Сергей Солодовников: «Во втором круге все шло через призму следующего сезона»

22 Ноября 2017 2058

Очередной футбольный сезон для «Лиды» уже позади. Болельщикам хочется его поскорее забыть. Минувшие неудачи нужно помнить руководителям клуба, тренерскому штабу, чтобы в будущем сделать правильные выводы и постараться улучшить результаты. Наверное, об этом сейчас и думает главный тренер команды Сергей Солодовников, с которым в рамках рубрики «Лидчина спортивная» мы подвели итоги второй части прошедшего чемпионата.

– Сергей Витальевич, выделите главные тезисы относительно своей работы в «Лиде».

– В новом коллективе, новой лиге работать всегда очень интересно. Конечно, это большая ответственность, определенный риск для меня, но я люблю принимать подобные вызовы. Было любопытно познакомиться со вторым дивизионом, который до этого я знал плохо. Однако весьма непросто что-то за кем-то доделывать, то есть приходить в команду, собранную другим специалистом. Спасибо Петру Качуро за комплектацию состава, но нужно понимать: у каждого свои взгляды, свое отношение к футболу. В общем, нюансов, повлиявших на итоговый результат, много.

Отмечу профессиональный подход в работе клуба в целом. Благодарю руководство района за поддержку, финансовую в том числе. Спасибо тренерскому штабу команды, руководству клуба. Совместно мы проделали большой объем работы, которая, возможно, незаметна на первый взгляд. Закуплено большое количество профессионального инвентаря, много сделано в плане улучшения быта футболистов. То есть мы трудились не только на футбольном поле, но и вне его. Именно поэтому хочется все продолжать, делать шаги вперед.

Мой контракт с «Лидой» рассчитан и на следующий год, поэтому я работал с прицелом на будущее. В любом случае, какое бы место ни заняла команда теперь – более высокое или, как получилось, низкое – это все равно был бы не тот результат, к которому я хочу стремиться. Поэтому во втором круге все шло через призму следующего сезона: и оценка уровня игроков, и тактические схемы, и многое другое.

– Во втором круге у команды появился порядок в обороне, однако впереди игра не пошла. Всему виной мастерство нападающих или какие-то другие факторы повлияли на это?

– Многое сказывалось. Когда я только пришел в команду, было много претензий именно к действиям футболистов в обороне, но по ходу чемпионата выяснилось, что и с линией атаки не все хорошо. За короткий период невозможно равномерно распределить время и уделить внимание сразу двум важным компонентам игры. Да и усилились мы только одним форвардом – Петровым.

В моем понимании работа должна строиться от фундамента, то есть от защиты, поэтому мы старались совершенствовать оборонительные навыки. Очень многое в этом плане сделать удалось, хотя и в атаке наша команда создавала достаточное количество моментов, чтобы забивать больше. Но футболисты моменты не реализовывали, это уже говорит об их уровне мастерства. Теперь важно найти сильных исполнителей, чтобы после уже с ними строить игру в атаке.

– Ранее вы говорили, что уже знаете, над чем нужно работать, чтобы «Лида» стала сильнее. Поиск хороших нападающих – это первый пункт. Что еще входит в перечень?

– Если честно, спустя некоторое время, проведенное в первой лиге, я подумал: а нужен ли главный тренер ряду команд вообще Особенно это касалось «середняков». Сложилось такое впечатление, что тренерский штаб необходим только тем клубам, которые боролись за высшую лигу. Ну, или «Энергетику-БГУ», работающему на перспективу с молодежью. У них чувствуется рука тренера. Очень важно самому собирать команду и стремиться к цели со своим коллективом. В нем должны быть только те люди, которых ты знаешь, знаешь их потенциал, а они в курсе твоих требований. В этом плане имелось недопонимание. Для меня было важно чаще встречаться с ребятами, разговаривать с ними, стараться понять, что они представляют собой изнутри, а не только на футбольном поле. Поэтому пришлось проделать большой объем работы, чтобы выяснить, с кем можно выполнять серьезные задачи, а с кем нет.

– Видите ли вы в своей команде местную молодежь?

– Я никогда не делил игроков на местных или не местных. Для меня есть хороший футболист и плохой. При формировании заявки на матч я отдавал предпочтение местным ребятам, которые по своему уровню примерно равны с другими резервистами. Но в основном составе выходили лишь те, кто был на данный момент сильнее. К сожалению, лидская молодежь в число одиннадцати сильнейших попадала редко.

– С кем из футболистов уже обсуждали варианты продолжения их карьеры в «Лиде»?

– Пока для меня главный момент – это наличие перспективы в плане выполнения серьезных задач. С футболистами я пока не разговаривал, так как вначале нужно определиться со своей позицией в клубе и выяснить, какие цели поставят перед коллективом на ближайшее будущее. Чтобы сделать весомый шаг вперед, нужно делать его сразу по всем направлениям: по комплектованию команды, материально-технической базе и другим вопросам. Если все это в совокупности будет решаться, можно ожидать серьезного шага вперед.

– Так понимаю, что до конца года вы будете находиться в отпуске, а дальнейшие перспективы прояснятся чуть позднее?

– В том-то и дело, что сейчас мы не отдыхаем, а проводим важную часть черновой работы: общаемся с руководителями, созваниваемся с тренерами. Она очень важна и интересна для моего будущего и будущего команды. Так что, скорее всего, ситуация прояснится до конца текущего года.

IMG 0097

* * *

По окончании сезона «Лиду» покинули защитники Никита Рочев (1992) и Антон Огурцов (1996).

Виктор ПИЩИК, председатель футбольного клуба «Лида»:

– Сезон в целом разделю на положительную и отрицательную части. Положительная – благодаря руководству района клуб смог твердо встать на ноги в финансовом плане. Все обязательства, которые мы взяли на себя, выполняются в полном объеме.

В этом году наши игроки Павел Шорац и Евгений Лешко получили вызов в расположение молодежной сборной Беларуси. Вдвойне приятно, что Павел родился в Лиде. Хотелось бы возродить приятную для нашего города традицию, когда в каждом созыве молодежной сборной страны как минимум один лидчанин был ее игроком, а не только кандидатом.

Кроме этого, к 1 февраля 2018 года должно завершиться объединение клуба с ГУ «Лидская детско-юношеская спортивная школа по футболу», в результате которого клуб будет представлять собой вертикаль «команда – школа – стадион». С опытным тренерско-преподавательским составом школы мы будем решать конкретную задачу – возвращение в высшую лигу.

Отрицательная часть сезона – это итоговое место команды в турнирной таблице. В оправдание могу лишь сказать, что в ряде матчей нам откровенно не везло: пропускали едва ли не с финальным свистком и в итоге проигрывали. Увы, но видимая часть нашей работы – это результат выступления в чемпионате.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться