В Лиде вновь прошли международные соревнования по мотокроссу (фото)

02 Мая 2015 6036

Сегодня Лида в очередной раз собрала любителей одного из самых зрелищных видов спорта – мотокросса. Хорошие погодные условия поспособствовали тому, что на месте проведения соревнований собралось большое количество зрителей. Немало было и участников, которых разбили на семь групп, в зависимости от класса техники: 50, 65, 85, 125 «кубов», класс «Хобби», мотоциклы с коляской и квадроциклы. Самым массовым оказался класс «Хобби», где выступали ветераны мотокросса. В заездах с их участием вышел на старт 41 спортсмен.

Открыли программу самые юные гонщики. Среди них шестилетний представитель Кобрина Александр Фридлендер, который пошел по стопам отца Якова.

– Лично я около десяти лет занимаюсь мотокроссом, – отмечает Яков Фридлендер. – Но, чтобы достичь успеха в этом виде спорта, нужно заниматься с раннего детства. Надеюсь, что у моего сына получится это сделать. Буквально с пеленок он тянулся к мотоциклам. Не шучу, как-то с женой заметили, что когда по телевизору показывали мотогонки, сын переставал капризничать, с интересом смотрел в экран. В два года он самостоятельно ездил на велосипеде без дополнительных роликов, только на двух колесах, то есть уже тогда умел хорошо держать равновесие. Когда Саше исполнилось четыре, на базе мини-байка я собрал его первый мотоцикл, а уже в пять лет он принял участие в соревнованиях по мотокроссу.

15

Отметим, что это не единственные представители семейных династий гонщиков. В целом в мотокроссе часто отцы тренируют своих сыновей, а то и внуков.

– Мне уже 63 года, но я до сих пор живу мотоспортом, – говорит гродненец Мечислав Куц. – Еще семь лет назад сам управлял мотоциклом, принимал участие в различных соревнованиях, а теперь тренирую своего сына Андрея. Он, кстати, выступает в составе лидской команды. Современный мотокросс отличается массовостью, нынешняя техника более скоростная, что придает соревнованиям больше зрелищности. Есть и минусы, если раньше все расходы на проведение гонок брала организация ДОСААФ, то теперь тратятся средства из собственного кармана.

20

Таковые энтузиасты около пяти лет назад возродили в Лиде традиции этого интересного вида спорта. Обустроили трассу, которая ныне является одной из лучших в Беларуси, нашли спонсоров, привлекли под свои знамена талантливых спортсменов.

– Многим лидский мотокросс обязан таким людям, как Александр Вейкуть, – рассказывает инструктор-методист по работе с молодежью Лидской районной оргструктуры «ДОСААФ», тренер мотоклуба Николай Федоров. – Причем его амбиции в развитии мотоспорта очень велики. В нынешнем году лидская команда поставила цель занять первое место в командном зачете Кубка Беларуси и уже сделала серьезный шаг к этому. На первом этапе, завершившемся не так давно в Волковыске, лидчане стали лучшими.

18

И перед своими зрителями представители лидской команды не оплошали. Практически в каждом из заездов они шли на лидирующих позициях, некоторые и вовсе пересекли финишную черту первыми. В частности, победу одержал Янис Карклиньш, а также Александр Дмитрович, принимавший участие в гонках на квадроцилах. Отметим, что близок к успеху был Артем Кунцевич, но по ходу второго заезда у его железного коня оторвало руль. Мужественный спортсмен кое-как все же добрался до финиша, однако лидерство, естественно, упустил. Близок к победе был и экипаж в составе Андрея Куца и Андрея Кулеша, выступавших на мотоциклах с коляской. Однако они не смогли завершить гонку из-за аварии.

41

– Доволен своим выступлением, ведь это всего лишь вторая гонка в сезоне и времени на подготовку практически не было, – рассказывает 21-летний гонщик из Латвии Янис Карклиньш, который выступает за команду Лиды. – Пытаюсь делать все возможное, чтобы наш коллектив занял первое место не только в сегодняшних соревнованиях, но и в общем зачете Кубка Беларуси по мотокроссу. Почему защищаю честь вашего города? Здесь есть люди, которые заинтересованы в развитии этого вида спорта, организовали команду, создали хорошие условия для гонщиков.

43

Ожидается, что в июле текущего года в Лиде пройдет один из этапов Кубка Беларуси по мотокроссу. Планируется проведение и этапа Кубка Европы. Центр экстремальных видов спорта с каждым годом расширяет свою инфраструктуру. Ныне работала передвижная моечная машина, в скором времени здесь появятся душевые кабины для гонщиков. Потенциал есть, главное, чтобы люди бережно относились к тому, во что местные любители мотокросса вкладывают свою душу.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться