Юрий Вашкевич: «Благодаря успехам в мини-футболе во многих европейских городах знают о таком городе, как Лида»

31 Августа 2016 3571

В прошлую субботу «Лидсельмаш» второй раз подряд стал обладателем Суперкубка Беларуси. Это уже пятый трофей в истории команды. Вместе с коллективом разделил радость победы генеральный директор курирующего предприятия, президент клуба Юрий Вашкевич, который после пообщался с корреспондентом «Лідскай газеты».

– Юрий Эдвардович, почему вы решили вложить свои силы в развитие мини-футбола, а не, скажем, волейбола или баскетбола?

– Историю команды начинали заводские ребята. Среди работников нашего предприятия уже были свои более-менее подготовленные футболисты. Чувствовал, что именно в мини-футболе от них можно добиться высокого результата. Конечно, я даже не представлял, чем обернется вся эта затея, хотя определенные задумки имелись. Сначала было желание попасть в первую лигу только с местными игроками. А когда победили в ней, перешли на совершенно другой уровень, с другим мышлением, подготовкой.

– Насколько вы сами душой и телом близки к спорту? Откуда тяга к финансированию этого направления деятельности?

– В свое время я занимался футболом, за сборную своего института играл в хоккей, плавал достаточно хорошо. Любой нормальный, здравомыслящий человек должен стремиться популяризировать не вредные привычки, а физкультуру и спорт. Что касается создания команды, то на фоне этой деятельности начал расти производственный потенциал предприятия. Когда пришли первые успехи в спорте, мы достигли какой-то максимальной на тот момент точки, появилось стремление совершенствоваться и выходить на лидирующие позиции. И это касается не только мини-футбола, но и шашек, шахмат, того же баскетбола и волейбола. На таком большом предприятии талантов хватает, на местном уровне им по силам показывать хорошие результаты.

– Когда в мини-футболе на любительском уровне достигли максимального результата, захотелось встать на профессиональные рельсы?

– Конечно! Тем более, для такого большого города, как Лида, с такими славными футбольными традициями стыдно было не иметь команду, играющую в высшей лиге, пусть даже и в чемпионате страны по мини-футболу. Зато сейчас посмотрите, сколько детишек бегает в майках команды «Лидсельмаш», зал на наших домашних матчах наполняется до отказа. Приятно, что люди тратят деньги не на пиво, а на мини-футбол.

– Наверное, переломным моментом в истории команды стало приглашение профессионального тренера, который до этого уже становился чемпионом страны?

– Да, в дебютном для себя сезоне в высшей лиге мы заняли пятое место. Тот результат, добытый своими силами, был максимальным. Но нам хотелось большего, поэтому нужно было приглашать профессионального тренера и игроков более высокого класса. В том числе чтобы местные ребята равнялись на них, стремились повысить свое мастерство. Ведь на тот момент лидчане достигли своей высшей точки, нужно было продолжать учить их. Безусловно, переход получился непростым как в моральном, так и в финансовом смысле, но это того стоило.

– Что почувствовали, когда впервые команда только-только перешла на профессиональный уровень и сразу стала чемпионом? Не ожидали такого?

– Соглашусь, что это чемпионство было самым неожиданным. Наверное, соперники не приняли нашу команду всерьез. Что почувствовал сам? Гордость, удовлетворение, радость.

– Любой титул оставлял одни и те же эмоции?

– Наверное, каждая победа воспринималась по-разному. Но, тем не менее, это всегда приятно и почетно. Дорогого стоит тот факт, что благодаря успехам в мини-футболе во многих европейских городах знают о таком городе, как Лида.

Лидсельмаш

– Пятое место в Европе считаете самым главным достижением команды?

– Однозначно. Тогда ребята находились на эмоциональном подъеме, главный тренер вывел их на пик своих возможностей. Мы многое знали о профессионализме соперников, что в их рядах есть такие известнейшие игроки, как Рикардиньо, Кардинал, а также чемпионы мира и Европы. Да, в индивидуальном плане их мастерство гораздо выше, чем у наших футболистов, но командный дух помог «Лидсельмашу» показать такой замечательный результат. И если бы не судьи, которые явно «играли» против нас, он мог бы быть еще более выдающимся. Неприятно, когда на таком высочайшем уровне имеет место такое грязное судейство. Подобное не красит мини-футбол.

– За всю историю белорусского мини-футбола ни одна из команд не достигала подобной вершины. Понятно, что командой, и вами в том числе, проделан огромный объем работы. Помимо спорта, на вас еще ложится большой груз ответственности по основному направлению деятельности. Насколько трудно это все переносится?

– Мне помогает моральное удовлетворение. Особенно когда посмотришь на зал, заполненный до отказа тысячей человек, которые знают всех игроков, болеют за них, выезжают и поддерживают их везде. Многие города покорились нашим поклонникам: Могилев, Борисов, Минск, Гомель и даже заграница. Видно, что люди любят команду и переживают за нее. Как в такой ситуации отказаться от начатого дела? Приходится справляться со всеми трудностями. Но для меня это не обуза, а заряд бодрости и морального удовлетворения.

– В чем еще польза, помимо личных амбиций?

– Польза во многом. Посмотрите на детишек, которые приходят смотреть на игры нашей команды. Я уверен, что многие из них хотят в будущем стать игроками «Лидсельмаша». Вообще, мечтаю открыть в Лиде школу мини-футбола, ведь этим видом спорта на детском уровне в нашем городе никто не занимается.

– Что для этого нужно?

– Сложно сказать. Очевидно, в первую очередь финансы. У нас хорошая страна, хороший город, думаю, специалисты были бы рады поработать у нас. Вон Виктор Тарчило в Лиде пять лет живет вдали от семьи, но ничего – вроде доволен. Думаю, ему тоже приятно находиться в команде, которая под его руководством за пять лет трижды становилась чемпионом. Наверное, даже из-за границы тренеры приехали бы с удовольствием. Главное – создать хорошие условия для их работы. Все зависит от желания и финансов.

– К другим видам спорта ревностно не относитесь?

– Наверное, нет (смеется). Спорт есть спорт, все виды хороши.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться