Юрий Поклад: «Соперник начал играть грубо, зная, какие конкретно футболисты у нас травмированы»

30 Мая 2015 3121

Главный тренер «Витэна» Юрий Поклад после четвертого матча финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по мини-футболу с «Лидсельмашем» (5:5, 0:2 – по пенальти) посетовал на грубую игру со стороны соперника.

- Матч поделился на три отрезка. На первом из них команды присматривались друг к другу, искали варианты, слабые места, пытались реализовать планы на игру.

На втором отрезке соперник понял, что мы имеем преимущество, действуем быстрее, активнее. Поэтому он начал играть грубо, зная, какие конкретно футболисты у нас травмированы. Хотел вывести их из состава. Этот план сопернику удался. Очень грубая игра приводила к тому, что «Лидсельмаш» зарабатывал фолы, и мы грамотно и хладнокровно свои шансы реализовали.

В третьей части матча произошел надлом, ЧП, можно сказать. У нас сломались три ключевых футболиста. Аветисяна сломал Рось, Королишин получил травму во втором тайме, Лихач доигрывал матч благодаря морально-волевым качествам. Счет позволял нам играть на удержание, но времени до конца второго тайма было еще много. Соперник пошел на грамотный ход, взял минуту, так как нужно было что-то менять. Из-за усталости мои подопечные не смогли зацепиться за мяч, часто отдавали его сопернику, а «Лидсельмаш» переходил на активные действия с пятым полевым игроком. Мы же практически ни разу не ударили по пустым воротам. Рано или поздно, это приводит к каким-либо ошибкам.

Самым обидным был рикошет, после которого соперник забил третий гол. У гостей появилась эйфория, а мы же сами допустили глупейшую ошибку. Видимо, сил уже просто не было. В овертайме пошло настоящее сумасшествие. Вновь привезли гол сами себе, даже непонятно как, тут же сравняли счет, а в серии пенальти стечение обстоятельств не позволило нам одержать победу. Наши основные пенальтисты – Королишин, Аветисян, травмированный Лихач – выбыли из строя. Впрочем, все равно били опытные люди, но сил не хватало. К тому же соперник находился в лучшем психологическом состоянии, на позитиве. Да и лучшие пенальтисты «Лидсельмаша» – Рось и Воронин – были в строю. Теперь нас ждет очень сложный выезд в Лиду.

– Было видно, что Аветисян получил тяжелую травму. Насколько сильные повреждения у Королишина и Лихача? Смогут ли они принять участие в следующей игре?

– Никто из них не сможет сыграть в Лиде. При необходимости буду готовить запасного вратаря в поле. Вчера сделали операцию на мениск Гайдуку, у Алейникова надрыв приводящей мышцы, к сожалению, список травмированных пополнили еще три футболиста. Сложно сказать, что будет в Лиде. Теперь преимущество на стороне «Лидсельмаша», команда находится в состоянии эйфории, все-таки вытащила практически проигранный матч, а нам придется играть вшестером.

Отметим, что из-за дисквалификации в составе «Витэна» будет также отсутствовать Дмитрий Клочко.