Мини-футбол. «Лидсельмаш» в стартовом поединке чемпионата разгромил «Динамо-БНТУ» (фото, видео)

06 Сентября 2014 4930

Сегодня в высшей лиге стартовал 26-й чемпионат Беларуси по мини-футболу. «Лидсельмаш» первую игру провел на домашней арене. Соперник - столичный клуб «Динамо-БНТУ». Эти команды встречались между собой в элитном дивизионе восемь раз. Семь побед одержали лидчане, одну игру выиграли «студенты». Несмотря на столь внушительное преимущество по очным встречам, в последнее время минчане оказывают серьезное сопротивление подопечным Виктора Тарчило. К примеру, в трех последних играх между собой были зафиксированы минимальные победы лидчан - 2:1.

Но сегодняшний поединок не был богат на интригу. С середины первого тайма лидчане раз за разом начали огорчать ворота соперника, что в итоге вылилось в крупную победу - 15:1.

Lidanews.by провел прямую текстовую трансляцию данного поединка. Следите за мини-футболом вметсе с нами!

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) - ДИНАМО-БНТУ (Минск) - 15:1 (8:1, 7:0)

6 сентября. Лида, СОК "Олимпия". Начало матча - в 14.00.

ГОЛЫ: 1:0 - Жигалко (8), 2:0 - Жигалко (12), 3:0 - Иванов (13), 4:0 - Хурсов (14), 5:0 - Хурсов (18), 6:0 - Хурсов (18), 7:0 - Горошко (19), 7:1 - Туз (19), 8:1 - Колб (20), 9:1 - Иванов (21), 10:1 - Зеделашвили (23), 11:1 - Иванов (28), 12:1 - Гончаров (33), 13:1 - Жигалко (34), 14:1 - Хурсов (38), 15:1 - Иванов (40).

ФОЛЫ: 3-3, 1-2.

ЛИДСЕЛЬМАШ: 16. Головнев; 15. Воронин (к) – 9. Жигалко – 10. Иванов – 11. Колб; 6. Гончаров – 25. Горошко – 4. Иванютин – 8. Хурсов; 18. Зеделашвили, 17. Чеховский, 2. Лобан, 12. Новойчик (в).

ДИНАМО-БНТУ: 1. Смоляга; 2. Нестюк - 5. Рожков - 8. Нехай - 9. Щербич (к); 4. Книга - 7. Лавор - 12. Рабцевич - 17. Якубов; 10. Степанюк, 11. Туз, 13. Анищенко, 14. Дьяченко, 16. Козырев (в).

СУДЬИ: М.Прохоров, А.Кананович (оба – Минск).

Сегодня у нас еще появилась возможность понаблюдать за видеотрансляцией поединка, организованной официальным сайтом Белорусской ассоциации мини-футбола (футзала). С их разрешения воочию понаблюдать за перепетиями поединка могут и посетители Lidanews.by. Но не забывайте следить и за нашей текстовой трансляцией, которая будет дополняться фотографиями с матча.

Напомним, что и предыдущий чемпионат "Лидсельмаш" начинал домашним поединком с "Динамо-БНТУ". Как отмечалось выше, тот поединок завершился победой лидчан - 2:1. Вспомнить события того матча вы можете, перейдя по этой ссылке.

Отметим, что "Лидсельмаш" накануне старта чемпионата выбрал нового капитана. Им стал Максим Воронин.

Стало известно, что из Гомеля понаблюдать за игрой приехала вся семья Алексея Чеховского. Респект! Кстати, кто еще не ознакомился с интервью новичков "Лидсельмаша", можно еще успеть до начала игры. Текст здесь.

Автором первого гола в чемпионате стал игрок "Витэна" Александр Савинцев. Он открыл счет в матче с "Гранитом".

Главный тренер "Лидсельмаша" Виктор Тарчило сегодня надел желтую майку. Вроде как на фарт, хочет находится в желтой майке лидера до самого финиша чемпионата. По крайней мере, обещал ее не снимать (во время проведения поединков) до самого финиша чемпионата :).

IMG 6605

Церемония открытия чемпионата началась! Команды выходят на площадку.

IMG 6595

Отметим, что место в воротах "Лидсельмаша" с первых минут займет Андрей Головнев.

"Лидсельмаш" решил тортами наградить участников студенческого чемпионата мира по мини-футбола, которые в составе белорусской сборной стали бронзовыми призерами. Также поздравили генерального директора "Лидсельмаша" Юрия Вашкевича, который недавно отпраздновал День Рождения.

IMG 6598

IMG 6599

IMG 6602

ПЕРВЫЙ ТАЙМ:

1 мин. Что ж теперь переходим непосредственно к мини-футболу. Матч начался!

1 мин. Первый фол. Воронин оказался на паркете после столкновения с Рожковым.

1 мин. Кстати, после матча в этот материал будут вставлены видеоролики с забитыми мячами, если они, конечно, будут в этой игре. И если трансляция не будет подводить, пока с видео возникли какие-то неполадки.

3 мин. "Лидсельмаш", как и ожидалось, владеет преимуществом. Но до опасности у ворот соперника дело пока не доходит.

4 мин. Щербич решился на дальний удар. Мимо.

6 мин. Воронин с метров трех-четырех, казалось, в упор расстреливал Смолягу, но тот парировал удар! Вот и опасные моменты пошли!

7 мин. Колб неплохо пробил после розыгрыша углового. Вновь отлично сыграл вратарь "Динамо-БНТУ".

8 мин. 1:0! А вот и первый гол! Владимир Жигалко сам прошел центр площадки и точно пробил в правый от голкипера угол!

IMG 6613

8 мин. Якубов сзади бьет по ногам Горошко. Желтая карточка игроку минской команды.

IMG 6614

10 мин. Виктор Иванютин опасно атаковал с левого фланга, но голкипер отвел угрозу от ворот.

12 мин. Еще один фол зарабатывает "Динамо-БНТУ". На этот раз Нехай сфолил на Иванове.

12 мин. 2:0! Владимир Жигалко делает дубль! После серии рикошетов мяч все-таки пересек линию ворот соперника!

13 мин. Колб подтолкнул в спину Щербича. Первый фол у "Лидсельмаша".

IMG 6612

13 мин. 3:0! Дмитрий Иванов, получив хорошую передачу от Максима Воронина, отправляет третий мяч в сетку ворот "Динамо-БНТУ"!

IMG 6615

14 мин. 4:0! И следующая атака "Лидсельмаша" оказывается результативной! Хурсов взял игру на себя и точно пробил со средней дистанции! Тайм-аут берут гости.

IMG 6617

15 мин. По левому флангу две кряду опасные атаки завершал Хурсов, но чуть не хвотило точности новичку "Лидсельмаша".

15 мин. Хурсов зарабатывает фол.

16 мин. Жигалко руками задержал Лавора. Очередной фол в пассиве "Лидсельмаша".

17 мин. Иванов и Жигалко выходили два в ноль. Дмитрий пожадничал и пробил во вратаря.

18 мин. Щербич вновь получает травму. Оказывают помощь игроку.

IMG 6624

18 мин. 5:0! Хурсов перехватил мяч у соперника, переиграл вратаря и отправил мяч в сетку!

IMG 6626

18 мин. 6:0! Еще одна разащая атака в исполнении Хурсова. На этот раз на своей половине площдаки он перехватил мяч, сам прорвался к воротам соперника и отправил мяч в "домик" вратарю.

IMG 6625

18 мин. Замена голкипера у соперника. Смолягу заменил Козырев.

19 мин. 7:0! Горошко забивает семьмой мяч в этой встрече!

19 мин. Еще одна травма в составе гостей. Не успевает врача оказывать помощь игрокам, получившим повреждения.

IMG 6618

19 мин. 7:1. А мы не успеваем фиксировать забитые мячи. Головнев неоправданно выбежал вперед, и не успел вернуться, как Туз забросил мяч в ворота "Лидсельмаша".

20 мин. 8:1! Следующая атака вновь резульативная. Колб заталкивает мяч в сетку ворот соперника.

IMG 6610

20 мин. Все перерыв! Отдыхаем после столь активного первого тайма!

Капитан гостей Щербич, похоже, уже не продолжит игру. С помощью партнеров по команде он покидает площадку.

Инспектор матча призывает врача вызывать бригаду скорой помощи. Видимо, у игрока соперика серьезная травма. Пожелаем ему выздоровления. Врач рассказал, что у Щербича подозрение на перелом.

ВТОРОЙ ТАЙМ:

21 мин. Замена вратаря у "Лидсельмаша". Артур Новойчик выходит на площадку.

21 мин. 9:1! На 13-й секунде хозяева поражают ворота соперника. Дмитрий Иванов забивает очередной гол.

IMG 6606

23 мин. 10:1! Вот дошли и до десятка. Зеделашвили, заменивший во второй "четверке" Иванютина, забивает гол!

24 мин. Опаснейшая атака "Лидсельмаша". Горошко и Хурсов вышли два в ноль. Михаил отдал передачу на партнера, но тот либо пытался сделать обратный пас, либо просто не попал по пустым воротам. В общем, атака голом не завершилась.

IMG 6620

25 мин. Хурсов забил очередной гол, но он был не засчитан. За секунду до этого арбитр зафиксировал фол в нападении.

25 мин. В следующей атаке сфолили уже на Хурсове.

IMG 6616

26 мин. Два отличнейших сейва совершает Артур Новойчик!

27 мин. В первом квартете хозяев замена. Вместо Колба вышел Чеховский.

28 мин. 11:1! Дмитрий Иванов в акрабатическом замахе проталкивает мяч в сетку ворот соперника!

29 мин. Еще один акрабатический трюк в исполнении Иванова! На этот раз Козырев отбил мяч.

IMG 6622

30 мин. Рожков вышел один на один с Новойчиком, но забить не смог: пробил мимо.

33 мин. 12:1! Гончаров забивает гол, но все для него сделал Хурсов. Отлично он прошел по правому флангу, обыграл вратаря, пробил в перекладину, где мяч и подкараулил Гончаров. Красивейший мяч!

34 мин. 13:1! Владимир Жигалко забивает 13-й гол в ворота соперника. Еще одна классная комбинация завершилась взятием ворот соперника.

36 мин. Иванютин вновь вернулся на площадку. Заменил он Горошко.

37 мин. Кстати, в первом туре уже завершились два поединка. "Форте" уступил "Охране-Динамо" - 3:5, а "Витэн" обыграл "Гранит" - 5:2.

38 мин. 14:1! Хурсов сумасшедшим ударом загоняет очередной мяч в сетку!

38 мин. "Лидсельмаш" берет тайм-аут.

39 мин. Вот и Лобан появился на площадке. Заменил он Воронина. Роберт Лобан, кстати, дебютирует в высшей лиге.

40 мин. 15:1! Дмитрий Иванов своим очередным результативным ударом огорчает соперника.

40 мин. Все! Звучит финальный свисток! Поздравляем лидчан с крупной победой!