Если настроение портит жара

14 Июня 2018 1381

Жара«Жаркая погода вызывает у меня раздражение, плохое настроение, агрессивность, с трудом могу работать. С чем это может быть связано?»

Анатолий, 38 лет.

Татьяна Каральчук:

– Все описанные вами негативные эмоциональные реакции – защитные механизмы психики, возникающие в ответ на стрессовый фактор под названием «жаркая погода».

Мы, жители средних широт, не привыкли к солнечной, жаркой погоде. И хоть всегда с нетерпением ждем теплых летних деньков и стремимся в южные страны, все же многим летний зной доставляет массу неприятных эмоций и состояний. Одни люди легче переносят жару, другие хуже. Особенно от жары страдают люди с сердечно-сосудистыми и психическими заболеваниями. Но и полностью здоровый человек чувствует негативное воздействие высоких температур.

Вы недаром отметили снижение работоспособности, ведь лень – это еще одна естественная реакция психики в жару. В некоторых жарких странах даже предусмотрен продолжительный обеденный перерыв и отдых во время, когда температура воздуха достигает своего дневного максимума. В Испании, например, такой перерыв является традицией, длится три часа и называется «сиеста». 

К сожалению или к счастью, но в нашей стране жарких дней в году не так уж и много. А чтобы психологически облегчить «переживание» жары, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • избегайте умственных и физических перегрузок;
  • распределяйте работу так, чтобы основная ее часть приходилась на утренние и вечерние часы;
  • отложите принятие серьезных решений на время, когда жара спадет;
  • не допускайте скуки и вспышек агрессии;
  • заполняйте свободные часы во время и после работы приятным времяпрепровождением, летними играми, общением с родными, друзьями, коллегами;
  • наслаждайтесь цветущей, пышной летней природой и зеленью за окном (зеленый цвет – наиболее благоприятный цвет для человеческого глаза, он успокаивает);
  • создавайте позитивную атмосферу и летнее настроение: если возможно, включите музыку, поставьте веселую заставку на рабочий стол;
  • принимайте факт снижения работоспособности как должное, не корите себя за лень и медлительность;
  • успокаивайте себя мыслью, что угнетающая жара не вечна и зимой ее еще не раз придется вспомнить.

А главное – помните, что у природы нет плохой погоды! Если акцентировать внимание на позитивных, а не негативных аспектах жары, пережить ее будет легче!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться