Пешеходная улица у Лидского замка собирает… предложения

21 Апреля 2017 2811

С 13 мая 2017 года улица Замковая каждую субботу будет становиться пешеходной. Что бы вы хотели увидеть на этой улице? Или, возможно, вы бы хотели принять участие в ее наполнении?

Ранее «Лідская газета» сообщала, что с мая улицу Замковую планируется сделать пешеходной. Позднее эта новость прошла в соцсетях. С просьбой рассказать о том, что это будет за проект, мы обратились к заместителю председателя Лидского районного исполнительного комитета Виктору Францевичу Пранюку.

– Виктор Францевич, расскажите, как скоро будет реализован проект.

– Открытие проекта и, соответственно, закрытие для автомобильного движения улицы Замковой планируется каждую субботу с 13 мая до 26 августа с 8 утра до 23 вечера.

– Между собой эту улицу уже начали называть лидским Арбатом. Почему так?

(Улыбается.) Это было рабочее название, которое «просочилось в сеть». На данный момент еще идет обсуждение названия, и каждый желающий может поучаствовать в этом, отдав свой голос за понравившееся название или предложив свое на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/club145299664.

– А какие мероприятия планируется проводить? Будет задействована только улица? Будут ли мероприятия бесплатными для горожан и гостей города?

– Мы пока не будем раскрывать все карты. Отметим только, что мероприятия будут ориентированы на все возрасты. Это будут и анимационно-исторические программы, и буккроссинг, и многое иное. Оргкомитет надеется, что каждый житель города и каждый его гость найдет что-то интересное для себя, как на улице Замковой, так и в Лидском замке.

Что касается «платности» мероприятий, то да, часть уличных мероприятий (в основном аттракционы) будет платной, а остальные – БЕСПЛАТНЫМИ. В Лидском замке также планируется проведение небольшого количества бесплатных мероприятий, но в основном там будет реализовываться входной билет.

– Кто привлечен к «заполнению» улицы?

– На данный момент пространство улицы и замка заполняется силами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, но… Организаторы готовы к встрече с любыми заинтересованными лицами и организациями. Мы открыты для сотрудничества. Задать вопросы и высказать свои предложения можно либо прямо на странице группы «ВКонтакте», либо по телефону +375 154 52 77 45, или же написав по электронной почте lidakult@mail.ru с темой «Пешеходная улица».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться