«А мы к Лиде имеем интерес…»

29 Марта 2017 2856

Состоялось очередное заседание координационного совета по развитию туризма в Лидском районе под руководством заместителя председателя рай-исполкома Виктора Пранюка. На повестке дня стоял вопрос о выполнении показателей по экспорту туристических услуг организациями района за 2016 год и задачах на 2017 год. Некоторые моменты, о которых, в частности, шла речь, несомненно, будет интересно узнать нашим читателям.

Чьи услуги жителями зарубежья востребованы больше?

В 2016 году показатель экспорта туристических услуг более чем на 143 процента выполнили Ледовый дворец, СОК «Олимпия», стадион «Старт», на 166,8 процента – санаторий «Радуга». Свою востребованность доказали ЧТУП «ЛидаДрайвПлюс» и туристическая фирма «Адрес лета».

Вместе с тем, основная доля экспорта туристических услуг возложена в районе на гостиницу «Лида». Однако плановые показатели за минувший год выполнены не были, как и некоторыми частными гостиницами и оздоровительными учреждениями.

На заседании координационного совета высказывалось мнение, что введение гостиницами и оздоровительными учреждениями гибкой системы цен для туристов позволит увеличить их наполняемость.

Возможность промчаться сквозь призму времени

Внимание не только лидчан, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья привлекут культурные и спортивные мероприятия, которые пройдут в текущем году в районе. На базе Лидского замка начнет реализовываться новый культурно-туристический проект «Сквозь призму времени». Три международных турнира по теннису намечены на июль-август. Также летом на базе Ледового дворца, СОК «Олимпия» и стадиона «Старт» состоятся международные учебно-тренировочные сборы. Организаторами и кураторами мероприятий являются отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи и отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Увеличению экспорта туристических услуг в 2017 году, несомненно, будет способствовать завершение реконструкции Лидского замка, строительство туристического комплекса с объектами придорожного сервиса в агрогородке Едки, строительство кемпинга в микрорайоне Молодежный, реконструкция мельницы в агрогородке Дворище.

Место встречи лидчан изменить… можно

Анализ показывает, что самыми излюбленными местами отдыха лидчан на свежем воздухе стали спортивная площадка по улице Тухачевского, лесной массив «Боровка» возле улицы Красноармейской, где проложены три экологических маршрута – пешеходный и два велосипедных, – а также сквер в районе Кургана Бессмертия и прилегающая к Лидскому замку территория. На их обустройство в разное время было потрачено немало бюджетных средств. Вместе с тем нет предела совершенству. На заседании координационного совета шел разговор о том, что отдыхающие (как лидчане, так и гости города) оценили бы организацию пунктов торговли в подобных местах. Кое-где (например, по ходу экологических маршрутов) плюсом стало бы дополнительное благоустройство.

В Лиде будет свой Арбат!

То, что лидский Арбат появится в ближайшее время, не вызывает сомнения. На заседании координационного совета по развитию туризма в Лидском районе обсуждались конкретные мероприятия по его организации, выслушивались мнения и предложения всех членов (а это представители целого ряда организаций и структур региона). Местом для создания пешеходной туристической зоны определена территория вокруг Лидского замка. На первых порах созданный Арбат будет функционировать один раз в неделю. Днем, когда ближайшие к замку улицы будут отданы в распоряжение пешеходов, планируется сделать субботу. На этой отведенной пешеходной туристической зоне разместятся ремесленники, торговцы, музыканты, художники. Здесь можно будет посидеть всей семьей или с друзьями за столиками мини-кафе, сыграть партии в шашки и шахматы установленными на площадке ростовыми фигурами, покататься на роликах… Организаторам пешеходной туристической зоны каждый сможет внести свою креативную идею. И она будет принята, если сделает лидский Арбат еще более привлекательным для туристов и самих лидчан.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться