«Локомотив» – двукратный! Завершился турнир по мини-футболу памяти Гришановича (фото)

26 Декабря 2017 2055

В минувшую субботу определился победитель турнира по мини-футболу памяти заслуженного тренера Беларуси Владимира Гришановича. Переходящий кубок остался у команды «Локомотив» из местного депо, которая отстояла чемпионский титул, обыграв в финале «Юность» в серии пенальти.

В прошлом году традиционный турнир взял паузу. К счастью, она длилась недолго и уже по инициативе недавно созданной Федерации футбола Лидского района зрелищные соревнования вновь собрали лучших воспитанников местной ДЮСШ, любителей и гостей из соседних райцентров.

– После создания местной футбольной федерации, – говорит ее председатель Виктор Горбач, – одной из первых задач, которые мы поставили перед собой, было возрождение этого увлекательного турнира. К сожалению, за год простоя активность у команд спала, но мы нарастим темпы. Уже запланировали ряд мероприятий для ветеранов, вместе с ними сыграем на турнирах за границей, а также займемся расширением турнира памяти Владимира Гришановича. Хотим выйти не только на республиканский уровень, но и на международный.

Пока же прошедший турнир объединил восемь команд. «Локомотив», «Юность», «Фортуна», «4-Регион», «Аргос», ФК «Лида» представляли наш город. «Легенда» приехала из Ивье, а «Верас» – из городского поселка Вороново. В заключительный соревновательный день прошли стыковые поединки. В матче за 7-8 места в серии пенальти «Верас» обыграл «Лиду» (основное время матча завершилось вничью – 3:3). В поединке за 5-6 места «Легенда» уверенно победила команду «4-Регион» – 10:4. Обладателями бронзовых наград стали ребята из «Фортуны», которые оставили без медалей «Аргос» – 11:1.

В финальном же матче встретились победители подгрупп – «Локомотив» и «Юность». Упорный поединок не выявил победителя в основное время. Богдевич и Небышинец забивали у «железнодорожников», Тарас и Татарников – у «Юности». Серия пенальти началась с неудачной попытки Третьяка, с ударом которого голкипер «Локо» справился.

27

Далее мячи лишь влетали в сетку ворот, поэтому стартовая ошибка в «лотерее» и стала в итоге роковой. 3:2 – победа «Локомотива»!

35

– До 2012 года я работал в локомотивном депо Лиды на различных должностях, – рассказывает начальник команды-победительницы Владимир Быцкевич. – В принципе в то время наш футбольный коллектив и создавался. Долгое время не могли победить в турнире памяти Гришановича, были и третьими, и вторыми, но вот в позапрошлом году впервые подняли переходящий кубок над своими головами. Ныне удалось отстоять чемпионский титул в тяжелой борьбе. Много сил и эмоций было отдано, к сожалению, не обошлось и без травм. Из-за них двое наших игроков пропустили финал. Но мы победили, а это – главное! Если в следующем году будет проводиться этот турнир, обязательно примем в нем участие и снова постараемся обыграть всех.

49

В составе «Локомотива» свой очередной трофей завоевал представитель высшей лиги белорусского футбольного чемпионата, полузащитник гродненского «Немана» Валерий Жуковский, который в это время отдыхает в родном городе.

– Какая для меня по счету нынешняя победа на турнире памяти Гришановича я уже и не припомню, – говорит Валерий. – Несколько раз выигрывал кубок в составе других команд, теперь и с «Локомотивом». Принимаю участие практически с зарождения этих соревнований. В детстве выступал за сборную ДЮСШ. Раньше уровень был очень солидным, турнир считался одним из главных для меня. Сейчас непонятно, в каком статусе он пребывает. Тем не менее, приехать домой, поиграть в свое удовольствие очень приятно. «Старая гвардия» уже повесила кеды на гвоздь, но есть много новых интересных команд. Об их силе говорить объективно не могу, так как сам почти месяц не бегал, отдыхал после окончания футбольного сезона. Поэтому было тяжело.

30

Лучшим голкипером турнира стал Василий Белов («Локомотив»), лучшим бомбардиром – Вадим Казак («Легенда», 13 мячей), лучшим по системе «гол+пас» – Леонид Кулаковский («Лида», 9+6). Приз зрительских симпатий получил Вадим Сычев («Аргос»).

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться