Если мамы слишком много в моей жизни

11 Июля 2018 5096

razdrazhaet-mama«Здравствуйте! Хочу поделиться наболевшей проблемой. Я взрослая, самодостаточная женщина, у меня муж и две дочери. Моей матери 64 года. Живет она в соседнем дворе и каждый день заходит к нам. Мать всю жизнь проработала учителем, воспитывала чужих детей, а нам с братом времени уделяла мало. Со временем я привыкла жить без нее, и всех устраивала такая жизнь. Теперь мать на пенсии и к тому же стала вдовой. И все резко изменилось, теперь все ее внимание обращено на меня. Но вспоминает она про меня только тогда, когда ей что-то нужно (а нужно ей что-то постоянно): отвезти в магазин, починить, убрать, принести – или просто приходит жаловаться на свою жизнь и «учить жизни» меня. Пыталась ей объяснить, что у меня своя семья и свои заботы и я не могу находиться с ней круглосуточно, тем более мама здоровый человек и часто выдумывает себе болячки, чтобы привлечь внимание. Она обижается и начинает ныть о том, как я много болела в детстве, а она за мной ухаживала, и вообще, лучше бы я замуж не выходила и была всегда около нее. Я человек впечатлительный, и меня это очень расстраивает и напрягает. Подскажите, как объяснить маме, что я давно взрослая, привыкла жить в своей семье. Не хочу ее обижать, но и выполнять ежеминутно ее прихоти тоже не могу».

Ирина К., 40 лет.

Татьяна Каральчук:

– Очень жаль, но не у всех складываются доверительные отношения с мамами. Взрослые дочки не так уж и редко жалуются на то, что мамы постоянно ими недовольны и цепляются по любому поводу, что они сильно давят и контролируют, постоянно пытаются учить их жизни т. д. При этом страдают обе – и мать, и дочь.

Вряд ли вашу проблему можно решить таким образом, чтобы обе стороны были полностью довольны. Ваша мама постоянно хочет быть рядом с вами. Она перекинула свое внимание на вас, на вашу семью и обижается, когда вы начинаете отдаляться от нее, когда пытаетесь провести границы между своей семьей и ею, она начинает манипулировать вашими чувствами (и пока это приносит результат). Вот и получается, что если она довольна, то тогда вы теряете свою жизнь, а если довольны вы, то обижается мама. Поэтому если вы хотите провести границы между своей семьей и мамой, то нужно быть готовой к тому, что мама будет пытаться манипулировать и дальше, прибегая к тем же способам, которые работали раньше, ее манипуляции могут даже усилиться, но проведение границ будет всецело зависеть от вашей последовательности. Если будете отступать и опять поддаваться манипуляциям, то тогда все будет продолжаться дальше.

Вы на деле должны показать, что не отказываетесь от общения с мамой, но хотите сохранить и свои границы. При этом всегда помните о двух своих целях. Во-первых, вам необходимо решить актуальный вопрос, во-вторых – сохранить душевное равновесие. Поэтому следует эмоционально дистанцироваться и перестать принимать близко к сердцу все, что она говорит, и особенно вывести свою самооценку из-под зависимости от маминых слов. 

Отношения с мамой, как и любые другие отношения, требуют от вас постоянной включенности и работы. Каждый день, засыпая и просыпаясь утром, вы начинаете строить отношения заново. Особенно следует помнить важное для каждого убеждение: «моя жизнь – только моя, и я не должна жить так, как хочет кто-то, даже если это моя мама».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться