«Лидсельмаш» одержал две победы в финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по мини-футболу (фото)

30 Мая 2016 2159

Главный тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило не устает твердить: «Когда моя команда проигрывает дуэль за Кубок Беларуси, после она обязательно становится чемпионом страны». Станет ли эта цитата истинной, узнаем в ближайшие дни. Пока же просто констатируем факт: два весомых шага на пути к очередному титулу лидская команда совершила. Остался еще один.

В четверг спорткомплекс «Олимпия» украсит чемпионский трофей. Громадная блестящая чаша займет свое место у края площадки. Визуальное присутствие заветной цели, к которой практически на протяжении всего года стремятся белорусские клубы, станет дополнительным стимулом для футболистов. Битва предстоит знатная!

Если в прошлой финальной серии с «Витэном» лидчане уступали 0:2, а затем ценой невероятных усилий вырвали общую победу, то теперь уже в качестве догоняющих выступает соперник – МАПИД. Первая встреча с «домостроителями» не отличалась яркими моментами, но держала в напряжении от стартового до финального свистка. Гол Колба, забитый уже на 13-й секунде так и остался единственным в матче. Еще дважды мяч попадал в стойку ворот гостей. Был шанс отыграться и у минчан. После ошибки Жигалко буквально с трех-четырех метров Роговик не попал в пустой угол «рамки» «Лидсельмаша». Неистовая поддержка в лице 1150 зрителей, а именно столько собралось в минувшую среду на трибунах СОК «Олимпия», помогла хозяевам отстоять важнейшую победу – 1:0.

4344

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – МАПИД (Минск) – 1:0 (1:0)

Лида. 25 мая. Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия». Начало в 18.00. 1150 зрителей.

Судьи: М.Дейкало, В.Шептунов (оба – Минск). Резервный судья: О.Павлють (Гродно). Инспектор: В.Левченко (Минск).

Лидсельмаш: Головнев; Воронин – Колб – Жигалко (к) – Иванов; Гончаров, Чеховский, Хурсов. Запасные: Новойчик (вр.), Гремза (вр.), Горошко, Зеделашвили, Лобан. Тренер – Виктор Тарчило.

МАПИД: Чурилин (к); Ольшевский – Силивончик – Лазюк – Шиловский; Раговик – Дядичкин – Биченков – Федоринчик. Запасные: Алешкевич (вр.), Ванчукевич (вр.), Титков, Лушковский. Тренер – Алексей Попов.

Мяч: 1:0 – Колб (1, пас – Жигалко).

Предупреждения: Воронин (2) – Силивончик (2) (оба – неспортивное поведение).

Фолы: 1 – 3, 2 – 4.

Лучшие игроки матча: Колб, Головнев, Чурилин.

12

34

5

678

910

11

1314

19

1518

16

212023

22

2729

31

3028

374038

32

3435

39

3642

Уже в воскресенье финальная серия переместилась в Минск, а вместе с ней и больше сотни болельщиков из Лиды, создавшие в спорткомплексе МАПИД домашнюю атмосферу для номинальных гостей.

2223

6

По ходу матча «Лидсельмашу» пришлось отыгрываться. Неудачно разыграв «стандарт», лидчане не успели вернуться в оборону. Лазюк, подхвативший мяч, вышел один на один с Головневым и мастерски обыграл голкипера.

13

Музыка на минской улице играла недолго, получив длинную передачу на фланг, сильно и точно пробил по воротам «домостроителей» Иванов. А еще через пять минут ошибся голкипер МАПИда Чурилин, сыгравший руками за пределами штрафной. Шестой фол соперника преобразовал в забитый мяч Рось.

19

После перерыва хозяева пробовали свести основное время матча к ничьей, но сил для обострения ситуации не хватало. Не помог и пятый полевой игрок, регулярно менявший голкипера. В итоге со счетом 2:1 победил «Лидсельмаш», добыв, таким образом, вторую викторию в финальной серии до трех побед.

Третья игра пройдет в Лиде 2 июня. Начало – в 18.00.

333435

Алексей ПОПОВ, главный тренер МАПИДА:

– Две игры, как близнецы. В составе «Лидсельмаша» вновь появился Рось, поэтому команда стала более укомплектована, мощнее. Соперник меньше допускал ошибок. Мы набрали шесть фолов, каждый из них был по делу. Арбитры правильно разобрались в ситуации, назначив шестой фол, поэтому вопросов по судейству у меня нет.

Общий результат сложился из-за наших ошибок. Опять же, в команде играют шесть-семь человек. Все выжаты, как лимон. Тем не менее, ребята бьются до конца. Будем бороться и дальше.

26

Виктор ТАРЧИЛО, главный тренер «Лидсельмаша»:

– Обращал внимание на то, что наш соперник здорово играет с «гонялой». Поэтому основное внимание мы уделяли игре в меньшинстве. В первом тайме владели преимуществом, но пропустили нелепый гол. Должны были забивать, но дали шанс сопернику. Во втором тайме старались играть более строго в обороне, по счету.

Очень сложно придется в третьей игре. Люди уже на пляж ходят загорать, а тут придется выходить на площадку. В зале, чувствуете, духота какая? Определяющим фактором в борьбе за результат станут морально-волевые качества.

В Лиде сумасшедшие болельщики. Я не помню, ни одной команды в мини-футболе, где столько фанатов, как наших сегодня, отправлялись на выездной матч. Обнимаю каждого. Люди в свой выходной не поехали на дачи. У них там огурцы, перцы, а они отправились болеть за «Лидсельмаш».

36

МАПИД (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 1:2 (1:2)

Минск. 29 мая. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 14.00. 750 зрителей.

Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест). Резервный судья: М.Прохоров. Инспектор: В.Мухлядо (оба – Минск).

МАПИД: Чурилин (к) (21. Алешкевич); Ольшевский – Титков – Лазюк – Шиловский; Раговик – Дядичкин – Биченков – Федоринчик; Ванчукевич. Запасной: Лушковский. Тренер – Алексей Попов.

Лидсельмаш: Головнев; Гончаров – Чеховский – Хурсов – Рось; Воронин – Колб – Жигалко (к) – Иванов. Запасные: Новойчик (вр.), Горошко, Зеделашвили. Тренер – Виктор Тарчило.

Мячи: 1:0 – Лазюк (7). 1:1 – Иванов (12). 1:2 – Рось (17, с 10-метрового).

Предупреждения: Ольшевский (7, грубая игра), Шиловский (11, задержка соперника руками), Чурилин (17, игра рукой за пределами штрафной).

Фолы: 6 – 3, 1 – 2.

10-метровые: 0 – 1/1 (Рось).

Лучшие игроки матча: Воронин, Лазюк, Хурсов.

123

4

5

78

910

11

1214

15

1617

18

2024

21

272628

2529

31

3032

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться