Спортсмены из Лиды завоевали ряд наград в соревнованиях по плаванию в открытой воде

26 Сентября 2017 2798

В минувшие выходные в столице проходил первый Минский международный турнир по плаванию в открытой воде «БелгАрт марафон». Его организатор – «Белорусская федерация закаливания и спортивного зимнего плавания». Победителями в нескольких номинациях турнира стали лидчане – команда клуба «Белые львы». Еще не слышали о таком?

Зимнее плавание, как вид закаливания, набирает все большую популярность. Например, если судить по массовости Крещенских купаний только в нашем городе, то количество участников за последние годы возросло раз в десять. В ряде стран зимнее плавание становится видом спорта, в том числе и в Беларуси. По всей республике ныне действуют десятки клубов закаливания и зимнего плавания. Один из них, с красивым названием «Белые львы», был зарегистрирован в начале сентября в Лиде. Инициатором создания и его председателем стал увлеченный человек, мастер спорта по плаванию, мастер спорта по спортивному зимнему плаванию Александр Шершень.

– Лидский клуб «Белые львы» действует с 1 сентября, и Международный турнир в Минске – наше первое выступление, – рассказывает корреспонденту Александр Шершень. – И мы, считаю, успешно заявили о себе. Соревнования проходили в открытой воде на Комсомольском озере, при температуре воды 13,1 С. В программу входили смешанная эстафета (четыре по 100 м) и марафонские заплывы на трех дистанциях: 450, 1000, 2000 метров. Кроме белорусских клубов, участие в турнире принимали спортсмены из России, Польши и даже Индии. В нашей лидской команде восемь человек: двоим самым младшим по 15 лет, а старшему – 53 года (это Олег Жегало, врач Лидской ЦРБ – от ред.). На данных соревнованиях разделения по возрастным категориям не было.

В упорной борьбе лидчане обыграли команду Витебска и заняли 1-е место в эстафете «четыре по сто метров». Это Александр Шершень, Юлия Шарич, Александр Самбук, Никита Горбель. Второй состав лидской команды (Денис Гринь, Виктория Лукашова, Евгений Шершень, Олег Жегало), также в эстафете, обошел на три секунды команду России и взял «бронзу».

W5u6haOj-Hc

В марафонском же заплыве на дистанции 450 метров среди женщин первое место заняла лидчанка Юлия Шарич и выполнила норматив мастера спорта по зимнему виду плавания. А на дистанции 1000 метров у мужчин «золото» завоевал лидчанин Никита Горбель и также выполнил норматив мастера спорта по зимнему виду плавания.

Сейчас «Белые львы» готовятся к первому этапу Белорусского международного фестиваля закаливания и зимнего плавания «БелгАрт шоу» и к первому этапу Кубка мира по зимнему плаванию, который пройдет в Латвии уже в начале ноября. Поздравляем наших спортсменов с победами и желаем им новых достижений!

WPuWHY2e2V0

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться