частью корпоративной культуры. Для этого организовываются выезды на природу, походы в театр, празднование дней рождения и общих праздников, ведь коллега проверяется не только в деле, но и в совместном отдыхе! Более того, многие важные рабочие дела решаются именно во время отвлеченных бесед вне работы.

Примеров настоящей, непоколебимой дружбы и успешного рабочего союза не так уж много, но они существуют. Причем очень часто оказывается, что друзья на работе и в личной жизни шли как будто по одной дороге, не толкаясь при этом локтями: в детстве были соседями, ходили в одну школу, потом почти одновременно обзаводились семьей… Если люди, как говорится, смотрят в одном направлении, общая работа или совместный бизнес их отношениям не помешает, а дружба не только не испортит общее дело, но и, наоборот, поддержит и укрепит его.

Основатели многих известных компаний (например таких как «Aррlе», «Google», «Microsoft») были хорошими друзьями. Но, увы, не все из них смогли преодолеть жизненные реалии и сделать выбор в пользу дружбы. Например, очень показательна история главы корпорации «Aррlе» Стива Джобса, показанная в фильме «Джобс: империя соблазна». С одной стороны, герой – гениальный изобретатель, к которому всегда тянулись люди (в своем маленьком гараже он собирает друзей, загорающихся его идеей и работающих на нее всю свою юность), а с другой – человек, которому никто не нужен, эгоцентричный, в итоге теряющий преданных друзей и любящую женщину, но зато становящийся миллиардером.

Совместить службу и дружбу становится сложнее в разы, когда вы с коллегой-другом волею руководства поставлены в условия конкуренции, то есть вынуждены соревноваться друг с другом, к примеру, за премию или за новое назначение. Роли друга и конкурента психологически плохо сочетаются, а значит, есть определенная угроза вашим отношениям. Когда на одной чаше весов дружба, а на другой – деньги, карьера или прочие выгоды, многие, не колеблясь, выберут второе.

Но и в этих условиях сохранить дружбу реально. Надо просто четко разделять две роли: есть друзья Ваня и Петя, а есть сотрудники, выполняющие свои обязанности. Надо помнить: вы конкурируете не с самим человеком, а с результатами его работы. Посмотрите, к примеру, на спортсменов. Многие из них прекрасно дружат со своими коллегами по цеху, невзирая на необходимость бороться друг с другом за медали или турнирные очки. К примеру, выдающийся гроссмейстер Лев Полугаевский, который дружил со многими известными шахматистами, говорил так: «Я играю не против человека, а против фигур».

Поэтому если оба человека имеют одинаковые ценности и искренне симпатизируют друг другу вне контекста обстоятельств, их дружба выживет в любых условиях.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться