«Спарта» из Нижнего Новгорода победила в международном турнире по волейболу (фото)

26 Сентября 2016 2315

С 23 по 25 сентября в нашем городе на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия» проходил международный турнир по волейболу среди женских команд – Кубок районного исполнительного комитета. Соревнования были посвящены памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Владимира Карчевского, который жил и работал в Гродно.

Данный турнир проводился уже в шестой раз. Ранее он принимал гостей в областном центре, в нынешнем году организаторы решили переместить его в Лиду, где на данный момент имеется лучший на Гродненщине зал игровых видов спорта.

На паркет СОК «Олимпия» вышли четыре команды. «Атлант» (Барановичи) и «Коммунальник» (Гродно) представляли высшую белорусскую лигу. Коллектив «Спарта» из Нижнего Новгорода, выступает в высшей лиге «А» российского чемпионата (в его составе играли две чемпионки Европы в своем возрасте), а «Континиум-Волынь» из Луцка – в украинской Суперлиге.

1

23

45

6

7

89

10

13

14

Как оказалось, уже в первый игровой день в очном поединке встретились главные претенденты на победу в турнире – номинальные хозяйки соревнований и волейболистки из России. В упорном матче сильнее оказалась команда «Спарта» – 3:2. А чуть ранее представительницы Украины убедительно переиграли «Атлант» – 3:0. В субботу россиянки одержали победу над коллективом из Баранович – 3:0, с таким же счетом «Коммунальник» одолел «Континиум-Волынь». В заключительный день соревнований «Спарта» была сильнее украинок – 3:1, и, набрав максимальное количество очков, стала победителем турнира. Второе место досталось «Коммунальнику», который в белорусском дерби победил «Атлант» – 3:1. Третье место в итоге у команды «Континиум-Волынь», четвертое – у «Атланта».

15

16

– Мы ехали в Беларусь только за первым местом и добились этой цели, – признается главный тренер команды «Спарта» Сергей Молчанов. – На данный момент находимся на начальной стадии предсезонных сборов, с мячом занимались мало, поэтому стопроцентной уверенности, что сможем победить всех, не было. Кстати, в первый же игровой день столкнулись с определенными проблемами, но девчонки доказали, что даже в такой физической форме способны побеждать.

18

«Спарта» уже не в первый раз участвует в этом турнире. По словам наставника команды, соревнования нравится коллективу, и они ежегодно вносятся в планы подготовки к российскому чемпионату. Может быть, занятое место в нем не так важно, но само участие, практика очень полезна. У тренеров есть возможность проверить состав, выбрать тех, кто готов к играм чемпионата, а кто пока нет. Уровень соперников достаточно хорош, причем у всех команд разный стиль игры, переключаться и подстраиваться под соперника от матча к матчу также очень важная практика.

– В Лиде мы первый раз, – продолжает беседу Сергей Молчанов. –  По организационным вопросам все очень понравилось, а ваш город вообще великолепен. Хотя в Беларуси все города такие. Эта страна нас всегда удивляла своей чистотой. Я за свою жизнь много, где был, но чище стран просто не видел.

Председатель волейбольного клуба «Коммунальник» Алексей Сивирчуков обратил внимание на дружественную атмосферу, которая царила во время проведения соревнований:

17

– Очень приятно было видеть на нашем турнире представителей сразу трех стран. Нам известно то положение, в котором находятся между собой Россия и Украина. Мы спортсмены, когда жили в большой дружной семье, никогда не делили между собой границ. Уверен, что спорт помогает сплотить народное братство, поэтому такие турниры и проводятся. К сожалению, на трибунах, даже в день открытия соревнований, было очень мало молодежи. Скажу больше, лично я попросил директора спортивной школы, чтобы он привел в зал четыре класса борцов, которые в это время занимались в комплексе. Мне кажется, что это не совсем правильно. Ведь воспитывать патриотизм нужно на хороших примерах, через спорт в том числе. Мы сделали все, чтобы соблюсти принципы белорусской гостеприимности: провели турнир в лучшем игровом зале Гродненской области, разместили команды-участницы. Благодарю представителей Лиды, которые очень серьезно отнеслись к организационным вопросам.

19

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться