По маршруту мужества и памяти. В милицейском велопробеге Лида-Гродно приняли участие порядка 100 человек (фото)

24 Июля 2016 4194

Двумя колесами за порядок, мужество и героизм – эти слова можно с уверенностью записать в девиз первого милицейского велопробега, который прошел в регионе в субботу. В нем приняли участие порядка 100 представителей всех служб УВД, в том числе руководители УВД и ГАИ области. Среди тех, кто двумя колесами поддержал акцию, были и сотрудники лидской милиции – старший инспектор административной практики ОГАИ Виталий Чаботько и начальник отделения информационной обеспеченности Лидского РОВД Андрей Чечулин.

– Люблю спорт, – коротко сказал Виталий Васильевич (внизу на снимке слева). – И мое участие в велопробеге тому подтверждение. Вообще, идея организовать велопробег – превосходная. Считаю, нужно чаще проводить такие спортивные акции, и не только велопробеги, но и беговые марафоны. Ведь спорт не просто объединяет людей разных по профессии, возрасту, физическим возможностям, но и формирует правильные взгляды на жизнь, укрепляет дух нации.

44

– Я тоже уважаю спорт, – поддержал коллегу Андрей Евгеньевич (вверху на снимке справа). – В частном порядке преодолевал на велосипеде расстояние в 50 километров, уверен, справлюсь и с этой дистанцией.

36

Торжественная церемония старта милицейского велопробега была дана в Лиде. Председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, приветствуя спортсменов, отметила: «На V Всебелорусском собрании Президент подчеркнул, что о здоровом образе жизни нужно не просто говорить, но и своим примером показывать, как это важно и полезно. Спасибо, что вы являетесь этим примером».

40

Начальник УВД Гродненской области Вадим Синявский, который возглавил велоколонну, пояснил, почему было решение стартовать именно в Лиде.

33

– В здании Лидского РОВД в 1944-1947 года располагался штаб МВД БССР по организации борьбы с националистическим бандитизмом, – прокомментировал Вадим Иванович. – За эти три года сотрудниками милиции, чекистами, воинами внутренних войск и при поддержке общественности были ликвидированы основные бандитские формирования. Но восстановление правопорядка в стране досталось дорогой ценой – при проведении оперативной и боевой детальности в этот период погибли более 30 наших коллег. Их имена занесены на мемориальную доску на здании Лидского РОВД, которую в 2014-м году в торжественной обстановке открыл министр внутренних дел Республики Беларуси.

303129

К ней первой участники велопробега возложили цветы. По пути из Лиды в Гродно милиционеры отдали дань памяти и уважения погибшим за Родину у мемориала в Гостиловцах, также они посетили Курган Славы в самом областном центре.

2627

28

Велопробег длился шесть часов и дал символический старт мероприятиям, которые пройдут в ближайшие полгода в честь грядущего 100-летия образования милиции Беларуси. Свой профессиональный праздник и юбилей службы личный состав Министерства внутренних дела нашей страны отметит 4 марта 2017 года.  

2420

37

25

35

2221

38

34

1516

1423

19

1817

13

13

1817

1817

1817

1817

13

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться