Андрей Петров: «У игроков нужно всегда находить мотивацию, и не только денежную»

07 Декабря 2013 2424

По окончании очередного футбольного сезона главный тренер «Лиды» Андрей Петров ответил на вопросы «Лідскай газеты». Специалист рассказал, за счет чего команда в этом году добилась значительного прогресса, вспомнил скандальный матч со «Слуцком», а также о том, как руководил подопечными со зрительской трибуны.

– Какие впечатления лично у Вас оставил прошедший сезон?

– Положительных моментов больше. В последние годы «Лида» выступала не очень удачно, а в этом сезоне нам удалось занять в чемпионате высокое место. Думаю, этот результат должен дать толчок для дальнейшего развития футбола в городе. Что помогло достичь успеха? Получилось найти баланс во взаимоотношениях между игроками и тренерским штабом, между тренерами и руководством клуба, между самими футболистами внутри команды. Для этого пришлось приложить немало усилий. Впрочем, у игроков нужно всегда находить какую-то мотивацию, и не только денежную. Сделать это нам также удалось.

– О какой мотивации идет речь?

– Некоторые эпизоды больно ударили по самолюбию многих футболистов. Давно за «Лиду» не выступали игроки уровня Коваленка, Кривобока и Надиевского. Это сильно отразилось на нашей игре. Их имена сыграли роль, за лидерами потянулись и другие.

– Второй круг чемпионата для команды сложился удачнее…

– Это если судить по количеству набранных очков. Но по игре первый круг мы провели очень сильно. 

– Из всех матчей первой половины чемпионата особо выделяется скандальный поединок со «Слуцком», после чего из-за дисквалификаций команда чуть сбавила.

– Согласен. Нельзя было переходить допустимые границы, пенять на судейство. Если взять последнюю игру с «Городеей», тот же Лавский (главный арбитр, обслуживавший поединок со «Слуцком». – Прим. автора) ее отлично провел. Наверное, тогда я был не прав. Надо стараться более хладнокровно относиться к подобным вещам. Понятно, обидно упускать победу на последней минуте, но нужно было терпеть, не поддаваться эмоциям. 

– Из-за этого пришлось четыре игры руководить подопечными с трибуны. Тяжело было?

– У нас были телефоны, рацию однажды прихватили. Смог общаться с тренерским штабом, поэтому особой разницы не ощущал.

– До этого Вас удаляли когда-либо с тренерской скамейки?

– Нет. Правда, на поле выбегал один раз – в 1996 году. Встречались мы с мозырской командой МПКЦ, нынешней «Славией». Кстати, тогда она чемпионом страны стала. Так вот, первый тайм закончился вничью – 0:0, во втором наш игрок дважды попал в перекладину, а в конце матча судья из ничего придумал пенальти. Тогда я и выскочил на поле.

– Что сделали?

– Ничего. Сказал, что судья не прав.

– Последовала дисквалификация?

– Нет. Арбитр ничего не написал в протокол. Возможно, понял, что ошибся (смеется).

– В прошедшем чемпионате «Лида» была одной из самых грубых команд. Ее игроки в сумме заработали 57 желтых карточек и 8 красных. Что случилось с дисциплиной?

– Действительно, это очень много. Но дело не только в дисциплине. Люди переживали за результат, поэтому и выхлестывали эмоции на поле. Плохо, когда команда получает столько карточек за сезон, но с другой стороны, отсутствие эмоций также не идет на пользу. Конечно, перебарщивать нельзя, особенно в разговорах с арбитрами, но если идет жесткая борьба, то обилие предупреждений – это нормальное явление.

– «Лида» действительно показала замечательный результат. Но болельщики отличаются своим максимализмом. В чем нужно прибавить, чтобы в будущем побороться и за более высокое место?

– Проблема в том, что у нас менталитет средней команды. Если ранее мы выпадали из элиты, была одна задача – вернуться туда. Прошло время, и амбиции спали. Нужно вновь поднимать планку. По делу, уже в этом году мы должны были быть в тройке, но не хватило опыта в борьбе за место в ней. Вы понимаете, что это в большей степени присуще местным ребятам, ведь те же Коваленок, Кривобок и Надиевский долго «варились» в высшей лиге, и в их опыте сомневаться не приходится.

– С таким составом реально было побороться за высшую лигу?

– Считаю, что «Слуцк» и «Городея» по праву выделялись на фоне других команд. Думаю, что нашим уделом была борьба именно за третье-шестое места.

– Кто-то из футболистов особо раскрылся по ходу чемпионата?

– Таковых много, не хочется выделять кого-то лично. Сама команда в целом сильно прибавила.

– Однако среди отличившихся не было молодежи…

– Достаточно того, что заиграл в основе Леонид Кулаковский – парень 1993 года рождения. Не так просто привлечь к основе, при этом борясь за высокие места, сразу 4-5 молодых футболистов.

– Довольны ли посещаемостью домашних матчей?

– Да, хотя приходилось слышать жалобы некоторых зрителей на то, что стадион «Старт» находится далеко. С детьми удобнее и комфортнее наблюдать за спортивными событиями в зале, нежели на открытом стадионе, особенно по осени. Возможно, нам стоит активнее приглашать зрителей на трибуны, проводить в перерывах конкурсы или что-то подобное.

– Что значится в ближайших планах клуба?

– С 2 декабря команда находится в отпуске, после соберемся, оговорим планы на будущее. Впрочем, определенные моменты нужно планировать уже теперь. Так что для игроков декабрь – время отпусков, а для нас – время напряженной работы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться