Хоккеисты «Лиды» в овертайме обыграли «Химик» (видео)

24 Ноября 2017 1938

Первый этап чемпионата Беларуси по хоккею «рыцари» завершат на восьмом месте и после разделения на подгруппы продолжат борьбу за две путевки в плей-офф. Важный матч в плане попадания в «нокаут-раунд» прошел вчера в Лиде, где встречались восьмая и девятая команды чемпионата: подопечные Дмитрия Дудика принимали «Химик» из Новополоцка.

«Рыцари» ударно провели два периода и заслуженно вышли вперед – 3:1. Однако на заключительную треть сил им не хватило. Гости сровняли счет, поэтому игра перешла в овертайм. В дополнительном периоде вырвать победу могли и те, и другие. Но последнее слово все же осталось за хозяевами: Кирпиченок с передачи Волеса забросил победную шайбу.

Первый этап экстралиги «Лида» завершит в субботу домашним матчем против «Витебска». Начало – в 13.00.

ЛИДА — ХИМИК — 4:3 (ОТ) (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

ЛИДА. Ледовый дворец. 360 (1000) зрителей. Начало — в 19.00.

СУДЬИ: А. Мацкевич (Гродно), М. Ярец (Минск), К. Шенько (Гродно), О. Клещевников (Брест).

ЛИДА: Рубан (в); Кравченко — Тарасевич, Касков — Орлюк (к) — Вальков; Устинов — Шикуть, Короткевич — Грецкий — Точилкин; Черевач — Волес, Жуковский — Николишин — Захаров; Кирпиченок — Качан — Перегуда.

ХИМИК: Степанов (в); Каменьков — Храповицкий, Гавриленко — Ментюк — Ковалевич; Садовик — Станевич, Ворошилов (к) — Шагов — Леоненко; Ступников — Ермачков, Шагибалов — Фарафонтов — Шереметьев; Лоновенко — Трипук, Бабитский — Калугин — Мурашов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Николишин (Перегуда, 2.34). 1:1 — Ковалевич (Храповицкий, Ментюк, 12.14 — бол.). 2:1 — Николишин (Кирпиченок, Черевач, 34.46). 3:1 — Касков (М.Вальков, 37.17 — бол.). 3:2 — Храповицкий (Гавриленко, Каменьков, 48.43 — бол.). 3:3 — Леоненко (Бабитский, Садовик, 52.27). 4:3 — Кирпиченок (Волес, 62.48).

БРОСКИ: 36:34 (12:9, 14:11, 6:11, 4:3).

ШТРАФ: 12 (командный штраф — 2, Кравченко, Тарасевич, Перегуда, Черевач, Устинов) — 10 (Ворошилов, Фарафонтов — 4, Храповицкий, Мурашов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Николишин, Касков, Леоненко.

Денис ТЫДНЮК: «Сейчас очень много эмоций, как хороших, так и плохих. Поэтому не хочется говорить про хоккей»

Главный тренер «Химика» Денис Тыднюк после матча с «Лидой» (3:4) поздравил своего коллегу по тренерскому цеху с днем рождения.

— Сейчас очень много эмоций, как хороших, так и плохих. Поэтому не хочется говорить про хоккей. Если можно воспользоваться моментом, у Андрея Николаевича Морозова (один из тренеров Химика» - прим. автора) сегодня день рождения. Просто хочется поздравить его с праздником, пожелать успехов в работе, всего, что он хочет. Мыслей по игре очень много: и злых и веселых, но оставлю их пока при себе.

Дмитрий ДУДИК: «Если атакующее звенья выполнили свою задачу, то два звена «разрушителей» сыграли плохо»

Главный тренер «Лиды» Дмитрий Дудик после матча с «Химиком» (4:3) посетовал на глупые удаления и слабую помощь защитников в атаке.

— Не все сегодня хорошо сыграли. Если атакующее звенья выполнили свою задачу, то два звена «разрушителей» сыграли плохо, пропустили три гола. Хромает дисциплина, глупейшие удаления: игра вшестером, выброс шайбы в простой ситуации. Во второй игре подряд это стоит нам голов.

Очень много травмированных, поэтому играют все, кто есть в обойме, нет запасных игроков. Нужно кого-то пригласить или поменять. В целом, неплохо сыграли в атаке, но хотелось бы больше помощи от защитников. Взять сегодняшнюю игру, где у Новополоцка два гола забивают защитники, а у нас на шесть защитников два броска за 60 минут. Это компонент, который поможет нам в будущем, мы над ним работаем, но пока без должного эффекта.

Понравилось, что пришло много зрителей, ощущалась их поддержка. Спасибо болельщикам.