«Лидсельмаш», обыграв «Столицу», стал обладателем Суперкубка Беларуси по мини-футболу (фото)

22 Августа 2015 4112

Копилка достижений «Лидсельмаша» пополнилась очередным трофеем. Сегодня наша команда, переиграв «Столицу» (9:4), стала обладателем Суперкубка Беларуси по мини-футболу. Лучшего начала нового сезона и не придумаешь!

…Впереди у «Лидсельмаша» как никогда сложный сезон. Буквально в ближайшую пятницу наша команда начнет отстаивать титул чемпиона Беларуси, уже не за горами основной раунд Кубка УЕФА. Ближе к зиме стартует очередной розыгрыш Кубка Беларуси, а между тем сразу нескольким игрокам «Лидсельмаша» нужно будет отлучаться в расположение национальной сборной, в расписании которой также значатся ответственные матчи.

Как видим, испытаний на долю нашей команды выдастся немало. Было очень важно столь значимый мини-футбольный год начать на мажорной ноте, чтобы задать тон и настроение на весь сезон. Кроме того, имелся шанс добавить в собственные досье почетную запись – «Обладатель Суперкубка Беларуси». А еще нашей команде, конечно же, хотелось в очередной раз порадовать своих поклонников, вновь заполнивших трибуны СОК «Олимпия».

Ход поединка изначально складывался в пользу «Столицы», которая дважды выходила вперед. Но «Лидсельмаш» не привык складывать руки даже в самых сложных ситуациях. Еще к перерыву наша команда повела в счете, а немного передохнув, и вовсе нокаутировала соперника, наказав за многочисленные ошибки в обороне.

Церемония награждения «Лидсельмаша» словно дежавю напомнила нам о майской победе нашей команды в чемпионате страны. Надеемся, новый сезон окажется для лидчан еще более успешным, тем более один трофей в их активе уже имеется.

Алексей ЧЕХОВСКИЙ, лучший игрок матча в составе «Лидсельмаша»:

– Изначально поединок складывался очень тяжело. В товарищеской игре с «Политехом» также пропустили на 25-й секунде, и подобное выбивает из колеи. Но наша команда готова совершать камбэки, что мы еще показали в прошлом сезоне во время финальной серии с «Витэном». Молодцы, не сломались и в этот раз. Хорошо, что поединок завершился в нашу пользу.

Впереди еще одна непростая игра с «БЧ», будем готовиться к ней. Не за горами и Кубок УЕФА. Команда находилась под большими нагрузками, только пару дней назад ноги отпустило. Сегодня бежалось хорошо, дышалось не очень. Возможно, нам было легче, чем сопернику, так как зрители гнали нас вперед, помогали. Спасибо болельщикам!

100

Виктор ТАРЧИЛО, главный тренер «Лидсельмаша»:

– Поздравляю всех с началом нового сезона. Естественно, хотелось стартовать с победы, поэтому присутствовало волнение. Ребята, выдержали этот накал. Сегодня от «Лидсельмаша» ждут только побед и это напряжение на нас очень сильно давит.

Нервозность сказалась по ходу матча. Ребята хотели как можно быстрее забить и, как следствие, много ошибались. Было много хороших моментов у нас, были они и у соперника, хорошо, что на перерыв ушли, ведя в счете.

В перерыве попросил подопечных сыграть от своих ворот, уделить внимание обороне. Думаю, ребята меня услышали, поэтому сыграли более грамотно.

Итог поединка закономерен. Сегодня мы были сильнее. Благодарен болельщикам, которые заполнили весь зал, создали для нас победную атмосферу.

8

Владимир ЛЕВУС, главный тренер «Столицы»:

– Начали неплохо. И вовсе по первому тайму у меня претензий к ребятам практически нет. Забили красивые мячи, а пропускали на ровном месте – сами себе «привозили» голы. После перерыва пришлось вносить коррективы. Дали возможность проявить себя всем, кто находился в заявке, решили понаблюдать за своими футболистами на фоне чемпиона. У нас шестеро новичков, поэтому нужно время, чтобы команда сыгралась.

Во втором тайме создавали хорошие моменты, но проваливались в обороне. Хорошо сыграл голкипер «Лидсельмаша». Мне кажется, все, что летело в наши ворота, в итоге попадало в сетку. Всегда верим в положительный итог матча до последней минуты, но ныне, когда счет стал 3:7, понял, что вряд ли удастся спасти игру. Тем не менее, старались до последней минуты, выпустили пятого полевого футболиста, но «Лидсельмаш» здорово сыграл в обороне.

41

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – СТОЛИЦА (Минск) – 9:4 (3:2)

22 августа. Лида, СОК «Олимпия». 920 зрителей. Начало матча – в 14.00.

СУДЬИ: Виталий Ракуцкий, Максим Дейкало (оба – Минск), Ольга Павлють (Гродно).

ИНСПЕКТОР: Владимир Левченко (Минск).

ЛИДСЕЛЬМАШ: Головнев (в); Воронин – Рось – Иванов – Жигалко (к); Гончаров – Чеховский – Горошко, Хурсов. Запасные: Зеделашвили, Лобан, Новойчик (в).

СТОЛИЦА: Поляков (Лукша, 26); Черник (к) – Чибисов – Горбенко – Кравцов; Юнаков – Дунаев – Гуменюк – Чернейко; Пилецкий, Кондратович, Щербич. Запасной: Остертах.

ГОЛЫ: 0:1 – Черник (1). 1:1 – Гончаров (6). 1:2 – Юнаков (8). 2:2 – Чеховский (12). 3:2 – Рось (19). 4:2 – Жигалко (21). 4:3 – Черник (26). 5:3 – Чеховский (26). 6:3 – Жигалко (27). 7:3 – Горошко (33, в большинстве). 7:4 – Кравцов (36). 8:4 – Иванов (39, в пустые ворота). 9:4 – Чеховский (40, в пустые ворота).

ФОЛЫ: 3-5, 3-2.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рось (9).

УДАЛЕНИЕ: Чибисов (32).

Перед началом поединка состоялась церемония награждения лауреатов прошлого сезона: лучших игроков, тренера, судей.