Легенда белорусского мини-футбола Виктор Иванютин покидает «Лидсельмаш»

16 Января 2015 6006

38-летний игрок «Лидсельмаша» Виктор Иванютин покинул лидскую команду и пополнил ряды столичного «Дорожника». В текущем сезоне опытный футболист не всегда проходил в состав, часто наблюдая за перипетиями со скамейки запасных.

– Наверное, нужно искать причины в себе, – говорит в интервью «Лидскай газеце» Виктор Иванютин. – Не попадал в состав, а тут поступило предложение от «Дорожника». Поговорили с руководством, решили, что я могу перейти в другой клуб, где буду иметь постоянную игровую практику. Там на меня полностью рассчитывают, чего в последнее время не наблюдалось при Викторе Константиновиче.

Обстановка в Лиде – одна из лучших, что была за время моей продолжительной карьеры. Юрий Эдвардович Вашкевич – хороший человек, всегда выполняет то, что обещает. Я могу сравнивать, ведь ситуации разные случались. Болельщики прекрасно поддерживают команду в каждом матче. Хочется, чтобы такая атмосфера была везде. Просто есть залы, где болельщики за игрой наблюдают стоя, поэтому и зрителей собирается немного. В «Лидсельмаше» прекрасная обстановка, прекрасные люди. Желаю всем удачи. Надеюсь, что команда решит поставленные перед ней задачи.

– Время, проведенное вами в «Лидсельмаше» можно занести в актив…

– Прекрасное время, прекрасный коллектив. Старался делать все, чтобы команда шла к своей цели. Но первое место одно – и его завоевать не так легко.

Виктор Иванютин

Виктор Иванютин действительно является легендой белорусского мини-футбола. В чемпионатах Беларуси он провел 434 поединка (четвертый показатель за всю историю национальных первенств). За это время он 364 раза поражал ворота соперников, что является вторым показателем в истории чемпионатов Беларуси.


До выступления за «Лидсельмаш» Виктор Иванютин защищал цвета «Адмирал-Дариды» (Минск), «Симург» (Минск), «Дорожник» (Минск) и «Витэн» (Витебск). В «Лидсельмаше» он играл с 2011 года. В составе лидской команды стал чемпионом Беларуси (2011-2012), бронзовым призером чемпионата (2012-2013), финалистом Кубка Беларуси (2012). В чемпионатах Беларуси за «Лидсельмаш» провел 84 игры (седьмой показатель в команде), забил 47 мячей (четвертый показатель). В Кубке Беларуси 15 раз выходил на площадку в форме «Лидсельмаша», нанес 7 результативных ударов. Виктор Иванютин является автором 400-го гола «Лидсельмаша» в чемпионатах Беларуси. Примечательно, что столь значимое событие произошло в матче с его нынешним клубом – столичным «Дорожником» (2:1, 10 ноября 2013 года).


– Виктор Иванютин – лидер по духу, он всегда вел команду за собой, ранее являлся ее капитаном, – говорит начальник «Лидсельмаша» Андрей Богдевич. – Руководство клуба, главный тренер, игроки выражают благодарность Виктору за те продуктивные годы, которые он провел в составе «Лидсельмаша».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться