Юные баскетболисты соревновались в Лиде (фото)

24 Октября 2016 2522

Недавно в разных городах Беларуси состоялись первые туры Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Проект, созданный для развития и популяризации этого игрового вида спорта, существует уже восемнадцать лет. В течение одного сезона в турнире принимает участие более тысячи юных баскетболистов со всех регионов нашей страны. Нынешний соревновательный год и вовсе получается рекордным: 74 команды юношей и девушек сражаются между собой в трех возрастных группах.

Не в первый раз в списках участников ДЮБЛ находятся юноши из Лиды – учащиеся ДЮСШ №1. К сожалению, баскетбол среди наших девушек не так популярен, поэтому у тренеров нет возможности сформировать команду.

Первыми среди лидчан вышли на старт турнира баскетболисты 2001-2002 годов рождения. Их тренируют Артур Орловец и Надежда Воронова. В этой возрастной группе участвуют тринадцать команд, которые разбиты на две подгруппы. Календарь подобран таким образом, что в ходе нескольких туров каждый участник проведет с соперником по две встречи. В итоге по два лучших коллектива из каждой группы разыграют между собой призовые места в ходе «финала четырех». 14-15 октября команда ДЮСШ №1 сыграла три поединка в Гомеле, где в итоге заняла в группе «А» третье место. В число лучших баскетболистов тура вошел Даниил Борисевич.

А 21 и 22 октября в Лиде на базе СОК «Олимпия» соревновались юноши 2005-2006 годов рождения (группа «А»). Регламент проведения турнира в данной возрастной категории такой же, как и у старших ребят, только заявлено на одну команду больше – четырнадцать. В нашем городе соперничали друг с другом пять коллективов: «Березовские лисы» (ЦОР «Виктория», Брест), «Принеманье» (СДЮШОР №7, Гродно), «Олимпик-11» (ДЮСШ, Молодечно), СДЮШОР «Цмокі-Мінск»-4 и ДЮСШ №1 г. Лида. Наша команда является сборной трех тренеров – Игоря Коско, Валерия Кульниса и Андрея Гринюка.

7

В первом матче лидчане крупно уступили сверстникам из Гродно (20:48), а после уверенно обыграли ребят из Бреста (48:12) и Молодечно (43:14). Лучшим в составе команды из Лиды был признан Артем Ходунько. Пока наши баскетболисты идут в своей подгруппе вторыми.

10

– К сожалению, очень плохо сыграли первый матч против БК «Принеманье» из Гродно, – подводя итог турнира, говорит тренер Игорь Коско. – Следующие две встречи прошли по нашему сценарию, как и планировали. Очередной тур с нашим участием состоится в Минске.

IMG 1758

1 ноября в Гродно стартует в ДЮБЛ и третья команда из Лиды – юноши 2003-2004 годов рождения.

1112

14

 2022

4

21

213

13

16

19

518

15

89

17

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться