Вернуть болельщиков на трибуны. Вступил в должность новый руководитель футбольного клуба «Лида»

07 Февраля 2018 2613

Считать цыплят в футбольном клубе «Лида» совместно с его учредителями будут не по осени, а зимой, когда завершится очередной сезон в первой лиге. В ходе подготовки к нему уже принят ряд важнейших решений, одно из самых кардинальных – смена руководителя. С 1 февраля к исполнению обязанностей председателя клуба приступил Иван Дубатовка, который уже более тридцати лет работает в спортивной сфере района.

Не важно, как идут дела с привлечением болельщиков на трибуны, как в клубе развивается инфраструктура, каково его финансовое положение, главным мерилом деятельности руководителя все равно является место команды в турнирной таблице. Предыдущему председателю «Лиды» в этом плане не повезло. Во многих отраслях велась плодотворная работа, однако откровенно слабая предсезонка, в ходе которой тренерским составом были допущены ошибки по комплектации команды, свела на нет все усилия. Причин не доверять легендарному белорусскому форварду Петру Качуре не было, такие личности в структуре клуба – большой почет и опыт. К сожалению, в «Лиде» у него не задалось, а изменить ситуацию по ходу сезона с «чужим» составом не смог и нынешний тренер команды Сергей Солодовников. Как результат – четырнадцатое место среди шестнадцати команд. Понятно, что на такой «футбол» люди смотреть не пойдут.

Вернуть болельщиков на трибуны поможет лишь положительный результат на футбольном поле. Об этом (и не только) говорилось в ходе встречи коллектива ФК «Лида» с заместителем председателя районного исполнительного комитета Виктором Пранюком и начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александром Кадлубаем. Причем в будущем стоит ждать отдачи и от местных воспитанников, так как ныне футбольный клуб и детско-юношеская школа объединились в одну структуру, благодаря чему подготовка молодых футболистов должна проходить более плодотворно.

– В 2017 году райисполкомом была проделана огромная работа по финансовому обеспечению футбольного клуба «Лида», – говорит Виктор Пранюк. – Мы создали огромный ресурс для его успешной деятельности, поэтому вправе ожидать от команды хорошей игры. К сожалению, неудачный старт в прошлом сезоне, неправильный выбор тренера привели к тому, что «Лида» оказалась на дне турнирной таблицы и не в полной мере воспользовалась той финансовой поддержкой, которой обеспечил ее райисполком. Видя эти недостатки, необходимо было принять решение о смене руководства. Обязанности председателя клуба возложены на плечи Ивана Дубатовки – человека, который уже давно успешно трудится в спортивной сфере региона. Думаю, он готов вывести нашу команду из аутсайдеров в число лидеров первой лиги. В этом сезоне мы рассчитываем на попадание в пятерку сильнейших. Я надеюсь, положительные результаты в работе всего клуба приведут к тому, что местные любители футбола вновь вернутся на трибуны, а «Лида» за ближайшие годы завоюет путевку в высшую лигу. Для этого и было принято решение об объединении футбольного клуба и детско-юношеской школы, чтобы молодые игроки росли, набирались опыта у взрослых и в будущем пополняли ряды местной команды.

Нынешние успехи в развитии футбольной инфраструктуры нашего города – это в том числе и заслуга нового председателя ФК «Лида» Ивана Дубатовки, который до вступления на новую должность возглавлял спортивный сектор в райисполкоме.

– Окончательные задачи перед коллективом будут поставлены перед стартом чемпионата, – пояснил Иван Иванович. – Но в первую очередь мы будем работать для наших болельщиков, постараемся показать хороший футбол, быть в лидерах чемпионата. Сделаем все, что от нас зависит. Стадион в Лиде не должен быть пуст.

IMG 3890

* * *

Отвлечемся от административных дел и поговорим о том, как к новому сезону комплектуется команда, с каким настроением подходят к тренировочному процессу сами футболисты. Очень любопытно в этом плане мнение нигерийца Симона Верона Огара, который еще совсем недавно нежился на пляжах родины, на берегу Атлантического океана.

– Чаще всего домой в Нигерию езжу раз в год – зимой во время отпуска, – рассказывает Верон. – Отличное время! Дочь была рада видеть, родители здоровы – это для меня самое главное. Они живут в Лагосе – бывшей столице Нигерии, самом крупном городе страны. Как отдыхал? Постоянно ездил на берег океана, ел рыбу, шашлык! Опять же на берегу океана вместе с семьей и друзьями встретил Новый год. В Нигерии это большой праздник. Собрались вместе за круглым столом, общались на разные темы, вспоминали события прошлого года. Мы скучаем друг по другу, поэтому были рады каждой минуте, проведенной рядом.

– Тяжело возвращаться из тепла в холод?

– Да! Хотя я уже привык к такой погоде, в Беларуси ведь живу не первый год. Не так плохо все у вас с зимой, хотя мне все равно тяжело. В Нигерии все-таки было 33 градуса тепла, а тут хоть и небольшой, но «минус». Тренироваться непросто. Такое чувство, что лет десять не играл в футбол, нормально дышать не получается. Привыкну! Все будет отлично!

gf09ghrmzvu

Как уже сообщалось ранее, контракты с «Лидой» подписали семь новичков. Один из них – голкипер Артур Лесько, который имеет большой опыт выступления в высшей лиге.

– Прошлый сезон заканчивал в «Барановичах», – говорит вратарь. – В декабре позвонил Сергей Солодовников, поинтересовался моими планами на будущее. В тот момент я находился в поисках нового клуба, поэтому предложение перейти в «Лиду» меня заинтересовало. Мы обстоятельно оговорили все моменты, тренер рассказал о задачах команды на будущий сезон, дал время на раздумье. В итоге созвонились уже в новом году: приглашение от Сергея Витальевича я принял. В Лиде собирается хорошая команда, очень амбициозный наставник, бывший футболист. Еще в прошлом году общались с Сергеем Левицким, с которым раньше вместе выступали за «Слуцк». Он говорил, что в лидском клубе в плане условий все отлично, ситуация стабильная, коллектив хороший. Поэтому сомнений относительно перехода не имелось.

– «Лида» планирует попасть в пятерку сильнейших команд первой лиги. А личные задачи у тебя имеются?

– Личные задачи есть, но пусть они таковыми и остаются, говорить о них не вижу смысла. Главное – чтобы команда радовала болельщиков хорошей игрой, побеждала. Слова банальные, но мы на самом деле постараемся приложить все усилия для достижения этих целей. Коллектив у нас очень боеспособный.

byed12b382884

В понедельник, 5 февраля, «Лида» начала программу межсезонных спаррингов с ничейного результата с бронзовым призером крайнего чемпионата Литвы – «Тракаем». На первый тайм Сергей Солодовников выставил более сильный состав: Лесько, Зыль, Цветинский, Шидловский, Ярмантович, Огар, Добровольский, Корсак, Ковалюк, Левицкий и Лясюк. Гости также играли «основой». К примеру, в их составе присутствовал бронзовый призер чемпионата Европы в составе российской сборной Динияр Билялетдинов.

«Лида» уверенно провела первую 45-минутку и ушла на перерыв, ведя в счете – 2:0. На 33-й минуте после передачи от Лясюка отличился Левицкий, а на 37-й пенальти реализовал Ковалюк. После отдыха составы команд значительно изменились. У «Лиды» вышли на поле: Гремза, Кулаковский, Шорац, Лозко, Бутаревич, Демидчик, Корелов и Шрейтор. Чуть позднее Шидловского заменил Санюк. Потенциальные «резервисты» неплохо смотрелись по игре, однако удержать победный счет не смогли. «Тракай» отыгрался благодаря двум 11-метровым ударам, назначенным в ворота «Лиды». Обидно, что второй пенальти Гремза парировал, но на добивание первым успел соперник.

В списке потенциальных новичков, которые еще не определились со своим будущим относительно «Лиды», присутствуют Евгений Шидловский из «Городеи», Алексей Бутаревич (последний клуб – «Смолевичи-СТИ») и Павел Демидчик («Сморгонь»). В расположении клуба также находится Станислав Гнедько («Волна»), который на данный момент травмирован. Покинули команду защитник Руслан Тулай (ему необходимо время на восстановление от травм) и нападающий Роман Грибовский (он перейдет в «Луч»).

Следующий товарищеский матч «Лида» проведет в ближайшую субботу дома с «Барановичами». По предварительной информации матч начнется в 13.00. На 17 февраля запланирована домашняя игра со «Слонимом», 24 февраля лидчане в Гродно сыграют с дублерами «Немана», а 3 марта – в Лиде со «Сморгонью». Также подопечные Сергея Солодовникова на выезде померяются силами с двумя представителями столицы в высшей лиге белорусского чемпионата – «Минском» (14 марта) и «Лучом» (24 марта). В резерве имеются еще две свободные даты. Соперники станут известны позже.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться